бруцеллез у шиншилл
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: бруцеллез у шиншилл

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    21.08.2008

    По умолчанию бруцеллез у шиншилл

    всем здравствуйте! очень нужно узнать ответ на вопрос. ситуация следующая: у меня подруга купила на птичке шиншиллу. дурочка.(в смысле ,что на птичке). с середины июля она с дочкой валяеться в больнице и у дочки подозрение на бруцеллез.в крови обнаружили антитела. я вот думаю,могла она заразиться от шиншиллы ???? на сколько я знаю, для человека опасны 4 вида бруцелл коровья, свиная, овечья и собачья.может шиншилла быть носителем собачьей бруцеллы? и какие клинические признаки у нее могут быть? спасибо,за все ответы

  2. #2
    21.08.2008

    По умолчанию

    Вот что есть интернете:
    "Бруцеллез человека может быть обусловлен 4 видами бруцелл. В последние годы наиболее частой причиной болезни является Brucella melitensis, которая подразделяется на 3 биотипа, основными хозяевами являются овцы и козы. Несколько реже встречается Br. abortus, которая подразделяется на 9 биотипов; основной хозяин - крупный рогатый скот. Далее идет Br. suis, она подразделяется на 4 биотипа, основным хозяином типов 1, 2 и 3 являются свиньи (типа 2, кроме того, и зайцы), хозяином 4 биотипа являются северные олени. Относительно редко выявляется заболевание, обусловленное Br. canis, основным хозяином которой являются собаки. Еще два вида бруцелл (Br. ovis и Br. neotomae) для человека непатогенны, хозяевами их являются овцы и кустарниковые крысы."
    Такие паразиты видоспецифичны, т.е. носителем заболевания является определенный вид животного и другие болеть не могут. Поэтому мне кажется маловероятым чтобы шиншиллы заразили человека бруцеллезом.
    Далее написано:
    "Бруцеллез является зоонозом. От больного человека здоровому бруцеллы не передаются. Хотя к бруцеллезу чувствительны некоторые дикие животные (зайцы, северные олени), природных очагов инфекции не наблюдается. Резервуаром и источником инфекции являются домашние животные (овцы, козы, коровы, свиньи, реже собаки)."
    Тем более что:
    "Заражение человека от больных животных происходит контактным, алиментарным и аэрогенным путями. Заражение контактным путем особенно часто происходит при попадании на кожу околоплодной жидкости (помощь при отелах, ягнении, при уходе за новорожденными телятами, ягнятами). Часто заражаются ветеринарные работники, телятницы, чабаны и др. Заражение может наступить и при контакте с мясом инфицированных животных, с навозом. Бруцеллы проникают через малейшие повреждения кожи. Алиментарное заражение часто происходит через сырое молоко, а также при употреблении молочных продуктов (брынза, сыр, масло). Аэрогенное заражение может наступить при попадании в дыхательные пути пыли, содержащей бруцеллы (в местах выпаса и в загонах для содержания овец), а также в лабораториях при нарушении техники безопасности. Этот путь инфицирования наблюдается относительно редко."
    Я бы в самую последную очередь думала бы на шиншилл. Скорее всего это может быть парное молоко (некипеченное), деревенская сметана... и др.

  3. #3
    21.08.2008

    По умолчанию

    Клинические признаки общие для всех видов бруцелл:
    "Инкубационный период (скрытый) продолжается от одной недели до нескольких месяцев, чаще 1—3 нед. бруцеллёз характеризуется многообразием клинических симптомов; течение его может быть различной степени тяжести. Заболевание начинается постепенно: появляются недомогание, бессонница, иногда раздражительность, головная боль, боли в мышцах и суставах, снижается аппетит, температура повышается до 37,1—37,3°. Чаще бруцеллёз начинается остро: температура повышается до 39— 40°, появляются озноб, слабость, обильное потоотделение, резкие боли в мышцах, тугоподвижность и боли в суставах. Характерно поражение кровеносных сосудов, нервной системы и костносус-тавного аппарата, иногда могут быть психические расстройства. Болезнь длится в среднем 3 мес, но может затягиваться до 1—2 лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности. У беременных женщин при бруцеллёзе возможен самопроизвольный выкидыш."
    Для диагностики бруцеллюза используются лабораторные методы, которые довольно точны. Ошибки маловероятны.

  4. #4
    21.08.2008

    По умолчанию Бруцеллез

    Всем привет! У меня на работе есть статья про бруцеллез-мне ее наш эпидимиолог принесла! так вот там точно написанно,что грызуны болеют этой болезнью! Самое главное.что там написанно,что у таких грызунов часто бывают выкидыши и бесплодие!Меня собственно только потому и заинтересовала эта статья,что у шинш часто выкидыши бывают и бесплодие по сравнению с другими грызунами! Я завтра на работе эту статью поищу и посмотрю еще! Может конечно что-то путаю,но про грызунов там точно есть! Мне еще эпидимиолог сказала-зачем тебе шинши,они болеют опасными болезнями!

  5. #5
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    21.08.2008

    По умолчанию

    кимберли,очень прошу посмотрите.я думаю,что статья оч ценная
    светик,спасибо.

  6. #6
    22.08.2008

    По умолчанию

    Попробуйте обратиться на "Зоофорум". Там консультирует Альшинецкий Михаил Валерьевич.
    Правда, на форуме он бывает 1 раз в сутки.
    Если Вам не сложно, напишите, что он ответил. Грызуны являются носителями этого заболевания.

  7. #7
    22.08.2008

    По умолчанию

    Да, а кроме того:
    "Грызуны являются природными носителями не менее 20 опасных инфекций, таких как чума, лихорадка Ку, туляремия, гельминтозы, псевдотуберкулез, бруцеллез, лептоспирозы, сальмонеллезы, листериоз, крысиный сыпной тиф, везикулярный риккетсиоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лимфоцитарный хориоменингит и др."
    Но это дикие крысы и мыши, которые живут на помойках и кормятся бог знает чем. Это не повод подозревать шиншилл во всех грехах.

  8. #8
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    22.08.2008

    По умолчанию

    светик,ни кто их и не подозревает. просто неизвестно чем питалась иммено эта шинша,т.к. была куплена на птичке.

  9. #9
    22.08.2008

    По умолчанию

    Я согласна со Светиком. Подозревать, всех совершенно не к чему А подцепить заразу можно не только на "птичке", определенно. Это передается не только через носителей, но и через корма и т.д.

  10. #10
    22.08.2008

    По умолчанию Бруцеллез

    Я нашла статью! конкретно про шиншилл ничего не сказано.Кое-что выбрала-бруцеллезом болеют в основном овцы,козы,крупный рогатый скот,свиньи,носителями также могут быть зайцы,мышевидные грызуны,собаки!Основным клиническим признаком бруцеллеза у животных является аборт.Б-з у животных может протекать в скрытой форме и обнаруживается лишь при специальном исследовании.Аборты сопровождаются массивным и длительным выделением бруцелл с абортированным плодом,плацентой,выделениями из матки и влагалища,при метритах и др поражениях половых и родовых органов.Больные животные могут выделять бруцеллы с молоком и мочой.Выделения большого кол-ва бруцелл при абортах и родах больных животных,а также с молоком является основным фактором распространения инфекции,а нередко и заражением людей!

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 184
    последнее сообщение: 06.11.2018, 15:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru