Ободранный хвост
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Ободранный хвост

  1. #1
    03.02.2009

    По умолчанию Ободранный хвост

    Дорогие форумчане. У меня вопрос уже тысячу раз избитый. Про проплешины у шиншилл. Всё перечитала про грибок, про лечение, но надежда умирает последней.
    Моя шиншилла - жутко вредное существо, которое вечно со всеми ругается и пытается всех втянуть в драку, сегодня вдруг оказалась с более худым хвостом, чем раньше. У основания узкая проплешина, длиной около трёх сантиметров, шириной 0,5 см , усё это вдоль хвоста.
    Живут шиншиллы у меня все вместе (не кидайте тапками, это уже обсуждалось), вчетвером. Мышка на отшибе, из-за отсутствия коммуникабельности. Вчера весь день скалила зубы, а ночью было слышно, как на всех шипит. Девочки живут с мальчиками уже 1,5 месяца, до этого ещё отдельно жили у меня же месяц. Карантина не было, так как взяли у знакомых, других животных там не было, девки ничем не болели. Итого, животины - девки - у меня уже 2,5 месяца, никаких облезаний за это время не было.
    Шелушений в этом месте нет, царапин нет, кожа нормальная.
    Вчера, когда шиншилла в очередной раз пыталась развязать драку, отбирая у всех еду (хотя я с горкой намыпаю), мне пришлось вытащить её за хвост, во избежание травматизма у остальных (девушка крупная и сильная, убить может). Мне казалось, что с хвоста они шерсть сбрасывать не могут. Вчера не обратила внимания. Кроме крякания она не возмущалась никаким образом.

    Могла ли она просто скинуть шерсть?
    Могла ли где-нибудь ободраться?
    Могли ли ей сородичи в отместку выщипать ?
    Повторяю, как лечить знаю, если грибок, вопрос не об этом. Могут ли они сбрасывать сами шёрстку на хвосте?

  2. #2
    Гость
    03.02.2009

    По умолчанию

    Случаев сбрасывания шерсти на хвосте и выщипывания её сородичами(тоже на хвосте) лично я не знаю.
    Если проплешина снизу хвоста(в сторону пола,так сказать),то шерсть там может вытираться просто,а если вдоль хвоста сверху,то это,скорее всего,грибок.Может быть и авитаминоз,но он не случается"вдруг".

  3. #3
    03.02.2009

    По умолчанию

    Вдоль хвоста сверху. Появилось за одну ночь. Больше нигде нет. Обидно. Заботимся как положено, ляльки ухоженные, залюбленные. И вдруг откуда-то грибок, завтра пойду аптеки грабить. Если поймаю эту козявку, попробую сфотать хвост.

  4. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    03.02.2009

    По умолчанию

    У таких драчунов надо в клетку ставить две кормушки. И будет вам счастье)
    А насчет хвоста -фото покажите. Так ничего не понять.

  5. #5
    03.02.2009

    По умолчанию

    Вставила фотографию в альбом Котлета и Мыша. Фотография ободранный хвост. Пардон за качество, не проверила настройки фотика, теперь второй раз Мышка не ловится и батарейки в фотике сели. Завтра попробую ещё раз сфоткать.

    P.S. Если вторую кормушку поставить, она и от неё отгонять всех будет. Она жадная, готова у самой себя отнять

  6. #6
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    03.02.2009

    По умолчанию

    Имхо, тож склоняюсь к грибку все ж. Так выдрать сородичи мех не могли. зверь мог сам ободрать его обо что-то, пролезая в узком месте. Но все равно похоже на грибок таки.

    Она не успеет быть одновременно у двух кормушек. А, в принципе, если один других от корма гоняет это не очень хорошо. Звери могут при полной кормушке получить истощение.

  7. #7
    03.02.2009

    По умолчанию

    перефоткала, на большее мой фотик старый, похоже, не способен.
    Неужели живность может вот так с бухты барахты заболеть грибком? Обидно. Ладно, бум лечить.

    Да вроде отъедаются они, когда она дрыхнет. сейчас вон, она обиженная пошла прикидываться спящей, а они уплетают за обе щёки

  8. #8
    Гость
    03.02.2009

    По умолчанию

    Грибок мог вылезти на фоне повышенной возбудимости(нестрессоустойчивости)девушки.
    Пока не мажьте.Сфотайте хвост поближе,прям саму плешь и со вспышкой.
    У меня недавно у беременной похоже облез,правда,перед самыми родами и плешь раза в 2 меньше.Заросла сама.

  9. #9
    03.02.2009

    По умолчанию

    У меня фотик близко не фоткает - старая модель, дурацкая. По-всякому с мужем перепробовали, и так и сяк меняли настройки, лучше не получается. Могу сказать только, что кожа чистая, плешь не равномерная, кое-где остались волоски, кое-где даже пучки.
    Svetljachok, спасибо за ответ. Я уже тоже думала и про стрессы и про иммунную систему. На пустом месте именно заразиться ей было негде. Послежу за динамикой несколько дней. может начнёт зарастать. Переживаю за остальных. Теперь мне уже мерещится, что они все чухаются больше, чем обычно. Муж говорит, что у меня галлы.

  10. #10
    Гость
    03.02.2009

    По умолчанию

    Ну,про всех-то,явные галлы.
    Дело в том,что грибок,который на хвосте,он именно такой,как на фотке, и как Вы описываете: волосы кое-где пучками сохранены среди плеши,но шелушение при грибке все равно хоть немного,но есть.Если это грибок,то на хвосте зарастать будет очень долго,месяца два(это если лечить),а если не грибок,то быстрее зарастет.Вобщем,страшного ничего нет,наблюдайте.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лысеет хвост!!
    от tipitulka в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 25.07.2010, 23:57
  2. лысеет хвост!что это?
    от swelka в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 06.02.2010, 20:20
  3. Хвост шиншиллы
    от Nenya в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 10.10.2009, 10:23
  4. Самец метет хвостом,что это?
    от в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 12.10.2004, 04:40

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru