Шиншилла грязнуля?
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Шиншилла грязнуля?

  1. #1
    18.02.2010

    По умолчанию Шиншилла грязнуля?

    Подскажите, наш белый мальчик, после того, как его ссадили с девочкой, совсем пожелтел. Он ходит в туалет где вздумается, даже в домике, и может прямо в лужице лечь спать. На купалку ноль эмоций, залазит туда только если девочка в ней купается, и то песок его не интересует, а интересует только подружка. Я уже пробовала всю клетку устилать опилками, убираю каждый день, а шиншилла все такая же же грязная, с каждым днем все желтее. Скажите, можно его просто вымыть в воде, или им это противопоказано?

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    18.02.2010

    По умолчанию

    Ну, положим, вымыть его можно, а дальше что? Он же через два-три дня опять станет желтый.

    Так и мыть его, что ли, постоянно?

    Моют в редких случаях зверей, когда они вляпались во что-то такое, что песком не отмоется.

    Я детей(если они не хотят купаться в песке) приучала сама. Сажала в купалку и насыпала песочку немного сверху. Некоторым помогало допереть для чего песок нужен.

    Клетку лучше не опилками, а гранулированными опилками, застилать. Они впитывают в разы лучше и не надо ежедневно убирать в клетке.

  3. #3
    18.02.2010

    По умолчанию

    Гранулированными тоже застилала, у меня сейчас гранулированные опилки застланы. Только Шунька чище не становится. А в купалку его насильно садить можно, ну чтобы песочком сверху посыпать, а то он у меня не любитель, когда его на руки берут, сразу дрожать начинает..

  4. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    18.02.2010

    По умолчанию

    Посадить не насильно, а просто взять и посадить в купалку))

    Сверху припорошить песочком. Попробовать-то можно. Вдруг начнет купаться.

  5. #5
    18.02.2010

    По умолчанию

    Спасибо, сегодня попробую. А от желтизны песочек его отмоет, как вы думаете?

  6. #6
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    18.02.2010

    По умолчанию

    Желтизна бывает разная. бывает от грязи, а бывает врожденная. Просто окрас не особо качественный, с желтизной. Ее не отмыть. Еще мех у белых шиншилл желтеет от излишнего света. Если солнышко попадает, или яркий свет от окна. Мех желтеет от этого.

  7. #7
    18.02.2010

    По умолчанию

    нет, у нас точно не врожденная, он еще относительно недавно был белый... Про солнышко я не знала, у нас так-то днем из окна свет на клетку падает, может и правда из-за этого. Хотя ни днем обычно в домике спят, но вдруг.. И что нужно клетку переставить туда, где свет не попадает дневной?

  8. #8
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    18.02.2010

    По умолчанию

    Ну переставлять клетку или нет- решать вам. Я просто рассказала как солнце влияет на чистоту окраса.
    Белый окрас становится с желтизной.

    Вообще нежелательно держать клетки там, куда светит солнце.
    Особенно сейчас, солнце начнет припекать все сильнее - тепловой удар может случиться за несколько минут. Причем зверь выйдет на солнышко погреться, а уйти уже не сможет.

  9. #9
    18.02.2010

    По умолчанию

    Спасибо большое, обязательно это учту!

  10. #10
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    18.02.2010

    По умолчанию

    У меня девочка такая же,писает где хочет, если не протирать полки вечером - желтеют бока) И тоже сначала не хотела купаться в песочке. Я даже звонила заводчику, спрашивала, купала ли она ее до этого Потом поняла в чем причина. У заводчика стояла купалка, а у меня купалки нет, я в старую переноску песочек насыпаю и ставлю им. Она просто не понимала для чего он. Я ее брала на ручки, когда купался мальчик и она смотрела, потом мальчика убирала и сажала девочку, тоже присыпала песочком сверху, раза с третьего она все поняла) И со временем освоилась в клетке и стала меньше писаться на полках, но все равно иногда хулиганит. Единственный способ сохранить белоснежную шубку - чаще убирать. И кстати, а вы не думали, что такое поведение - протест простив чужих запахов? может ему банально не нравится запах вашего мыла для рук или средства, которым вы моете клетку?

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru