Можно ли шиншиллам свежие фрукты и овощи?
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Можно ли шиншиллам свежие фрукты и овощи?

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    14.07.2006

    По умолчанию Можно ли шиншиллам свежие фрукты и овощи?

    Можно ли шиншиллам не сушеные, а свежие фрукты и овощи?
    И в каком количестве?
    Угостила шиншиллу крохотным кусочком арбуза - умял с треском и еще требует. А я сомневаюсь - можно ли больше, или лучше не надо? :?:
    И свежую морковку-яблоко можно? И ягоды тоже? (а то как клубнику унюхает - громко требует, а я тоже сомневаюсь.
    Прежняя хозяйка сказала, что Пуша свежий салат обожает, но от него с кишечником проблемы, если много слопает.
    Зеленую траву хорошо ест - вроде никаких проблем (ттт).
    Но после нее и шиповника гранулы шиншилла есть уже не хочет.

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    14.07.2006

    По умолчанию

    Свежее им можно, но в разумных пределах. Маленький кусок и смотреть. Главное в этом деле не навредить. Иначе расстройство пищеварения получите. А свежую зелень вы сколько даете? От нее тоже могут быть траблы.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    ЛАНА11 (21.11.2012)

  4. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    14.07.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    А свежую зелень вы сколько даете? От нее тоже могут быть траблы.
    1-2 листика в день, плюс семена злаков (мятлика в основном)

    Принесла букет из разных травок - по чуть-чуть, на выбор.
    Первые съел листья одуванчика и медуницы, потом - злаки, листья земляники и клевер есть отказывается.
    Убрала - стучит лапой по пустой кормушке под зелень и громко крякает, демонстративно на меня поглядывая. А гранулы, сено, зоомировские зерновые орешки и с фруктовым вкусом палочки лежат нетронутыми. Наглеет?
    И когда крысам мясное раскладываю по чашкам - Пуша подскакивает, нос из клетки высунет, принюхивается и верещит дурниной. Но не угостила, под предлогом "ты это не ешь - ты травоядный"

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    ЛАНА11 (21.11.2012)

  6. #4
    15.07.2006

    По умолчанию

    арбуз вообще хорошо давать животным с проблемным ЖКТ! арбуз - это почти тоже, что и вода с фруткозой! все натуральное. я свому соки даю иногда. Арбуз вообще, очень хорошо прочищает почки!

  7. #5
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    15.07.2006

    По умолчанию

    Прочла на другом сайте, что шинши не такие уж и травоядные Из живой пищи едят жуков Кто-то даже здесь писал, что его шинш охотился на жука, который залетел ему в клетку еле отобрали

  8. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    16.07.2006

    По умолчанию

    Ну, жук-это жук, а вискас "вкусный обед" или мясное детское питание - совсем не жук - все-таки я сомневаюсь, что шинша от него не заболеет
    А жука-то зачем отобрали - ну и слопал бы? :roll:

  9. #7
    Поселенец Аватар для STASY
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    18.07.2006

    По умолчанию

    Мои с удовольствием слизывают свежих комариков, хрустят слониками и оводами, не любят усачей...
    Остальных не приметила в полдниках своих питомцев.
    По поводу зелени и мокрого корма, из двенадцати мордашек только две могут выпросит кусочек ананаса из компота раз в 2 месяца, 10 из двенадцати лопают сушеную морковь, двое не любят. К зелени надо постепенно приучать, как маленьких детей, понемног увеличивая дозу.
    Типа так: сегодня "листочек", завтра "три", а через пару дней еще "три", кстати все мои просто обожают свежие листья черники, на пару я даю веточку с расттопыренную детскую ладонь.
    И регулярно, где-то раз в неделю вежаю березовую игрушку из веточек с листьями, то свежую, то сухую.
    Они обожают отгрызать листья, но их не особо едят. Едят почки, и только к концу недели чуток грызут ветки....
    а только Тошка у нас любит мандарин, последний раз я ей давала пол дольки около 4 месяцев назад.

  10. #8
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    18.07.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от STASY
    К зелени надо постепенно приучать, как маленьких детей, понемног увеличивая дозу.
    Приучать чтобы ели, или чтобы не заболели обожрамшись?
    А то чтобы ел - особо и не надо приучать, предпочитает зелень своим гранулам: гранулы с кислой мордой и в последнюю очередь, а зелень и злаки с семенами выдирает из рук с победным воплем и уничтожает в 2 секунды

  11. #9
    Поселенец Аватар для STASY
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    19.07.2006

    По умолчанию

    Детей приучают малыми дозами по-научному, чтоб у них это переваривалось нормально, так и шиншей каждый год, в сезон свежего корма надо понемногу приучать, а на след. год снова все начинать, я думаю это так просто, что если чего сам собираешься есть, то оно ведь сначала созревает в небольших количествах (в естественном природном пространстве, а не в парниках и на огромных полях монокультур), так было задумано для всех живых творений на свете, не только для шиншилл.
    Вот например уже завались арбузов в москве, мы тож купили - изжога! Так вот человек из Туркмении сказал, что у них первые редкие спелые настоящие арбузы примерно к 10 августа только!!! Значит мы покупаем ненастоящие, стимулированные!!!!

  12. #10
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    27.07.2006

    По умолчанию

    Что-то я ничего в этой жизни не понимаю. 8)
    Наш Пуша, похоже, дорвался до свежей зелени и никакую другую еду за еду не признает Лопает по пучку злаков (с метелками) в день и стрелок подорожника вместе с листьями, а если только чуть-чуть дать - съест и громко требует добавки, а потом сидит в углу с несчастным видом. Ну и еще шиповник б-м ест и пару-тройку зоомировских зерновых орешков может умять. И арбуз - любимая еда. А корм свой полностью игнорирует - а то и накакать может прямо в кормушку с гранулами.
    Или у меня неправильный шинш, или он просто до вкуснятины дорвался? (А самое главное, что ему со свежей травки ничегошеньки не делается - ттт - вполне доволен жизнью - неактивен только на смену погоды, и с кишечником тоже все в норме)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Яблоки свежие можно давать?
    от Tesssa в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 32
    последнее сообщение: 23.11.2010, 23:13
  2. Про фрукты и овощи,что можно шиншилле?
    от Елена и Алексей в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 21
    последнее сообщение: 13.01.2007, 20:30
  3. Фрукты - какие можно,шиншиллам?
    от Jula в разделе Питание шиншилл архив
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 22.09.2006, 11:47
  4. А овощи вы даёте свежие или тоже сушёные?
    от Ingustik в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 30.05.2006, 17:15
  5. Сушеные овощи( VITAKRAFT) можно давать шиншилле?
    от KATHY в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 27.04.2006, 21:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru