Помогите спасти малыша!
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Помогите спасти малыша!

  1. #1
    25.04.2011

    По умолчанию Помогите спасти малыша!

    Я совсем новичок в этом нелегком деле, очень нуждаюсь в вашей поддержке!
    В феврале приебрели Шушку, в возрасте примерно пол года. (до этого опыта общения с шиншиллами не было) 7 дней назад с утра в клетке обнаружили 3 комочка. Мы в шоке, мамашка тоже. Молока по-видимому очень мало, они дерутся. Кормлю Агушей 0, но пьют очень не охотно примерно 0,3-0,5мл. 2 дня назад купила весы, вес 43,43,21 соответственно. За сутки прибавка в весе по грамму у всех троих.
    Но!!!! Очень беспокоит маленький, борюсь за его жизнь уже 7-й день, надежда уходит. При рождении был меньше остальных в 2 раза. Смутили половые органы - они казались припухшими -писун и по бокам пах, подумала просто наверное мальчик. Мать от него отказалась, не вылизывала, отгоняла от сиськи.
    На второй день я стала обрабатывать его сама ватным тампоном, пописал, ватка окрасилась в чуть розовато-красноватый цвет (кровь?), в течение дня писал бурой, коричневой мочой, сильно увеличен писун и пах, красные. Я старалась массировать каждое кормление, чтоб не было застоя. Очень плохо ел, буквально слизывал 1-2- капли. В добавок его еще покусали, поранили лапку и ушко. Я его отсадила в коробку.
    На третьи сутки, моча стала прозрачной, стала давать по капле 5% глюкозы чтобы поддержать. В ночь, после съедения того кака дала 4-ю каплю глюкозы случились судороги, весь следующий 4-й день бился в конвульсиях, отходил, потом немного пил. Конечности окостенели, не вставал, лежал трупиком. Каждый раз подходя к коробке думала -это конец! Но мы как-то пережили ночь.
    5-й деньГлюкозу больше не давала, положила на грелку так-как был холодный, несмотря на то, что в квартире тепло, даже жарко (южная сторона). Писал нормально, приступов не было, пол. органы стала обрабатывать 2% хлорофилиптом, краснота и отек стали уходить. Начал ходить, правда очень неустойчиво. Купила весы, вечером взвесила 21 гр, за след шестой день прибавил 1 гр.
    Сегодня 7-й день - вес топчется на месте 22 гр, выпиваем по 0,3 мл, каждые 1,5-2ч. Внешне очен изможденный, лапки спичинки, длинный почти в длинну туловища тонюсенький хвостик, глазки щелочки, на грудке и щечках шерсть совсем свалялась от засохшего молока, (кароста), почистить не получается, ему больно. Беспокоит желтого цвета кашицеобразный стул, он у нас с момента кормления Агушей, иногда в нем беловатые вкрапления (комочки). Может яйца глистов? Наверное из-за этого поноса и не получается набирать вес.
    Что мне делать? Подскажите. Может я просто продлеваю его страдания? Но ведь он же борется за жизнь, даже немного пытается попрыгать, иногда. Каждое кормление кушает. Скажите есть надежда вытянуть его стаким весом и в таком состаянии? Я совсем измотана, практически неделю без сна, ночью уже не слышу будильника, руки опускаются, что немогу его вытянуть.

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    25.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Ой, даже не знаю что посоветовать.

    Гамавит поколоть, пропоить мезим, держать на грелке продолжать.

  3. #3
    Житель Аватар для mev
    Сказал(а) спасибо 87. Поблагодарили 70 раз(а)
    в 57 сообщениях.
    25.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Главное руки не опускать!!! Кормить каждые 1-1.5 часа, хоть и понемногу, но часто. Греть-греть-греть, грелка для него сейчас "батарейка" которая дает энергию! Можно в смесь немного(на кончике ножа) Ветом 1,1. Гамавит конечно хорошо бы, но вопрос куда колоть??? там ведь холка светится, тонюсенькая!!! Может в ротик 2 раза в день по 1 капельке???

  4. #4
    Поселенец Аватар для Marusenka774
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 18 раз(а)
    в 15 сообщениях.
    25.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Малыша лучше всего держать на грелке, кормить каждый час из пипетки. Я своим добавляла ветом и каплю глюкозы, но это на 50 грамм смеси для кормления. Можно еще заварить овсяную кашу (обычные хлопья геркулес, пропустить через кофемолку и отварить, должна быть в жидком состоянии).

  5. #5
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    25.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Цитата Сообщение от mev Посмотреть сообщение
    Гамавит конечно хорошо бы, но вопрос куда колоть??? там ведь холка светится, тонюсенькая!!!
    Туда и колоть инсулинкой.
    Тут просто уже выхода нет никакого.
    Если уж честно говорить, то спасти такого кроху практически нереально.
    Остается только сделать все, что от нас зависит.

  6. #6
    25.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Спасибо всем большое за участие и советы. . Только колоть там и впрямь некуда (скелетик), да я совсем и не умею. Попробую крупинку мезима в молочко добавлять.
    1)А смекта не поможит нормализовать стул? И в каких пропорциях?
    2) Что лучше ветом или гамавит, если в ротик, а не колоть? И где эти препараты купить в вет. или человеч. аптеках?

  7. #7
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    25.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Ветом - порошок продается в зоомагах.Капельку растворяйте в молоке.

  8. #8
    Поселенец Аватар для Marusenka774
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 18 раз(а)
    в 15 сообщениях.
    25.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Нашла в своей "аптечке" записи:

    Кора дуба – от поноса насыпать в кормушку или заваривать в поилку;
    Лактобактерин – вздутие, понос, дизбактериоз поить 14-30 дней;
    Смекта – от поноса поить, разводить, как написано в инструкции
    Хилак форте – при поносе, заселяет желудок полезными микроорганизмами;
    Фуразолидон, является кишечным антисептиком ( не путать с антибиотиками ), от поноса, достаточно полтаблетки в лапы 2 р. в день, лекарство" человеческое", опробованное и на себе, и на шиншиллке, через день начинавшиеся проблемы( очень мягкие болюсы) исчезли, всё вошло в норму.

    Еще прочитала что можно заваривать ромашку и тысячелистник (продаются в аптеке)- это противоовспалительное в смеси 50/50.

    Ребенку дозы нужно уменьшить, фуразолидон можно растолочь и развести в теплой воде и дать пару капель.

    Ветом это пробиотик, препарат на основе интерферона, а гамавит комплексный витаминный препарат. Он также очень полезен... Наверное стоит давать и то и другое...
    Последний раз редактировалось Marusenka774; 25.04.2011 в 18:23.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    mev (26.04.2011)

  10. #9
    Житель Аватар для mev
    Сказал(а) спасибо 87. Поблагодарили 70 раз(а)
    в 57 сообщениях.
    26.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Ветом и гамавит, это препараты не взаимозаменяемые, лучше давать и то и другое. Я, когда колоть не решилась мелкого, давала гамавит 2 раза в день по капельке в ротик. Хранить гамавит в холодильнике. Гамавит и Ветом продаются в зооаптеке или вете клинике.

  11. #10
    26.04.2011

    По умолчанию Re: Помогите спасти малыша!

    Малыш стал хуже, потерял 1гр, совсем пропал апетит. Наконец-то нашла ветом и гамавит. Капнула ему каплю гамавита. Два других бодренькие 47гр, 48гр. Мамка плохо ест, весит 504гр, два дня назад весила 518.

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите уточнить пол малыша! )))
    от Вилочка в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 17.11.2010, 10:45
  2. Как спасти шиншилл от жары?
    от АЮ в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 38
    последнее сообщение: 24.08.2010, 10:20
  3. Помогите спасти шушика!!!!
    от Тата в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 26
    последнее сообщение: 05.02.2008, 21:44
  4. Помогите спасти шиншиллу!!!!!!
    от Татьяна Н. в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 28.01.2008, 10:03
  5. Не растет вес у малыша((
    от Ira177 в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 25.07.2007, 16:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru