Колтуны и купание
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Колтуны и купание

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.11.2009

    По умолчанию Колтуны и купание

    помогите, пожалуйста, понять
    суть ситуации такова - у меня шиншилла 5,5 месячный, обратила недавно внимание что у него появилось около 6 маленьких колтунчиков, попробовала их расчесать подручными средствами, но очень плотная шерсть и не стала рисковать, исключительно логически размышляя о купании шиншилл в песке решила ставить купалку чаще (не 1 раз в 2-3 дня, а каждый день), почти все колтунчики исчезли
    но и тут на форуме и на других много говорится о том, что держать купалку постоянно в клетке, либо давать купаться каждый день вредно
    если моя проблема связана только со сменой шерсти молодняка то как долго возможен более частый режим купания в песке? или с чем может быть связано возникновение колтунов в принципе?
    заранее спасибо!

  2. #2
    27.11.2009

    По умолчанию

    Можете ставить ежедневно. Возможно, у Вашего Шушана шерсть длиннее, чем общестандарт. Купайте.

  3. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.11.2009

    По умолчанию

    Dantalian-Gella спасибо за ответ, а какова длинна стандартной шерсти?
    примерно в середине спинки (там как раз, где колтунчики образовывались) длинна шерстки примерно 2,3-2,4 см

  4. #4
    27.11.2009

    По умолчанию

    Ой, я даже не знаю Ну, померю, если такая пьянка.. Я как-то на глаз... по старинке... У меня станлартов нет... хотя, материалы подниму, конечно...

  5. #5
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.11.2009

    По умолчанию

    спасибо большое!
    всё ж хочется докопаться до причин
    если уж ввязалась в драку, то ...

  6. #6
    27.11.2009

    По умолчанию

    Попробуйте ставить каждый день. (я пока ничего не мерила ) Исключите внешние признаки.

  7. #7
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.11.2009

    По умолчанию

    да да, я сейчас ставлю каждый день, количество и размер оставшихся колтунчико уменьшился существенно причем меньше чем за неделю, купается он с огромной радостью - уж как видит, что я в руки купалку взяла (пластиковый аквариум с крышкой в которой лаз), так суетиться начинает сразу, купается недолго, наверное кувырков 6-8 и вылезает, после чего убираю
    купалку ставлю всегда после того как на руках подержала - какие бы руки чистые не были а человеческий запах и кожный жир на них присутствует в любом случае
    других вроде внешних факторов не вижу - всю клетку исследовала ещё в магазине очень простым способом - надела на руку старый капроновый чулок и по всем поверхностям клетки изнутри прошлась (как-то с недоверием я к железным клеткам отнеслась при покупке) - нигде не цеплялось, полки у меня пластиковые, тоже никаких зазубринок нигде нет и шушик их грызть не пробует - пластик видать ему не по вкусу, он пытается грызть только прутики металлические, веточка у него яблоневая лежит и камушек специальный погрызть

  8. #8
    27.11.2009

    По умолчанию

    Наш с Вами разговор не будет иметь смысла без конкретных параметров. Если шуба длинная, вполне возможны образования колтунов, это не говорит о плохом качестве, просто она длинная и не идет на шубное производство. Т.е. для шубы не годно, а для декоративного разведения пригодно. И даже очень хорошо. Не знаю, предоставлю ли я Вам конкретные данные. Не знаю...

  9. #9
    28.11.2009

    По умолчанию

    a-sole-mio, я посмотрела материалы по длинне волоса у меня точной информации нет. Только по параметрам шкурки (но, это шубное производство). К сожалению, не смогу Вам помочь в данном вопросе.
    Другой момент, быть может, у Вашей шиншиллы очень длинный остевой волос. Это не плохо для декарации, но не подходит для "шубы", как я писала ранее. Остается только следить за шубкой и все

  10. #10
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    29.11.2009

    По умолчанию

    спасибо большое
    я тоже покопалась нашла стандарты для шерсти - длинна ворса может быть от 2 до 4 см, так что мы вполне укладываемся в параметры
    я только могу предполагать, что это некая линька молодняка - моему 5,5 мес. - ежедневные купания нам очень помогли (всего за неделю) у нас остался только 1 очень маленький колтунчик, шубка ровненькая стала как если бы только что подстригли, волосок к волоску, а то был лохматушкин из-за этих колтунчиков
    как пропадет последний, буду купать через день (исключение обязательные купания после прогулок), с возрастом буду смотреть по ситуации
    надеюсь, что подобное у нас не повторится больше

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про купание,вопрос ?
    от Zar в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 23.11.2012, 21:09
  2. Колтун у шиншиллы(
    от Юльчик-пульчик в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 12.12.2008, 19:25
  3. Купание шиншилл...
    от МО в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 15.03.2007, 13:15
  4. колтун у шиншиллы,как распутать?
    от ashakoshka в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 02.06.2006, 22:06
  5. колтуны у шиншиллки
    от Валентина в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 11.05.2006, 16:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru