Сломан пальчик
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сломан пальчик

  1. #1
    15.08.2010

    По умолчанию Сломан пальчик

    Подскажите мне, что делать, пришла вчера домой, а шиншилла сидит грустная, не носится по клетке, я присмотрелась - а у нее пальчик на ножке средний вывернут неестественно, красный и опухший. Я в ужасе, не знаю, что делать, муж говорит, что переломы сами заживают, но я боюсь пускать все на самотек, обзвонила кучу ветов - все говорят, что шиншиллами не занимаются, вести к неопытному боюсь, вдруг сделает что не так, у моей подружки веты вообще просто взяли и усыпили шиншиллу, когда она ее к ним лечить привезла. Вобщем, посоветуйте мне что-нибудь. Если необходимо все-таки вести к вету, то придется рискнуть, но может можно как-то самим. И как у ветеринара себя вести если вдруг придется туда ехать - чтоб понять, если он станет что-то делать не так, например я слышала, что шилки плохо переносят наркоз.

  2. #2
    Житель
    Сказал(а) спасибо 88. Поблагодарили 159 раз(а)
    в 68 сообщениях.
    15.08.2010

    По умолчанию

    У меня была подобная ситуация, только шиншиллке палец откусили. Малышке 2,5 месяца было. В результате - открытый перелом, пальчик был вывернут, торчала косточка, лапа была красная и отчечная.
    В принципе, говорят, что переломы у шиншилл сами заживают.
    Я, честно говоря, побоялась заражения и инфицирования раны. Поехали к ветеринару. Пальчик ампутировали повыше перелома. Без наркоза, просто под местным обезболиванием - обкололи лапку новокаином. Наложили швы. После колола антибиотики, травматин, катозал и гамавит. Ранку обрабатывала спреем - террамицин.
    Все зажило, ТТТ!

    Поначалу пыталась лечить пальчик (под контролем ветеринара). Результатов не было.

  3. #3
    15.08.2010

    По умолчанию

    У нас пальчик тоже может быть покусан, потому что мы как раз ссадили ее с мальчиком, они раньше вместе сидели, потом девочку перед родами отсадили и они два месяца сидели отдельно, пока мелкие подрастали. Когда ссадили, вроде они не дрались, нормально друг друга приняли, но пока нас не было, вполне могло всякое произойти. Но у нас косточки вроде не видно, хотя пальчик весь бардовый прямо, вывернут ужасно, но муж говорит, что он на самом деле не вывернут, а просто так кажется, из-за того, что пальчик опух. Перелом вроде закрытый он говорит, я сама побоялась смотреть, а у него опыт в переломах есть. Значит все-таки лучше к ветеринару... Может подождать денек, вдруг опухоль начнет спадать и все образуется, не охото ампутировать пальчик, или лучше не рисковать?

  4. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    15.08.2010

    По умолчанию

    Пальчик может быть просто отбит. Почему сразу перелом?
    Сделайте укол траумеля. Пальчик обработайте Хлоргексидином, потом можнно смазать травмагелем.

    Посмотрите что завтра будет. Спадать начнет отек или нет.

  5. #5
    16.08.2010

    По умолчанию

    Спасибо, пальчик вроде-бы действительно не сломан, уже на следующий день опухоль спала и он стал выглядеть намного лучше. Она правда пока еще на него не опирается, но вроде ей уже не так больно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Откушен пальчик
    от Елена К в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 17.12.2008, 22:38
  2. маленькому откусили пальчик и фалангу на другой лапке
    от Валентина в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 26.01.2007, 22:42
  3. Вывихнул или сломал пальчик на задней лапке. Что делать?
    от Apelsinka в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 26.05.2006, 13:23

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru