На какой корм можно заменить Престиж? - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: На какой корм можно заменить Престиж?

  1. #11
    13.11.2008

    По умолчанию

    Кто вам сказал, что в семечках и орехах много белка? Это семена растений. Основную часть там заниает эндосперм - вещество, которые использует заросток при прорастании. Эндосперм представляет собой сложные углеводы (крахмал) с большим содержанием жиров (недаром из семечек подсолнечника выдавливают масло). Шиншиллам не надо столько жиров и углеводов.
    А гранулят содержит все необходимые вещества, сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов. Кроме того, в гранулят обязательно добавляют животные белки, которые необходимы теплокровным млекопитающим.
    Нет, не отрицаю, что в физиологии питания есть такое понятие, как вкусовой голод, т.е. даже когда рацион сбалансирован, организму требуется разнообразные вкусовые ощущения, иначе человек не чувствует себя сытым и довольным
    Поэтому шиншиллам рекомендует давать вкусняшки, которые делают их жизнь насыщенной Но давать их надо раз-два в день, по чуть-чуть и только разрешенные штучки Это шиповник, боярышник, сущеное яблочко, веточки плодовых деревьев (кроме вишни), сушеная крапивка, клевер, сушенные цветки розоцветных (шиповник, роза, яблоня и др.)..
    Поэтому и говорят, что основу рациона составляет гранулят и сено. А все остальное - для баловства и общения с шиншиллкой.

  2. #12
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    13.11.2008

    По умолчанию

    Lelya, москвичи наверное лучше знают, где взять фермерский корм, мест видимо несколько. .

    Lanvin, Ань, ага..мы с тобьой уже тему вкусняшек обмусоливали как могли! И то что наши точки зрения не совпадают еще не значит, что мы друг друга не понимаем ! Тут уж каждый для себя выбирает. Люди ведь тоже по разному питаються, ктого вегетарианец, кто-то мясоед, кто-то жаренное любит, а кто-то только отварное-парное....свобода выбора и каждая сторона имеет свои доводы "за".
    Яблоню можно....насколько я помню нельзя ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ветками косточковых - вишня, слива, абрикос...но давать их можно, просто понемногу.

  3. #13
    Патриций Аватар для Lanvin
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях.
    13.11.2008

    По умолчанию

    Тань, так я не в противовес тебе написала про вкусняшки)))) Результат твоего воспитания сидит у меня в витрине и восхищает всех, кто ее видит)))) Красавица невозможная!

    ИМХО, фермерского корма сейчас приличного нет. Вот датский был... только взять негде и ввезти некому(

    насчет веточек - согласна полностью.

  4. #14
    Житель Аватар для Lelya
    Сказал(а) спасибо 120. Поблагодарили 154 раз(а)
    в 73 сообщениях.
    13.11.2008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светик
    Кто вам сказал, что в семечках и орехах много белка? Это семена растений. Основную часть там заниает эндосперм - вещество, которые использует заросток при прорастании. Эндосперм представляет собой сложные углеводы (крахмал) с большим содержанием жиров (недаром из семечек подсолнечника выдавливают масло)....

    А гранулят содержит все необходимые вещества, сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов. Кроме того, в гранулят обязательно добавляют животные белки, которые необходимы теплокровным млекопитающим.....


    Нет, не отрицаю, что в физиологии питания есть такое понятие, как вкусовой голод, т.е. даже когда рацион сбалансирован, организму требуется разнообразные вкусовые ощущения, иначе человек не чувствует себя сытым и довольным :)
    Поэтому шиншиллам рекомендует давать вкусняшки, которые делают их жизнь насыщенной :) Но давать их надо раз-два в день, по чуть-чуть и только разрешенные штучки :) Это шиповник, боярышник, сущеное яблочко, веточки плодовых деревьев (кроме вишни), сушеная крапивка, клевер, сушенные цветки розоцветных (шиповник, роза, яблоня и др.)..
    Поэтому и говорят, что основу рациона составляет гранулят и сено. А все остальное - для баловства и общения с шиншиллкой.

    Особенности питания шиншилл - не моя специальность, поэтому и спрашиваю. Это экзотические звери с очень узкоспециализированным питанием. По-видимому это связано с их происхождением из достаточно своеобразной экологической зоны.Именно поэтому я и спрашиваю совета у тех, кто этими зверями давно занимается)))

    Что касается состава семян растений. Ведь Ваше описание верно только частично и только для некоторых систематических групп. Эндосперм занимает большую часть семени у однодольных растений, и даже далеко не всех. Вот у злаковых - действительно этотак. Образовался он за счет триплоидных клеток, образовавшиеся в результате двойного оплодотворения заростка покрытосеменного растения. По составу,действительно, большая часть - крахмал . Но даже, например, мука пшеницы (которая и есть по сути - эндосперм) содержит до 30% белка. Семена двудольных - например бобовых, подсолнечника и подобных имеют очень маленький эндосперм и развитые семядоли с большим содержанием белков а, семечки и орехи - действительно кроме белка - много жиров. Однако содержание жиров очень варьирует у разных сортов. Вообще любые семена содержат максимум веществ, необходимых для прорастания семени и питания молодого растения до тех пор, пока у него нет корня. (Кстати и ядовитых веществ в некоторых семенах тоже предостаточно...)

    Согласна, гранулят содержит сбалансированный состав по белкам, жирам и углеводам ( о чем я говорила сама). Но при мощной технологической обработке теряются те вещества, которые нужны организму помимо основных питательных. В том числе витамины, микро- и макроэлементы, различные растительные гормоны и т.д. Масса веществ, находящихся в живой клетке легко разрушающается. Многие биологически активные вещеста еще не научились синтезировать. Многие уже давно синтезируют, но они не идентичны природным, хуже усваиваются и могут быть антогонистами. Так, что употребляя их "в одном флаконе" можно не получить ничего ))) (кроме аллергии ;) )
    Поэтому, конечно же, гранулят и сено - должны быть основой рациона, но добавки (не вкусняшки типа изюма...) - это отнюдь не баловство... Это, наверное то же, что салаты и мясо к гарниру ))) По количеству меньше,чем гарнира, а по зничимости - так же необходимо организму.

    Девушки, тут говорили о том, что от Престижа шиншиллы могут ослепнуть. Можно поконкретнее? Почему? На сколько это соответствует правде? Я кормлю своих Престижем...может стоит отказаться?

  5. #15
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    13.11.2008

    По умолчанию

    много букв и воды, читайте. Я так поняла что так и не разобрались почему ослепли мыши.

  6. #16
    Житель Аватар для Lelya
    Сказал(а) спасибо 120. Поблагодарили 154 раз(а)
    в 73 сообщениях.
    14.11.2008

    По умолчанию

    ТМ! Спасибо за ссылку! Почитала, ужас какой... Бедные звери и их хозяйка (((
    Как я поняла - главное подозрение в итоге не столько на сам корм (по сути), сколько на партию, содержащую опасные грибки, которые могли появиться там из за неправильного хранения. Но, в любом случае, страшно! Как же защитить своих зверей от такой опасности? Ведь это же ЛЮБОЙ корм может испортиться и изуродовать или убить шиншилл!

  7. #17
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    14.11.2008

    По умолчанию

    ДА очень неприятная история и закончилась довольно грустно, иметь дома толпу слепых мышек...это вам не для слабоневрных, и самое обидное что процессы необратимые в организме... Я внимательно смотрю на срок годности, когда вскрываю пачку то пересыпаю ее в специальное ведерко, по пути придирчиво смотрю, нюхаю, щупаю...малейшее подозрение, даже тень подозрения - корм в помойку. Я как-то фермерский гранулят расфасовала по баночкам, ведеркам - 8 кг, одно ведерко съели, все нормально, второе начали - понос у всех. Пересмотрела рацион, поняла что ничего нового не давала и только корм мог дать такой эфект, корм выкинула, хотя и срок годности позволял еще 2 месяца им питаться и с запахом было все в норме, и плесени не наблюдалось...и может совсем не из-за корма все было, но перестраховалась и выкинула.

  8. #18
    Житель Аватар для Lelya
    Сказал(а) спасибо 120. Поблагодарили 154 раз(а)
    в 73 сообщениях.
    14.11.2008

    По умолчанию

    Самое ужасное, что даже дорогие импортные корма не могут быть надежыми из-за недобросовестных продавцов. Хотя и они не всегда виноваты. Вот те же паразитические грибки - не всегда появляются от неправильного хранения корма. Есть грибковые заболевания самих растений, есть еще вирусные заболевания растений - они паразитируют на живом растении и с урожаем могут попасть в пищу и человека и животных. А их токсины не всегда можно по запаху корма определить (((
    Я еще очень сено боюсь давать - просматриваю сено на всякий случай. Может же какое нибудь ядовитое растение "затесаться".

    Хорошо, если сам можешь заготовить и есть где хранить...А у меня лишний килограмм не куда поставить, вот все время и трясеься - что там в новом корме...

  9. #19
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    14.11.2008

    По умолчанию

    Ребята, вы вообще понимаете что все проверить и перепроверить невозможно? Рассматривать сено под микроскопом и корма в лупу - это уже извращение какие-то, чесслово.

  10. #20
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    14.11.2008

    По умолчанию

    Эль, ага все не пересмотришь, особенно если зверей не 4-5 как у меня, а 20 и больше. Я и то не пересмотриваю все под микроскопом, но открыла пакет сена и мне запах не очень понравился...типа тряпкой мокрой воняет, естественно я его выбросила, а если открываю пахнет нормлаьно, то я даю и не пересмотриваю. Тем более что я ядовитое растение и в зеленом то виде не отличу, не то что в засушенном :-)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Так какой же корм лучший для шиншиллы?
    от NatliN в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 115
    последнее сообщение: 21.03.2013, 16:49
  2. Какой корм полезный для шиншилл - деток?
    от LenochekSP в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 28
    последнее сообщение: 11.04.2008, 12:33
  3. Какой корм лучше?
    от Кира в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 230
    последнее сообщение: 12.03.2007, 14:02
  4. Корм "Престиж" Бельгийский.
    от в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 36
    последнее сообщение: 03.05.2006, 03:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru