Достаточно ли витаминов в грануляте?
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Достаточно ли витаминов в грануляте?

  1. #1
    28.10.2004

    По умолчанию Достаточно ли витаминов в грануляте?

    Меня очень волнует проблема витаминов в кормах для шиншилл. Известно, что все негуляющие домашние животные часто испытывают витаминозы. Теоретически, лучший способ "добрать" витамины - растительная пища - сушёные ягоды и травы. Но на всех форумах пугают микотоксикозом и рекомендуют сено обрабатывать в микроволновке. Почитайте инструкцию к микроволновкам, и поймёте, что там остаётся от витаминов - хватать того, что останется, в принципе не может.

    На форуме зооклуба в ЧАВО есть материал по витаминам. Там рекомендуют: комплексные витамины для шиншилл "Др. Клаудерс", "Витабон для грызуно" фирмы "Витакрафт", комплексные витамины для грызунов фирмы "Сера". И в той же теме сказано, что для шиншилл опасны все галлогены: хлор, фтор и т.д. На "Др.Клаудерс" я в магазинах пока ещё не набредала, да и проблем с шерстью у нас нет. А что касается "Витабона" и "Серы"- я смотрела аннотацию к ним, и там, как и в большинстве витаминов для грызунов, написано, что они содержат хлор, фтор и т.д. Получается, что если я добавлю "Серу" в ту фильтрованную воду, которую я даю шиншиллам, количество хлора привысит водопроводное.

    Ещё одна проблема - корма. Даже по кроликам корма одной марки делятся на разные типы - для молодых животных, взрослых, беременных и кормящих самок и т.д. Для шиншилл, теоретически, тоже, но не в нашей стране. У меня есть сильные подозрения, что моя шинша беременна, следовательно, ей нужно больше витаминов и минералов. Тот же корм для шиншилл, который ест мой парень, удовлетворять её потребности не может по определению.

    Поделитесь опытом, кто какие витамины шиншам давал и чем кормил шиншилл во время беременности. И ещё: кто-нибудь может сказать, какое именно количество галогенов является для шиншей опасным?

  2. #2
    28.10.2004

    По умолчанию

    И ещё один вопрос. Как я поняла, для шиншилл не столько опасны сами грибки, как токсины, которые они выделяют - именно они накапливаются в организме и приводят к болезни или гибели. Эти токсины накапливаются в тканях растений, растущих на заражённой почве, даже если сами растения не заражены. Почитайте список токсинов, а потом найдите их в химической энциклопедии и посмотрите их характеристики. По науке получается, что никакая микроволновка не поможет, их разрушить гораздо сложнее. Хоть убейте, не пойму, почему шинши, питающиеся обработанным в микроволновке сеном, должны реже болеть микотоксикозами.Теоретически это уничтожает лишь инфекции.

  3. #3
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    28.10.2004

    По умолчанию

    На свете нет ничего только полезного или только опасного.
    Одна и та же вещь может спасти, а может и убить.
    Дело не в том, что фтор или хлор опасен для шиншиллы, дело в его количестве. Содержание этих элементов в витаминах настолько мало, что абсолютно безопасно для ваших зверьков.
    Я сама давала и даю своим и "Vita-bon" и "Доктор Клаудерс" и "Сера". Что могу приобрести, тем и пользуюсь.
    Беременной самке давала кальций, Геркулес ( там есть фосфор, который помогает организму усвоить кальций, а не провести его транзитом), пшеничные зародыши, смородину, крыжовник,вишню - ягоды, естественно, летом.

  4. #4
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    31.10.2004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlana
    И ещё один вопрос. Как я поняла, для шиншилл не столько опасны сами грибки, как токсины, которые они выделяют - именно они накапливаются в организме и приводят к болезни или гибели. Эти токсины накапливаются в тканях растений, растущих на заражённой почве, даже если сами растения не заражены. Почитайте список токсинов, а потом найдите их в химической энциклопедии и посмотрите их характеристики. По науке получается, что никакая микроволновка не поможет, их разрушить гораздо сложнее. Хоть убейте, не пойму, почему шинши, питающиеся обработанным в микроволновке сеном, должны реже болеть микотоксикозами.Теоретически это уничтожает лишь инфекции.
    Все очень просто, Svetlana! Токсины могут быть действительно довольно устойчивыми к действию температуры и микроволнового излучения, но споры грибов не такие устойчивые и потому погибают быстрее чем инактивируется их токсин. Попадая в организм с продуктами питания грибы и другие патогенные микроорганизмы из споровых форм переходят в вегетативные и начинают развиваться. И в процессе своего роста продуцируют именно те токсины, которые вызывают пищевые токсикоинфекции и микотоксикозы. Поэтому обработка в микроволновке является профилактической мерой в предупреждении столь серьезных осложнений.Так как при обработке в микроволновке погибает данная патогенная микрофлора. Я к примеру, уже в течении года провожу обработку сена, овса, кукурузы, итд, в микроволновке и количество кишечных растройств практически сошло на нет.

  5. #5
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    09.01.2005

    По умолчанию

    а расскажите, пожалуйста, как именно вы обрабатываете сено в микроволновке?

  6. #6
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    09.01.2005

    По умолчанию

    Вот и мне интересно...Потому как сено запросто там может загореться....В аннотации к микроволновке так и написано: сено не сУвать

  7. #7
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    10.01.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amatti
    Я к примеру, уже в течении года провожу обработку сена, овса, кукурузы, итд, в микроволновке и количество кишечных растройств практически сошло на нет.
    Я не обрабатываю НИЧЕГО в микроволновке (её у нас и нет)... количество кишечных расстройств как было равно "нулю" так и осталось...

  8. #8
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    10.01.2005

    По умолчанию

    А я просто травку и листики самостоятельно заготовленные , тщательно в ванной мою, а потом сушу на бумаге в комнате. Пока не мыл, ни за что бы не поверил, что, вроде бы, на такой чистой и красивой травке , столько грязи и прочего.

  9. #9
    10.01.2005

    По умолчанию

    Сено в микроволновке не горит, если ставить слабый режим на минуту. Оно даже не нагревается. Другой вопрос, что в нём остаётся? Из витаминов - практически ничего.

    А желудочные расстройства - вопрос сложный. Т.е. теоретически их количество и должно равняться нулю... Но если какая бяка вдруг попадёт, мало не покажется. У меня в давние времена хомяки так заболели... Это практически не лечится. Так что, много лет могут не болеть, а потом раз, и лечить уже некого.

  10. #10
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    10.01.2005

    По умолчанию

    Свет, смотря какое сено...Есть, которое и на слабом режиме может вспыхнуть, как лучина...Но уже ладно..А что делать
    с прикормом тогда...Овес, просо, шиповник и прочая дребедень...Его тоже в микроволновке дезинфицировать?
    Я уже овес там обрабатываю...Но тоже не знаю, что полезного после этой процедуры в нём остается...
    А насчёт кишечных расстройств - я не этого боюсь...А вот такого исхода. как у Светы с хомячками...Раз - и все умерли...И причина неизвестна...А до этого ни расстройства, ни симптомов...Таких случаев - полно...А что послужило первопричиной - неизвестно

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилла ест Болюсы.
    от Prinja в разделе Питание шиншилл архив
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 09.05.2005, 16:53

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru