Малыш остался без мамы! Подскажите.
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Малыш остался без мамы! Подскажите.

  1. #1
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    21.08.2007

    По умолчанию Малыш остался без мамы! Подскажите.

    Пожалуйста подскажите что делать... Вчера утром наша шиншилла родила детеныша. Мы все так обрадовались. Целый день она была подвижная, нормально ела, пила и какала. Все неродивого детеныша в домик загоняла, а он непоседа от нее все убегал, по клетке путешествовать. А сегодня утром, мы нашли её в клетке мертвую. Что с ней произошло ума не приложу. И детеныш теперь сиротой остался. Скажите как его кормить? А ночью? Я поместила его в коробку (т.к. по-моему в прутьях клетки он если совсем не вылезет, то застрянет точно), на дно поместила грелку, на неё положила марлевую тряпочку в несколько слоев. Меняю, как и кормлю через 2 часа. Правда за целый день я не видела что бы он писал или какал.
    Что мне еще сделать? Помогите нам выжить

  2. #2
    Патриций Аватар для Mark
    Сказал(а) спасибо 1,671. Поблагодарили 1,849 раз(а)
    в 851 сообщениях.
    21.08.2007

    По умолчанию

    Сочувствуем! Вот тут все очень подробно:
    Сами недавно выкармливали,получилось(ТТТ!)Терпения и удачи!

  3. #3
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    23.08.2007

    По умолчанию

    Марк спасибо большое за ссылочку.Правда вопросов, только прибавилось А еще начиталась сообщений, про "неудачные попытки" вскармливания... Ужас!
    1-й вопрос по кормлению. Оказывается малыш родился недоношеным (просто как назло весы в ремонте - новые купить смогла только сегодня).
    Я сегодня взвесила и ужаснулась - всего 33 гр. А ему сегодня 3-й день. Это же очень мало, да? Кормлю Агушей каждые 2 или 3 часа. Только сегодня днем у малыша начался поносик. А еще я не умею определять вздутие живота. А от этого (я тут начиталась) он может и погибнуть. Что ему можно дать от поноса - травку, таблетки (в каких количествах)?
    Еще вопрос по содержанию.
    Нужно ли его греть? Так как мамы нет, а к папе не подсажываю, на пол положила электрическую грелку (на минимальном режиме). Но в комнате и так Африка, вот я и думаю нужна ли эта грелка вообще?
    А так, внешне малыш ничего, активный такой. Когда выпускаю погулять бегает вприпрыжку, залезает на все до чего получается допрыгнуть. Ест правда плохо. Сам высасыват только 0,5 или 1 мл. Остальное приходится давать насильно. За кормление получается (с учетом пролитого)1,5-2мл не больше. Этого ведь нелостаточно?

  4. #4
    23.08.2007

    По умолчанию

    Вообще, насколько я знаю, таких малышей не стоит никуда выпускать, даже под присмотром. Ему не нужно энергию расходовать на всякие ползания и вскарабкивания, пусть сидит дома, сил набирается.

    Не знаю, нужна ли грелка в жару, но лучше положить бутылку плоскую с теплой водой, захочет - залезет на нее.

    А про понос у малыша ничего не знаю :( , может еще кто-нибудь подскажет. Удачи вам

  5. #5
    23.08.2007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer
    Марк спасибо большое за ссылочку.Правда вопросов, только прибавилось А еще начиталась сообщений, про "неудачные попытки" вскармливания... Ужас!
    1-й вопрос по кормлению. Оказывается малыш родился недоношеным (просто как назло весы в ремонте - новые купить смогла только сегодня).
    Я сегодня взвесила и ужаснулась - всего 33 гр. А ему сегодня 3-й день. Это же очень мало, да? Кормлю Агушей каждые 2 или 3 часа. Только сегодня днем у малыша начался поносик. А еще я не умею определять вздутие живота. А от этого (я тут начиталась) он может и погибнуть. Что ему можно дать от поноса - травку, таблетки (в каких количествах)?
    Еще вопрос по содержанию.
    Нужно ли его греть? Так как мамы нет, а к папе не подсажываю, на пол положила электрическую грелку (на минимальном режиме). Но в комнате и так Африка, вот я и думаю нужна ли эта грелка вообще?
    А так, внешне малыш ничего, активный такой. Когда выпускаю погулять бегает вприпрыжку, залезает на все до чего получается допрыгнуть. Ест правда плохо. Сам высасыват только 0,5 или 1 мл. Остальное приходится давать насильно. За кормление получается (с учетом пролитого)1,5-2мл не больше. Этого ведь нелостаточно?
    Если малыш при весе 33гр выпивает около 1 мл каждые полтора,два часа думаю это неплохо,мой малыш выпивал столько же при весе 50гр.Только мне кажется если полностью выкармливать без мамы,то лучше детской смесью без лактозы и сахарозы в порошке,т.к. ее можно разводить погуще в два раза,что будет малышу питательнее и вес будет набираться лучше.
    При поносе можно дать немножко смекты,разведенной по инструкции.То что понос-это у маленького нехватает ферментов для переваривания искусственного молока. Можно подавать пробиотики(лактобифид(вет. препарат),лактобактерин),а лучше болюсы папы(если он здоров)развести водичкой и поить малыша 2-3 раза в день(очень хорошо помогает при проблемах с животиком).И после каждого кормления желательно погладить животик вкруговую и двумя пальцами с боков к середине(сверху вниз).
    Насчет вздутия:при вздутии животик становится более плотным и круглым,и под пальцами при нажатии с двух сторон пузырики чувствуются.Если вдруг такое произошло нужно обязательно делать массажик,можно подавать эспумизан(в обычной аптеке),я своему давала 0,05-0,1 мл после кормления пару раз в день(он тогда весил 60гр.).И еще помогает гомеопатический препарат Нукс-вомика.И опять же хорошо поить болюсами здоровой шинши.
    А грелочку все таки положите в один уголок,если малышу нужно доп.тепло он будет сам идти на нее.
    У меня лежала бутылка с теплой водой в пеленке и малыш все время грелся около нее.А потом все таки решилась и подсадила к маленькому папу,и папа хорошо принял малыша и уже сам грел его.
    Удачи Вам и маленькому!

  6. #6
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.08.2007

    По умолчанию

    Да... пытаться нащупать что-то в его животике - это будет очень проблематично. Его поймать, что бы накормить это уже целая проблема. Любая попытка перевернуть его в другое положение, пытаться вытереть лапку или посмотреть что у него твориться под хвостом воспринимается с протестом и писками. Пыталась погладить животик, так он отпихивает лапами во все стороны, тут же переворачивается и вприпрыжку по своим делам. Если пытаюсь помешать или задержать - душераздирающие писки - как будто режут. Думала может что-то болит?! Но похоже это активный протест на ограничение его свободы. У него мама такая же упертая (к сожалению уже, была ).
    По поводу сухого молока... просто я не один раз здесь читала, что лучшей смесью для вскармливания детенышей является именно Агуша 0. Или я что-то недопоняла?
    А от порошковой смеси по-гуще у него запоров никаких не будет?

  7. #7
    24.08.2007

    По умолчанию

    Я имела ввиду детскую сухую смесь(не обычное молоко)и желательно безлактозную,если у малыша все хорошо с животиком и на агуше он хорошо прибавляет,то агушу продолжайте давать.Просто у меня маленький на готовой агуше вес почти не прибавлял,а на молочной смеси в виде порошка ,разведенной погуще вес хорошо рос.У мамы шиншиллы молоко пожирнее,чем детская смесь...
    Запора от детской смеси,разведенной погуще-не было,я еще в нее добавляла немного каши для маленьких детей(только без молока и сахара)или овсяные хлопья размолотые,это когда малышу исполнилось 10 дней.
    Малыша в начале заворачивала в пеленку вместе с лапками и так кормила,а потом животик ему гладила-он даже глазки закрывал.
    А когда маленький привык ,то сам шприц лапками обхватывал и пил молочко.

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.08.2007

    По умолчанию

    Да наш непоседа тоже шприц сам лапками держит и сам пьет... только первые 0,4-0,5-0,6-0,7. А вот дальше попробуй влить остальное. Причем когда после долгих "боев" все таки зижимаю и попадаю шприцом в ротик, он намертво сжимает зубки, закрывает глазки и делает вид что спит, а молоко капля за каплей стекает по его подбородку на лапы
    А как называется эта сухая смесь?

  9. #9
    24.08.2007

    По умолчанию

    Значит малыш наедается и ему хватает,будет подрастать и молочка больше будет выпивать,и то что активный-это тоже хорошо !
    А как у него с набором веса ?
    Я кормила смесью энфамил лактофри,но мне кажется подойдет любая детская смесь без лактозы.
    Если Ваш маленький набирает вес хорошо лучше смесь не менять-это тоже не очень хорошо для животика.

  10. #10
    Патриций Аватар для Kliodna
    Сказал(а) спасибо 60. Поблагодарили 194 раз(а)
    в 88 сообщениях.
    24.08.2007

    По умолчанию

    Newcomer
    Шприц вводите в рот сбоку, за зубки как-раз. Кушает для первых дней он у вас уже нормальтно. Скоро привыкнет, будет, как пиявочка присасываться и по-многу выпивать.

    Удачи вам в воспитании.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Родственное скрещивание,можно?
    от Banditka в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 13.07.2009, 20:31
  2. Помогите пожалуйста,малыш остался без мамы
    от Крисоль в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 28.05.2009, 16:21
  3. Погибла самочка , остался недельный малыш..Что с ним делать?
    от Eliss в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 18
    последнее сообщение: 14.11.2008, 19:14
  4. Ответов: 15
    последнее сообщение: 29.01.2007, 09:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru