Прививки шиншиллам, нужны ли?
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Прививки шиншиллам, нужны ли?

  1. #1
    Сенатор Аватар для Зинаида
    Сказал(а) спасибо 1,444. Поблагодарили 1,896 раз(а)
    в 874 сообщениях.
    02.08.2010

    По умолчанию Прививки шиншиллам, нужны ли?

    Узнала, что грызунам-кроликам делают прививки и задумалась:

    может, и шиншиллам стоит делать прививки?
    Это такие же грызуны, значит, и болезни у них могут быть одинаковыми, так?
    Лучшие друзья девушек - белорозовые бархатные бриллианты

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    02.08.2010

    По умолчанию

    Зина, а от чего именно шиншиллам делать приививки?
    Кролики болеют листериозом, бешенством, миксоматозом и плюс еще куча заболеваний которых я даже не знаю.

    Чем именно могут заболеть шиншиллы?
    А если привить им в слабой форме какую-то болячку, то выдержит ли шиншилла этот штамм?

  3. #3
    Сенатор Аватар для Зинаида
    Сказал(а) спасибо 1,444. Поблагодарили 1,896 раз(а)
    в 874 сообщениях.
    02.08.2010

    По умолчанию

    А от чего делают прививки кроликам?

    Если грызуны-кролики болеют "листериозом, бешенством, миксоматозом и плюс еще куча заболеваний которых я даже не знаю", то и другие грызуны, в частности шиншиллы, должны болеть теми же заболеваниями...
    Так?
    Логично?
    Лучшие друзья девушек - белорозовые бархатные бриллианты

  4. #4
    02.08.2010

    По умолчанию

    а конкретно что за уколы кроликам делают? там есть какие-то для молодняка, но вот у нас кроли на даче и без уколов прекрасно жили и размножались. Мне просто даже как-то сложно представить какие-либо вирусные заболевания у шиншилл, от которых они в больших количествах умирают. Порой же даже после вскрытия не могут найти вирус \ инфекцию. Вроде самые распространенные шиншилльи проблемы не являются инфекциями или вирусами.
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  5. #5
    Не Снегурочка Аватар для Снежик
    Сказал(а) спасибо 1,254. Поблагодарили 1,838 раз(а)
    в 853 сообщениях.
    02.08.2010

    По умолчанию



    Вирусная геморрагическая болезнь- заболевание, вызываемое вирусом семейства Calicivirus.
    Эпизоотологические данные. Кролики младше 1 месяца не восприимчивы к этой инфекции, кролики младше двух месяцев и старше шести лет могут заразиться, но вероятность заражения у этих кроликов ниже, чем у кролики в возрасте от двух месяцев до шести лет. Сильнее подвержены заболеванию сукрольные (беременные) и лактирующие крольчихи. Возбудитель заболевания распространяется как при прямом (по воздуху), так и непрямом контакте с больным животным. Средством передачи вируса является непрямой контакт, в частности: кожа, шерсть кроликов, продукты жизнедеятельности (фекалии), оборудование, зараженная пища (корма, сено), животные, питающиеся падалью (мыши, крысы, птицы и т.п.). Вирус очень долго остается в окружающей среде (предметах обихода и т.п.) и необходимо минимальное количество частиц вируса, чтобы произошло заражение кролика. Заражаемость кроликов составляет 30-80%, смертность зараженных животных - 80 -90%.


    МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ (Myxomatosis cuniculorum) — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, проявляющаяся блефороконъюнктивитом, образованием опухолей, отечно-студенистой инфильтрацией подкожной клетчатки в области головы, наружных половых органов, ануса и других участков тела, высокой летательностью. Источник возбудителя — больные кролики. Осн. механизм передачи трансмиссивный.. (Словарь ветеринарных терминов)

    Миксоматозом болеют только кролики и зайцы. Возбудитель - вирус миксомы. Здоровые кролики заражаются при контакте с больными или уже переболевшими кроликами. Болезнь распространяется быстро, и поэтому при первых признаках заболевания надо проявить особую бдительность, изолировать животное и вызвать ветеринарного врача. Основными переносчиками вируса миксомы являются комары, клеши, блохи, вши, зараженные корма, инвентарь, различные животные и птицы, а также и сам кроликовод.
    Различают две формы миксоматоза: отечную и узелковую.

    При заболевании отечной формой у больных кроликов вначале появляется двухсторонний блефароконъюнктивит, а затем ринит. На голове, спине, боках и других местах появляются опухоли величиной до 3-4 см. При вскрытии этих опухолей в них обнаруживают слизистую жидкость. Это является отличительным признаком миксоматоза от бродячей пиемии, при которой опухоли единичны и содержат густой белый гной. Кролики, больные отечной формой миксоматоза, угнетены, отказываются от корма, худеют, температура тела у них повышенная, слизистые оболочки синюшны, дыхание хриплое, уши свисают вниз, веки слипаются от серозно-фибронозных выделений. Болезнь продолжается от 4 до 10 дней, иногда до 4 недель. До 90% кроликов, заболевших этой формой миксоматоза, обычно погибают.

    При узелковой форме миксоматоза указанные признаки отсутствуют. Лишь на голове, ушах и веках появляются узелковые образования, которые иногда рассасываются, а иногда некротизируются. Узелковая форма продолжается 30-40 дней. Обычно 30-50% заболевших кроликов выздоравливают.

  6. #6
    02.08.2010

    По умолчанию

    Но кролики и шиншиллы - это два разных класса, Зайцеобразные и Грызуны. Шиншиллы могут не болеть теми же болезнями, какими болезнями болеют кроли и наоборот. Так что изначально вопрос надо ставить такой: от каких болезней хочет хозяин привить шиншиллу?
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Ёлка (02.08.2010)

  8. #7
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    02.08.2010

    По умолчанию

    Миксоматозом вроде только кролики болеют.

  9. #8
    Сенатор Аватар для Зинаида
    Сказал(а) спасибо 1,444. Поблагодарили 1,896 раз(а)
    в 874 сообщениях.
    02.08.2010

    По умолчанию

    Поясню, откуда возник вопрос:
    я купила кролика, а намедни позвонил хозяин и напомнил, что кролику надо сделать плановые прививки.

    Вот я и подумала - чем мои нежные и ласковые шиншиллы хуже наглого поцарапавшего меня кролика?
    Может, их тоже стоит привить?
    Лучшие друзья девушек - белорозовые бархатные бриллианты

  10. #9
    02.08.2010

    По умолчанию

    Зинаида, зачем Вам кролик?)) вот вообще не вижу в них прелести после шиншилл
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  11. #10
    Сенатор Аватар для Зинаида
    Сказал(а) спасибо 1,444. Поблагодарили 1,896 раз(а)
    в 874 сообщениях.
    02.08.2010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    Зинаида, зачем Вам кролик?)) вот вообще не вижу в них прелести после шиншилл
    Он БОЛЬШОЙ!
    На задних лапах больше метра! ))))

    Вот спадет жара - буду его шиншиллам показывать. Пусть знают, до каких размеров надо расти! )))
    Лучшие друзья девушек - белорозовые бархатные бриллианты

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прививки
    от Кармина в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 10.05.2008, 13:30
  2. Нужны ли шинам прививки?
    от Maria80 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 17
    последнее сообщение: 27.12.2006, 20:33
  3. а нужно ли шиншиллам прививки делать?
    от zaya в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 03.11.2006, 19:01
  4. Нужны ли шиншиллам прививки?
    от в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 29
    последнее сообщение: 29.03.2005, 04:30
  5. Шиншиллам делают прививки?
    от нюша в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 05.01.2005, 00:44

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru