Заготавливаем веточки! - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Заготавливаем веточки!

  1. #21
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    15.02.2005

    По умолчанию

    Я сейчас понаставил дома берёзовых веток в воду, они за пару недель уже даже маленькие листочки пустили, так вот шилки их с удовольствием трескают , сначала почки обкусывают, потом и саму веточку грызут.

  2. #22
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    15.02.2005

    По умолчанию

    а ещё пушистики вербы мои едят с диким удовольствием.
    тоже рвали ветки и в воду.сначала листочки появлялись, потом пушистики

  3. #23
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.02.2005

    По умолчанию

    Березовые ветки в большом количестве приводят к воспалению почек.
    А собственно какое количество считать избыточным? Мои так трескают березовые веточки, что начинаю задумываться об этом... :roll:

  4. #24
    03.10.2011

    По умолчанию Re: Заготавливаем веточки!

    Цитата Сообщение от Vishenka Посмотреть сообщение
    Березовые ветки в большом количестве приводят к воспалению почек.
    А собственно какое количество считать избыточным? Мои так трескают березовые веточки, что начинаю задумываться об этом... :roll:
    Аналогичный вопрос. Первый раз слышу про такое

  5. #25
    23.11.2011

    По умолчанию Re: Заготавливаем веточки!

    Цитата Сообщение от Чезаре Ломброзо Посмотреть сообщение
    Аналогичный вопрос. Первый раз слышу про такое

    может потому, что березовые почки (ну и все остальное, думаю) - хорошее мочегонное средство?
    ...и каждый раз покупаешь "последнюю шиншиллу"...

  6. #26
    23.11.2011

    По умолчанию Re: Заготавливаем веточки!

    Цитата Сообщение от Vishenka Посмотреть сообщение
    Березовые ветки в большом количестве приводят к воспалению почек.
    А собственно какое количество считать избыточным? Мои так трескают березовые веточки, что начинаю задумываться об этом... :roll:
    При скармливании в больших количествах берёзовых веток кроликам у них может возникнуть воспаление почек. Прочитал об этом в книге о кроликах. Сколько считать это "большое количество", сказать не могу - книжка в деревне. Мои шинши изначально почти не ели из берёзового, последние годы её не заготавливаю.

    Если у Вас едят берёзу - веточку 15-20см, листочек другой в день, думаю, это не критично.
    С уважением, Василий.

  7. #27
    Иммигрант Аватар для kate123
    Сказал(а) спасибо 105. Поблагодарили 34 раз(а)
    в 13 сообщениях.
    24.11.2011

    По умолчанию Re: Заготавливаем веточки!

    Цитата Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
    Сейчас самое время их нарвать..Можно помыть, просушить от воды и давать...Сухие они сами недели через две станут в квартире)
    Лучше их держать в холодном месте, чтобы они не высохли совсем.
    Теперь я в растерянности! На форуме МШ читала,что веточки надо давать сухие,в духовке прокаленные(чтобы ни каких вредных букашек и всего остального не было),а здесь все наоборот написано. И что делать,как правильно заготавливать?И про хвойные все там же пишут ,что нельзя

  8. #28
    24.11.2011

    По умолчанию Re: Заготавливаем веточки!

    Цитата Сообщение от kate123 Посмотреть сообщение
    Теперь я в растерянности! На форуме МШ читала,что веточки надо давать сухие,в духовке прокаленные(чтобы ни каких вредных букашек и всего остального не было),а здесь все наоборот написано. И что делать,как правильно заготавливать?И про хвойные все там же пишут ,что нельзя
    Основное количество веточек для своих шиншилл заготавливаю после опадения листьев в Мещёре - экологически чистое место, с диких яблонь в лесу. Оставляю их на чердаке деревенского дома в сетчатых ящиках-лотках, часть в деревенском доме, где веточки сохнут быстрее - дом зимой минимально до +4...+9 отапливается. Веточки не мою. По мере необходимости 2-3 раза зимой привожу в Москву в картонных коробках, где они хранятся до раздачи шиншам. Летом веточки яблони иногда сушу с зелёными листьями - сосед как-то яблоню спилил, большая ветка сломалась и т.п., шинши едят и листья. Заметил, что шинши любят ранневесенние веточки с только что начавшимися распускаться листочками и бутонами цветов, конечно, тоже сушёные. Кроме яблони немного заготавливаю веточек дуба - даю как дополнение при расстройстве ЖКТ, рябины - её грызут, но неохотно, боярышника - любят его, но надо удалять все колючки - большая морока, и в диком виде у нас близко не растёт - перепадает шиншам только обрезка с наших двух деревьев и поросль.

    Хвойные веточки не даю, пробовал давать весной молодые побеги ели - растёт во дворе, можжевельника, может что-то шинши и пожевали, но без энтузиазма. Иногда даю сосновую кору , без смолы от старых деревьев, шинши её грызут, но едят ли? Крошки коры на полках и подстилке остаются.

    Сушить что-либо в духовке, тем более прокаливать не рекомендую: температура там неконролируемая, а при нагреве более 60 градусов Цельсия большинство биологически активных веществ разлагается. Если так хотят очистить, обезвредить веточки с городских деревьев, то это бесполезно: кроме внешнего загрязнения, вредные вещества находятся и в толще веточек, травы.
    С уважением, Василий.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    bezdelnitsa (24.11.2011), kate123 (24.11.2011)

  10. #29
    12.01.2012

    По умолчанию Re: Заготавливаем веточки!

    мой шуня тоже рябину прохо ест. хвыряется ей) а черноплодку обажает_)
    Цитата Сообщение от Lusiko Посмотреть сообщение
    мои отказались ягоды рябины есть, зато черноплодку лопают с большим удовольствием

  11. #30
    23.04.2012

    По умолчанию Re: Заготавливаем веточки!

    а малину можна?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Веточки и ягоды черники,можно давать шиншиллам?
    от Mariposa в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 20.08.2009, 02:49
  2. Веточки берёзы .Как часто можно давать?
    от gusinka в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 02.06.2006, 13:59
  3. Ответов: 49
    последнее сообщение: 08.03.2006, 01:18
  4. Веточки березы .
    от sleeper_dpils в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 16.02.2006, 13:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru