Стал счастливым обладателем шиншиллы. Есть несколько вопросов...
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Стал счастливым обладателем шиншиллы. Есть несколько вопросов...

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 3. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    17.10.2010

    По умолчанию Стал счастливым обладателем шиншиллы. Есть несколько вопросов...

    Доброго всем времени суток. 16ого числа принес домой маленького Марти, чуть меньше 4х месяцев ему. Купил клетку (double 80, итальянская, высокая достаточно) и прочие аксессуары для шиншиллы. Посадил звереныша в нее, он доволен, но все же есть некоторые вопросы.
    1. У меня живет волнистый попугай, можно их в одной комнате держать? (от него шум, перья, мало ли, вдруг они инфекции какие-нибудь переносят)
    2. Шиншилла хорошо кушает, хорошо какает, но из корма к концу дня выбирает все, кроме зеленых спресованных гранул, их разбрасывает и ест без удовольствия.
    3. Купил шиншилле в угловой туалет наполнитель "Чистые лапки"...для котов не было в нашем магазине ничего специально для шиншилл, продавщица сказала, что кошачий подойдет...не опасен ли он? Состоит из стружки хвойных деревьев (Марти его на зуб периодически пробует)
    4. Писается в прогулочном шаре мальчик, 2 раза сажал - 2 раза напрудил чуть-чуть. 25см шар, синий. Отпускать так пока боюсь, но он из клетки очень просится погулять.
    5. Утром совершил побег, открыл крышечку переноски (вертикальная, сдвижная, ума не приложу, как он мог ее отодвинуть ), залез под диван, собрал усами всю пыль, сам потом и вылез мне на ладошку. Заметил подмышкой свалявшиеся волосики, как-то они не очень гармонируют с красивым сереньким мехом, что с ними делать? После песочной ванны не распрямились.
    В общем и целом нареканий к малышу нет, активный, подвижный, нюхает, изучает мои руки, с удовольствием лазает по мне, не такой пугливый, как я думал.
    Если подобные вопросы здесь уже обсуждались - не ругайте сильно

  2. #2
    Свободный статус Аватар для LeeNochka
    Сказал(а) спасибо 13,934. Поблагодарили 13,133 раз(а)
    в 6,257 сообщениях.
    17.10.2010

    По умолчанию

    Irv_Gotti, Поздравляю с новым любимцем.
    На счет попугая не знаю.Думую если рядом не ставить клетки то страшного ничего не случиться.
    Лучше вкусняшками не баловать ,основная еда это гранулят и сено Ну и вода естественно.
    Чистые лапки подойдет для наполнителя туалета.
    Прогулочный шар лучше закинуть подальше. Он очень маленький и ничего хорошего в нем нету.
    Аккуратней с побегами.Может и плачевно все закончиться.
    А так читайте больше форум и на все вопросы есть ответы.
    Что не говорите ,но жизнь прекрасна!

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Irv_Gotti (18.10.2010)

  4. #3
    Свободный статус Аватар для LeeNochka
    Сказал(а) спасибо 13,934. Поблагодарили 13,133 раз(а)
    в 6,257 сообщениях.
    17.10.2010

    По умолчанию

    А теперь сами расскажите каким кормом кормите,
    в каком песке купаете ,какое сено даете и какою воду даете?
    Что не говорите ,но жизнь прекрасна!

  5. #4
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 3. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    17.10.2010

    По умолчанию

    корм...прочитал тут про шиншилла-клуб нехорошие отзывы...а в нем, собственно, и был приобретен зверенок, вкупе со всеми принадлежностями (клетка, корм, песок и т.д.). Корм - меню 1, стандартный, там кроме гранулята есть немножко сена, кукуруза, колечки люцерновые, овес, семена подсолнечника, орехи арахиса (Марти их выбрасывает), тертый арахис, ячмень. Песок - витакрафт, килограммовые упаковки, обычный. Шуш раз 6-7 кувыркнулся в нем и попросился из террариума). Сено отдельно не покупаю, лакомства тоже, осталось решить, что делать с палочкой яблоневой, 5см в диаметре, 10 - в длину. ошкурить или нет...да, как песок прокаливать (предполагаю, что в старой сковороде) тоже пока не знаю.

    Воду даю кипяченую, прохладную, из артезианской скважины плюс несколько фильтров

  6. #5
    18.10.2010

    По умолчанию

    Семена подсолнечника по 1 шт. изредка давать, или вообще не давать... арахис - не надо.
    Палочка яблони пусть лежит, кора - это самое вкусное для шиншилл Только ее надо обдать кипятком и просушить.
    Песок прокаливается на сковородке на огне... не знаю как объяснить... ну как будто семечки жарите ))
    Воду не надо кипятить, тем более, что она из скважины, а не из-под крана. Достаточно пропустить через фильтр.
    И присоединяюсь к поздравлениям с новым любимцем!!!
    1. Являюсь заводчиком
    2. 25
    3. 5 лет
    4. Шиншиллы - это мои дети!

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Irv_Gotti (18.10.2010)

  8. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 3. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    18.10.2010

    По умолчанию

    значит придется все это из корма выбирать...ооох))

  9. #7
    Свободный статус Аватар для LeeNochka
    Сказал(а) спасибо 13,934. Поблагодарили 13,133 раз(а)
    в 6,257 сообщениях.
    18.10.2010

    По умолчанию

    Irv_Gotti, Сена все таки придется купить.То что в корме это мало и не то, я думаю.
    На счет песка не такой он и дорогой чтоб его после использования прокалывать.
    Песок используйте 2 раза в неделю ставте его в клетку на 15 минут.По мере загрязнение песок нужно будит сменить)
    Обычно мне на месяц хватает одной ванночки песка.
    Воду кипятить не нужно ,она получается мертвой для шиншилл,
    лучше тогда пропустить воду через фильтр пусть отстаивается а потом в поилку .
    Арахис шиншиллам нельзя.Семечки тоже ограничить нужно.
    Колечки люцерновые тоже ограничивайте так как они могут привести к смягчение стула.

    Я так и не поняла какое названия у вас корма(Или я просто с таким не сталкивалась...
    Лучше вам поискать в зоо-магазине корм Витокрафт шарики до года и гранулят этой же фирмы.Сено Фиори.
    А вкусняшки ограничите ,если хотите чтоб с вами любимчик жил как можно дольше.
    Еще прикупите камушки минеральные и солевые так как шушки любят из грызть.
    Что не понятно будит спрашивайте еще.
    Что не говорите ,но жизнь прекрасна!

  10. #8
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 3. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    18.10.2010

    По умолчанию

    Камушки я купил, 3 штуки: солевой, минеральный и для сточки зубов. Песок-то, как я думал, надо прокаливать до использования шушиком), теперь все понятно. Ванночку ставлю не в клетку - рядышком, он сам туда перебирается и я крышкой закрываю, чтоб песок не летел во все стороны. В день шуш съедает полторы столовых ложки корма, там 1-2 колечка всего попадается (я просто ложкой из пакета загребаю и всё), семечки не наблюдались пока, арахис Марти выбрасывает и гоняет потом по поддону. Кроме корма стандартного я ему ничего не буду пока давать. Как я понимаю, "корм Витокрафт шарики до года и гранулят этой же фирмы" нужно будет смешать, что ли? Или это все, так сказать, в одном флаконе?

  11. #9
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 3. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    21.10.2010

    По умолчанию

    Таак...прошло несколько дней...появились несколько вопросов. Шушик все время спит, пока я не подойду к нему, когда разбужу - побегает, поиграет и опять спать - как только отойду. И очень много ест...3 столовых ложки корма в день - что-то многовато, на мой взгляд, я читал, что надо 1-2.
    Они вообще много спят? Корм все время должен быть в кормушке?

  12. #10
    Свободный статус Аватар для LeeNochka
    Сказал(а) спасибо 13,934. Поблагодарили 13,133 раз(а)
    в 6,257 сообщениях.
    21.10.2010

    По умолчанию

    Спит в какое время суток?
    Ну ест так и пусть ест))Шиншиллам как я знаю ожирение не грозит.
    А Анализы сдавали как купили? Чтобы проверить на простейшие?
    Гранулят и сено и вода всегда должны быть.
    Что не говорите ,но жизнь прекрасна!

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Питание ,несколько вопросиков?
    от Faddey в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 15.07.2010, 20:56
  2. Ответов: 12
    последнее сообщение: 03.05.2010, 19:57
  3. Подарили шиншиллы,куча вопросов.
    от msvetik в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 14.01.2010, 06:45
  4. Прогулка шиншиллы.есть вопрос?
    от Maroussia в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 12
    последнее сообщение: 21.09.2005, 18:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru