Помогите! Проблема с зубками
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помогите! Проблема с зубками

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    21.12.2009

    По умолчанию Помогите! Проблема с зубками

    Шиншилла плохо стачивает задние зубки. Кормим престижем, но гранулы она оттуда выбрасывает. Возили к ветеринару, прописал обезболивающий гель. Мажем два раза в день. Стала лучше кушать. Но ведь гелем проблему не решишь. Врач напугал, что если сама не сточит, надо будет обрезать под наркозом. Даже представить страшно шиншиллу под наркозом. Может кто знает, что можно ей дать такое твердое и вкусное, чтобы она задние зубки стачивала. Гранулы есть не заставишь. Вкусняшки вообще из рациона убрали. Даем с кормом сухую кукурузу, горох, гречку. Только она это все тоже не уважает. Что делать?

  2. #2
    Гость
    21.12.2009

    По умолчанию

    Вам нужно к хорошему доктору, разбирающемуся в проблемах с зубами у шиншилл. К Альшинецкому, например. На форуме есть его координаты в темах про вет.клиники.

  3. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    21.12.2009

    По умолчанию

    У него-то мы и были

  4. #4
    Житель
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 5 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    25.12.2009

    По умолчанию

    Мы тоже у него лечимся, это проблема , практически, вечная,2 раза под наркозом точили-это не страшно(у нас еще осложнение врожденно коронки зубов нестандартные), сейчас стал стачивать палочками(ветки от деревьев, яблоня, по-моему), грызет периодически, еще покупаю крекеры подвесные на клетку, он с ними воюет ночью.Но если вдруг заметите, что реально в весе теряет, даже не думайте, везите точить, не надо мучить животное. наш переносит прекрасно!

  5. #5
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    25.12.2009

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Положили кучу палочек и решили поменять корм, раньше кормили престижем, сейчас купили витакрафтовский, все-таки в нем меньше добавок ненужных. Начали потихоньку добавлять в старый корм. Без фанатизма, но кушает. Еще купили какие-то штучки из люцерны, написано что хорошо для стачивания зубок. Тоже потихоньку подгрызает. Мажемся мазью. В весе не теряет, но и не прибавляет. Взвешиваемся каждый день. Ну, рано еще, я думаю, выводы делать. Всего неделя прошла как у врача были. Все равно до паники боюсь этих операций под наркозом, лучше бы мне самой зубы сточили, чем моему цветочку. Но все равно спасибо за информацию, как-то уже полегче стало, раз у вас все хорошо (тьфу-тьфу), может и правда не все так страшно. Просто странно, что ее родители всю жизнь тот же корм ели, и никаких проблем не возникало. Мы что, особенные какие-то что ли?

  6. #6
    26.12.2009

    По умолчанию

    К сожеланию, ответ на Ваш вопрос даст только рентген в 3-х проекциях. Невозможно определить врожденное это или приобретенное без сканирования корней зубов. Зубная наследственность передается на 2-е-4-е поколение. Ваши мамы-папы могут быть абсолютно здоровы. Попробуйте давать ко всему прочему сухарики белого хлеба. Конечно, при неправильном прикусе это не поможет, но быть может, будет чуточку лучше. Они хорошо сухарями зубы точат. Даже лучше, чем ветками. Очень Вам сочувствую. Очень. Если сможете принять мой совет: не кормите насильно до тех пор, пока шиншилла кушает сама. Когда перестала, пытайтесь докармливать. Но, это только мое ИМХО. Я очень Вам сочувствую.

  7. #7
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    28.12.2009

    По умолчанию

    Спасибо огромное Вам за советы и, главное, сочувствие! В пятницу намазались последний раз. Пока кушает хорошо, какашки тоже тьфу-тьфу нормальные. Будем надеяться что обошлось. Сухари я давала раньше, только из бородинского хлеба. Прочитала что полезно, но девочка не стала кушать. Пойду белых насушу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите разобраться, проблема со ртом?
    от shila в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 12.02.2011, 13:41
  2. Проблема после родов ! ! ! ! ! Помогите !
    от Rubel в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 05.06.2009, 04:43
  3. проблема! с ссаживанием
    от galina в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 09.01.2009, 15:14
  4. Проблемы с зубками
    от Natusik в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 22.06.2008, 16:06
  5. Помогите. Проблема с весом.
    от Каролина_niv в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 30.03.2007, 11:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru