Прогулки шиншилл.есть вопросы?
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Прогулки шиншилл.есть вопросы?

  1. #1
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    17.07.2004

    По умолчанию Прогулки шиншилл.есть вопросы?

    Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: мальчик 4 месяца, девочка 2 месяца; шиншиллы сидят раздельно в разных клетках, клетки стоят на расстоянии около 20 см друг от друга, купаются в одной купалке по очереди; ссаживать буду, когда девченке будет месяцев 7-8.
    Вопрос: можно чтоб шиншиллы гуляли вместе? Сегодня выпустили вместе под строгим надзором.. сначала Барс облаял Соньку, потом она его описала, потом вроде как бегали-нюхались, проявляли друг к другу интерес, потом Барс опять огрызался и т.д. Если можно, то какие советы? Как избежать неприятностей? Если нельзя, то когда нужно начинать?
    Хотелось бы приучить их друг к другу по-тихоньку.. да и гулять по-одиночке скучно..

  2. #2
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    17.07.2004

    По умолчанию Re: совместные прогулки

    Конечно, выгуливай вместе, это самый лучший способ познакомить их. Первое время они будут огрызаться, но потом пройдет. У Чиби на третий день уже друзьями стали, у меня воевали около 2-х недель.
    Главное следи за ними, чтобы не покрыл...

  3. #3
    17.07.2004

    По умолчанию

    Как же за ними уследить во время прогулки? Вдруг ускачут куда-нибудь в темный угол, где их не видать, и...

    И вот еще: если на прогулке мальчика каждый раз шугать, когда он пытается покрыть девочку, не выработается ли у него на это дело стойкий условный рефлекс типа "нельзя"?

  4. #4
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    17.07.2004

    По умолчанию

    На самом деле раньше чем надо девочка не даст, особенно когда может убежать. Поэтому в клетке держать вместе лучше не надо, а вот в комнате она запросто удерет

  5. #5
    18.07.2004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maha
    На самом деле раньше чем надо девочка не даст, особенно когда может убежать.
    Что ты имеешь в виду? Раньше, чем начнется течка, она, наверное, не даст. Но это не важно, все равно без течки не забеременеет. А вот если течка начнется в 3,5 мес.? Девочка еще как даст!

  6. #6
    Гость
    19.07.2004

    По умолчанию

    Я конечно понимаю, что это отдел не разведение, но у меня очередная проблема . Вчера привезла Тиме девчушку - Агатка (огромное Маше спасибо , за столь милое создание!!!). По идее бы играть должны были, ему же 3,5 месяца, а ей 2,5 месяца. Они побегали, понюхались и .......он стал на нее прыгать !
    Я вроде бы их на минуту одних не ставляла, когда буквально отошла бумажку выкинуть, пришла, смотрю, а он уже на ней тусует . Я согнала и вроде она его больше не подпускала. Он пищит, хвосто вертит, пытаетс запрыгнуть.
    Ну как так может быть у нее ведь еще и течки нет. Хотя она его и отганяет, я все равно боюсь. В итоге Тимуся у меня всю ночь в переноске сидел. Сейчас поменяла их местами. ЧТО ДЕЛАТЬ! Может она его поганяет и он отстанет или лучше покупать другую клетку и держать их раздельно, пока месяцев по 7 не будет и тока на прогулке выпускать???

  7. #7
    19.07.2004

    По умолчанию

    Мальчик ухаживает за девочкой не в зависимости от того, есть у нее течка или нет. Читала, что самка "дает" самцу в основном во время течки (в определенные периоды у нее начинается т.н. "гон").
    Шиншиллы достигают половой (но не физиологической!) зрелости приблизительно в 3,5 мес. В этом возрасте самец может успешно покрыть самку. Следовательно, во избежание нежелательной ранней беременности, которая чревата проблемами, самца и самку нужно рассадить до достижения самкой этого возраста, т.е. в вашем случае через три недели. В течение этих трех недель ваша девочка точно не забеременеет - мала еще, так что самца, я думаю, гонять не нужно, пусть тренируется. :)
    После отсадки и гулять им тоже следует отдельно друг от друга, т.к. уследить за парочкой во время прогулки довольно проблематично. Стоит ли идти на такой риск?

  8. #8
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    19.07.2004

    По умолчанию

    Читала, что у самцов только в 5 месяцев развивается мошонка, поэтому, наскока я понимаю, раньше он ее вряд ли покроет. А у девочек вроде первая течка месяцев в 7 - 8, и рекомендуют ссаживать пропуская первую течку. Тут уже кучу историй писали про раннюю беременность - ничего хорошего. Я бы советовала держать раздельно в разных клетках до 7-8 месяцев.

    А насчет прогулок.. вчера опять выпускала их вместе - просто умора Барс по-тихоньку подползает к Соньке и начинает нежничать - выкусывает ей щечки, ушки, лобик, а она тащится и закрывает глазки.. просто идиллия! а потом Барс бочком-бочком подбирается к ней сзади, пытается напрыгнуть, но Сонька сразу деру дает.
    В связи в этим вопрос, он так и будет пытаться на нее напрыгнуть все 5-6 ближайших месяцев, пока я их не ссажу? или это просто он девушек не видел еще? будут ли они играть вместе или он все время будет ее домагаться?

  9. #9
    19.07.2004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Solni
    Читала, что у самцов только в 5 месяцев развивается мошонка, поэтому, наскока я понимаю, раньше он ее вряд ли покроет. А у девочек вроде первая течка месяцев в 7 - 8, и рекомендуют ссаживать пропуская первую течку.
    История для неверующих.
    Я приобрела пару шиншилл в возрасте: 3 мес. 3 нед. (мальчик) и 3 мес. 1 нед. (девочка). Две - три недели они жили вместе, т.е. я отсадила девочку в возрасте около 4 мес. Как потом выяснилось, она уже дней семь - десять как была беременна. То есть на момент покрытия мальчику было приблизительно четыре месяца, а девочке - около 3,5.
    У нас все закончилось отлично, родились прекрасные крупные малыши, и с мамой все было в порядке, за исключением того, что молоко появилось не сразу, и было его не много. Но ведь не у всех все заканчивается так благополучно. Описаны случаи, когда шиншиллы, покрытые в таком раннем возрасте, рождали очень слабых и нежизнеспособных щенков. А после этого не беременели вообще или в течение долгого времени. Так что я пока не знаю, сможет ли моя девочка забеременеть еще раз.
    Такие случаи - не редкость, поверьте. Следовательно с 3 до 7 мес. - только раздельное содержание!! Даже на прогулках риск слишком велик, т.к. мальчик будет приставать к девочке постоянно, пока не добьется своего. Потом немного успокоится, но будет уже поздно. :)

  10. #10
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    20.07.2004

    По умолчанию

    спасибо за совет, я тоже против ранней беременности, ничего хорошего в этом нет. постараемся избежать этого. может придется и не гулять после 3х месяцев вместе - посмотрим..

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Родился малыш, нужно подкармливать?
    от tatik2102 в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 27.01.2008, 23:16
  2. У нас появились детки. Нужно подкармливать?
    от Хвостя в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 11.09.2007, 13:22
  3. Шиншилла беременная,есть вопросы?
    от Anastasia в разделе Шиншилла роды и беременность. Архив.
    Ответов: 71
    последнее сообщение: 18.12.2006, 11:28
  4. Сено,есть вопросы?
    от Shyshechka в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 22
    последнее сообщение: 18.08.2005, 01:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru