Так сено давать или не давать шиншиллам ?
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Так сено давать или не давать шиншиллам ?

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    09.10.2009

    По умолчанию Так сено давать или не давать шиншиллам ?

    Что то я запутался, на одних ресурсах пишут сено должно быть в клетке у шиншилл всегда, на других или вообще не давать, а то мех повылазит, или давать не чаще раза в неделю по щепотке...

    Так давать или не давать, вот в чем вопрос ?

  2. #2
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    09.10.2009

    По умолчанию

    У моей девочки в клетке сено всегда и ничего у нее не по вылазило...

  3. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    09.10.2009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tone4ka
    У моей девочки в клетке сено всегда и ничего у нее не по вылазило...
    А Вы его в кормушку кладете или как подстилку ?

    Я пытался типа как подстилку класть в домик и немного отдельно, но шиншик не разбираясь съедает все, в том числе и то что в домике
    Ему вообще нужна подстилка какая или и сам достаточно мягкий ?

  4. #4
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    09.10.2009

    По умолчанию

    То, что сено в качестве подстилки нельзя это точно. Оно у меня в сеннице специальной в клетке. В качестве подстилки можно опилки использовать. Когда моя девочка жила в клетке я ей подстилала дно опилками, сейчас она живет в витрине и я ей ничего на пол не подстилаю...

  5. #5
    09.10.2009

    По умолчанию

    Сено очень важно для пищеварения шиншиллы, но следует учитывать, что сено низкокалорийная еда. Если у Вас беременная или кормящая самка, для которой важно сбалансированное и высококаллорийное питание, то в сене надо ограничивать. А вместо этого давать больше гранулята. Наевшись сена (а оно большинству шиншилл нравится больше гранулята), шиншилла съест меньше питательного гранулированного корма (желудок маленький ).
    Поэтому я обычно даю сено через день-два, а кормящим мамочкам вообще первую неделю-две не даю сена (заменяю крапивой).
    На каждую моську даю пучок сена размером с мой кулак - и это на 2-3 дня.
    Плохо использовать сено в качестве подстилки. Еще хуже, когда шиншиллы сено разбрасывают и потом специально в него писают (есть у меня такая пара - поросята, а не шиншиллы). В сене быстро размножаются болезнетворные бактерии, что вызывает спецефический запах и может вызвать растройство пищеварения у шиншиллы, которая это сено будет кушать.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Katysha (18.04.2010)

  7. #6
    10.10.2009

    По умолчанию

    Конечно, давать ! Без сена невозможно нормального пищеварения шиншиллы. Я меняю сено через день. Не знаю, насколько правильно, но это тот период (по наблюдениям) за который шиншилла не успевает уделать подстилку (хотя, мне кажется, это наше личное... можно раз в 5 дней).

  8. #7
    Житель
    Сказал(а) спасибо 41. Поблагодарили 22 раз(а)
    в 13 сообщениях.
    15.10.2009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светик
    Сено очень важно для пищеварения шиншиллы, но следует учитывать, что сено низкокалорийная еда. Если у Вас беременная или кормящая самка, для которой важно сбалансированное и высококаллорийное питание, то в сене надо ограничивать. А вместо этого давать больше гранулята. Наевшись сена (а оно большинству шиншилл нравится больше гранулята), шиншилла съест меньше питательного гранулированного корма (желудок маленький ).
    Поэтому я обычно даю сено через день-два, а кормящим мамочкам вообще первую неделю-две не даю сена (заменяю крапивой).
    На каждую моську даю пучок сена размером с мой кулак - и это на 2-3 дня.
    Плохо использовать сено в качестве подстилки. Еще хуже, когда шиншиллы сено разбрасывают и потом специально в него писают (есть у меня такая пара - поросята, а не шиншиллы). В сене быстро размножаются болезнетворные бактерии, что вызывает спецефический запах и может вызвать растройство пищеварения у шиншиллы, которая это сено будет кушать.
    Полностью согласна

  9. #8
    16.10.2009

    По умолчанию

    У моих сено постоянно в клетке, причем разнотравие. И я периодически немного меняю его состав.

  10. #9
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    18.10.2009

    По умолчанию

    Фиг знает. Я перестал давать сено черти когда. Шиншиллы его только разбрасывали по клетке, не съедая и 3 см одного стебля. По сути то же самое сено входит в обычный комбикорм, да и в составе многих кормов бывает.

  11. #10
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    19.10.2009

    По умолчанию

    сено в любом случае нужно давать, только давать нужно столько сколько шиншилла съест за раз

Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно давать шиншиллам сыр?
    от Юльчик в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 15
    последнее сообщение: 05.02.2012, 08:14
  2. Ответов: 17
    последнее сообщение: 10.05.2007, 17:15
  3. Прессованное сено стоит ли давать шиншиллам?
    от Da_Pupa в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 07.04.2007, 19:56
  4. Можно ли давать кукурузу шиншиллам?
    от :) в разделе Питание шиншилл архив
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 14.12.2005, 19:03
  5. Орехи можно давать шиншиллам?
    от anitra2 в разделе Питание шиншилл архив
    Ответов: 35
    последнее сообщение: 27.09.2004, 16:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru