Лечение ооцистов простейших
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Лечение ооцистов простейших

  1. #1
    19.02.2008

    По умолчанию Лечение ооцистов простейших

    Сдала болюсы на анализ, в результате - ооцисты простейших. Началось все с мягких, пластилиновых болюсов, шиншилла сидела в паре с самцом, ели один и тот же корм и все добавки. У нее -есть проблема, у мальчика болюсы в порядке, правда, я их на анализ не сдавала, думала, что только у девочки инфекция, она у меня новенькая, а самец уже жил у меня приличное время. Девочку первоначально пересадила на сено, естественно, есть потеря в весе. Может, у кого-то была подобная ситуация? К ветеринару я ее не возила. На руках только результаты анализа. Мне посоветовали пропоить байкоксом; еще есть рекомендации? И можно ли давать гранулят, или продолжать кормить только сеном? До сдачи анализов, третья попытка накормить гранулятом заканчивалась мягкими болюсами с запахом, хотя по приезду две недели я давала гранулят и было все в порядке.

  2. #2
    19.02.2008

    По умолчанию

    Ооцисты простейших это стадия развития простейших клеток споровиков. Представляет собой покрытую плотной оболочкой оплодотворенную яйцеклетку. Содержимое ооцисты делится на несколько неподвижных спор или множество подвижных зародышей - спорозоитов.Следовательно, через болюсы возможна передача инфекции от шиншиллы к шиншилле и может быть даже к человеку (если эти простейшие паразитируют в желудочно-кишечном тракте человека)... Надо обследовать самца... Он мог заразиться, так как очень часто шиншиллы едять болюсы..
    А Вам не сказали каких простейших? Я знаю, что так можно выявить много плохих для человека простейших (амебы, жгутиковые, в т.ч. диентамеба, балантидии и кокцидии).
    Наверное лучше своить зверюшку к ветеринару, как лечить кишечных паразитов у шиншилл не встречала... Хотя может где-то на форуме есть...

  3. #3
    19.02.2008

    По умолчанию

    спасибо!

  4. #4
    Патриций Аватар для Kliodna
    Сказал(а) спасибо 60. Поблагодарили 194 раз(а)
    в 88 сообщениях.
    19.02.2008

    По умолчанию

    Вообще 2 основных препарата от простейших это Байкокс и Метронидазол. У Метронидазола достаточно широкий спектр действия. Но в любом случае проконсультируйтесь с ветеринаром. Можно даже просто по телефону. В любом случае внешне вет ничего нового не определит.
    Но лечить нужно будет не только самку, но и самца.

  5. #5
    20.02.2008

    По умолчанию

    Kliodna спасибо! Пыталась найти байкокс, только в литровых бутылках и у черта на куличках...Буду ждать выходных, чтобы поехать к ветеринару.

  6. #6
    Гражданин Аватар для kapushka
    Сказал(а) спасибо 1,753. Поблагодарили 1,962 раз(а)
    в 565 сообщениях.
    20.02.2008

    По умолчанию

    Лана, можно попробовать байкокс в ветеринарной клинике купить - бывает продают милилитрами, в шприце. Рядом с "Александром" ветеринарка есть...

  7. #7
    20.02.2008

    По умолчанию

    Спасибо! обязательно попробую так сделать!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перелом. Лечение
    от Эля в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 157
    последнее сообщение: 23.09.2020, 00:00
  2. Запах от болюсов и лечение
    от Natcherry в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 03.11.2009, 14:32
  3. Зоосепт и лечение грибка
    от Psiholog в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 0
    последнее сообщение: 04.06.2007, 19:27
  4. Лечение грибка у шиншиллы.
    от KOTYA в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 23.05.2005, 19:54
  5. Лечение поноса у шиншиллы.
    от valeri в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 53
    последнее сообщение: 20.01.2005, 01:35

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru