Ген красного глаза
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Ген красного глаза

  1. #1
    16.04.2010

    По умолчанию Ген красного глаза

    У меня шиншилла окраса гомо-беж. Он закрутился вокруг себя и не мог остановиться, пока не забивался в угол клетки или домик. Мы были у врача, диагностировали как инсульт. Такие приступы продолжались многие месяцы. Мне однажды помогли найти информацию о манежных движениях, в ней было написано что виной такого поведения является ген красного глаза. Я попробую поискать статью, ее ранее удалили с моего ящика. Интересно что когда у меня появилась большая клетка и я пересадила шиншиллу в нее, приступы прекратились, но начинались снова, когда пересаживала в маленькую клетку.
    "У красноглазых цветовых вариаций шиншилл (особенно у бежевых особей, но также у бело-розовых и коричневых) повышен риск проявления неврологических расстройств, связанных с геном красных глаз. У красноглазых цветовых вариаций шиншилл обычно наблюдаются частичные судороги, при которых поражено только одно полушарие мозга и дрожит лишь одна сторона тела. Встречаются и генерализованные формы, при которых все тело напряженно искривляется либо дрожит. Бывает легкая форма поражения, при котором животное ходит по кругу, все время непроизвольно поворачивая в одну сторону." (с сайта http://chinchilla.dp.ua/doc.html)
    Последний раз редактировалось Olga_K.; 16.04.2010 в 16:19.

  2. #2
    Поселенец Аватар для Liziantuss
    Сказал(а) спасибо 15. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    16.04.2010

    По умолчанию

    Ого! Почитаю... Наша живет в большой клетке, а вот в переноске с ней ничего не случится?

  3. #3
    16.04.2010

    По умолчанию

    Я вот не знаю, все пишут, что шиншиллы очень подвержены стрессу. И красноглазых наверное столько же, сколько шнишилл серого окраса с черными глазами. Я надеюсь что у нас был единичный случай. Ведь самым здоровым типом считается серый стандарт, а цветные - это искусственно выведеный окрас, мало ли как его получали, закрепляли когда-то...
    Очень хотелось бы услышать отзывы об этом.

  4. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    16.04.2010

    По умолчанию

    Я о такой зависимости впервые слышу.
    Мой опыт говорит о том, что нервные шиншиллы бывают в любом окрасе.
    С окрасом я не могу связать поведение.
    Черные бархаты тоже бывают психами.
    А гомобежки бывают оч спокойные.
    Ну вот не вижу я пока связи между поведением и окрасом.

  5. #5
    16.04.2010

    По умолчанию

    Скорее не поведение, а "легкая форма поражения, при котором животное ходит по кругу, все время непроизвольно поворачивая в одну сторону". Причем он всегда крутился в левую сторону, в правую никогда. И так быстро, бежит не смотрит ни на что, на кормушку, на домик...И голова так поворачивалась, как если бы другому животному, кошке или собаке показывали что-то, когда она следит взглядом за движением. Он даже хочет остановиться, но не может, голова так и ходит ходуном. То есть как накрутиться на карусели, сойдешь с нее, но тебя продолжает крутить непроизвольно.
    Мой гомобеж очень спокойный по характеру.

  6. #6
    Поселенец Аватар для Liziantuss
    Сказал(а) спасибо 15. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    16.04.2010

    По умолчанию

    Может, у него такая реакция на маленькое пространство? Что-то типа клаустрофобии?

  7. #7
    16.04.2010

    По умолчанию

    Может быть так и есть! В большой клетке у него такого ни разу не повторялось.

  8. #8
    16.04.2010

    По умолчанию

    Проводились какие-нибудь исследования? Так и не поняла. Например, в сфере офтальмологии у шиншилл с бежевым геном просматриваются признаки альбинизма(хотя считается, что "бежевые" шиншиллы не альбиносы). Может быть, ген "красных глаз" связан, например, с проницаемостью стенок сосудов. Минимально, что мы сейчас сможем сделать - собрать статистические данные хотя бы об окрасах шиншилл, перенесших инсульт. Попробуем?

  9. #9
    16.04.2010

    По умолчанию

    Никаких исследований не проводилось, врачи решили что это инсульт и просто делали уколы.
    Давайте попробуем.

  10. #10
    16.04.2010

    По умолчанию

    Чтобы такие выводы сделать, необходимо провести исследование на сотнях и сотнях бежевых шиншилл. Я очень сомневаюсь, что автор статьи этим занимался. К слову, знаю о такой проблеме (когда бегает будто за хвостом) среди стандартиков. Врачи говорили, что что-то с кровообращением в мозге вроде.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГЛАЗА
    от Katerina+Тимка в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 13.06.2010, 00:00
  2. У шиншиллы облысел участок от глаза... идёт к носику.
    от svetik-ius в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 28.01.2008, 11:22
  3. Красные глаза у шиншиллы
    от Sonne в разделе Окрасы, мутации, генетика шиншилл
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 31.05.2006, 21:54
  4. Стандарт бывает с Бархатным геном
    от Belka в разделе Стандарт
    Ответов: 26
    последнее сообщение: 23.05.2006, 17:09
  5. Проблема с шерстью вокруг глаза у шиншиллы.
    от Lina в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 15
    последнее сообщение: 05.10.2005, 13:10

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru