Что нужно для ухода и содержания шиншиллы? - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Что нужно для ухода и содержания шиншиллы?

  1. #11
    Житель Аватар для Шустрик
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    01.07.2006

    По умолчанию

    К сожалению форум в режиме он лайн не дает подобной информации, а поиском иногда некогда пользоваться. Если бы был такой общий труд может быть мы не потеряли мамашу Белку и её троих детей!
    Давайте вместе придем к какому то общему знаменателю и дадим возможность новым шиншилловодам больше шансов не делать наших ошибок. А читать все посты которые противоречат друг другу бывает более вредным чем незнание этой информации. Вы сначала читаете что надо делать тото и тото, а через два дня узнаете что это несчастное животное умерло от этого. А вы тоже начали это давать своему зверю. Поэтому я и затеял этот проект!
    Если Вам нечего добавить к данному проекту попрошу невысказываться о бесполезности такового.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Ирэна-Марэна (22.11.2018)

  3. #12
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    04.07.2006

    По умолчанию

    Я считаю, что это отличная идея.
    Согласна с Шустриком, по поводу прочтения необходимой информации тогда, когда уже поздно, лучше было бы её вынести в раздел "О ШИНШИЛЛАХ", как общую информацию и разложить по пунктам, которые вы предложили.

  4. #13
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    04.07.2006

    По умолчанию

    Можно в раздел "О шиншиллах" добавить тему "Болезни и лечение", и помещать туда истории болезни и успешного вылечивания зверя, методы и лекарства.... Кратко - симптомы, диагноз, лечение... ВОт про тепловой удар, например, дельно написано - можно сразу поместить весь пост в раздел.... Так и с питанием - была тема про рацион, там несколько видов рациона - поместить в раздел хотя бы один...
    Вот Vovis про рацион писал, например.
    "Сразу оговорюсь, что никому своё мнение не навязываю, просто делюсь тем, как это делаю я сам.
    И так, кормлю я своих семерых питомцев два раза в сутки. Основной корм даю вечером, в 23-00, т.к. они всё же ночные животные, более активны ночью, поэтому ночной рацион состоит исключительно из одного гранулята ( больше вероятности что будет съедено всё полезное). Даю из расчёта одна чайная ложка гранул на моську. Если сено к вечеру закончилось, то добавляю и его.
    Утром перед работой ( в 7 утра) меняю полностью воду в поилках ( вода обычная, из под крана, пропущенная через фильтр). В кормушки добавляю гранулят, если он частично с ночи остался, то досыпаю меньше, но чтобы его было суммарно по чайной ложке на каждую шилку. Туда же добавляю 2-3 сухарика ( 7х7х7 мм) чёрного хлеба , 3-4 ягодки боярышника , 1-2 штучки шиповника и половинку чайной ложки геркулеса, щипотку семян льна. Всё это на одну шиншилью мордочку. Сразу скажу, что перебора с боярышником и шиповником никогда быть не может. Передоз по витамину "С" шилкам не грозит. Ввиду того, что зубы у них растут не из челюсти, а из дёсен, то чем больше этого витамина, тем крепче дёсны и зубы.
    Сено использую только собственное ( вот вчера только две полные ванные одуванчиков перемыл), в основном это листья одуванчиков, подорожника и крапивы. Причём крапива хороша для беременных и кормящих самочек, т.к. способствует увеличению молочности, а у самцов повышает потенцию. Два раза в неделю даю 3-4 сосновых шишки на семью из 2 шилок. Шишки прошлогоднии ( целый мешок заготовил), они сухие и грызутся на "ура".
    Из вкусняшек. Более полугода назад полностью исключил из рациона орехи, изюм, семечки, засахаренные фрукты. Печень шиншиллы не приспособлена к расщиплению жиров. Вместо этого вечером даю или виноградинку, или парочку-троечку зёрен граната ( очень хорошо для повышения гемоглобина в крови), чищенную мандаринку, сухарик с капелькой мультитабса, для беременных и кормящих очень полезно клюкву. Иногда, не чаще раза в неделю даю тыквенную семечку, для профилактики кишечных паразитов. Иногда в духовке делаю картофельные чипсы, можно даже из картофельных очисток, но предварительно мытых. Так же использую как лакомство зёрнышки " Грызунчик" штучек по 5 на моську достаточно. Даю таблетки Аскорутин, штучку каждому, пару раз в неделю, или полтаблетки комплексных витаминов для грызунов. Малышне и самочкам в период вынашивания и кормления даю таблетки Глюконата кальция для востановления баланса кальция в организме. Так же даю сушёную морковку и яблочки. Ещё иногда даю кукурузные палочки, тоже с капелькой мультитабса.
    Хочу сказать, что за год ( год назад я приобрёл свою первую шиншиллу, а до этого около полугода изучал всё с ними связанное что можно найти в интернете) ни разу не видел что такое понос, запор, и прочие заболевания, зверьки активны, веселы и , как мне кажется, довольны. Все новые виды питания, включая вкусняшки вводил в рацион постепенно.
    Если у кого возникнут вопросы, то с удовольствием поделюсь тем, что знаю. Ещё раз повторюсь, это не догма, каждый выбирает свой рацион питания, просто я, изучив более 1000 сайтов про шиншилл, скомпоновал и остановился на таком. Тем более у разных шилок и разные вкусовые пристрастия. Одни очень любят свежий виноград, а другие на него и не смотрят."

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Ирэна-Марэна (22.11.2018)

  6. #14
    Житель Аватар для Шустрик
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    04.07.2006

    По умолчанию

    Спасибо за помощь!!!
    Буду корректировать своё первое сообщение, чтобы не раздувать пост. Исправленный и добавленный вариант будет находиться на первой странице.

    ТЕСС, уже добавил Ваш абзац.
    Жду очередных предложений.

  7. #15
    Патриций Аватар для Lanvin
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях.
    06.07.2006

    По умолчанию

    Шустрик.. до концв не дочитала, слишком много ляпов. Клетка 50х50х50 - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, неужели Ваши звери живут в таких? Дальше, самку можно ссаживать с самцом в семь месяцев, а не в 9-10, она способна к оплодотворению СРАЗУ после родов, поэтому и самца советуют отсаживать перед родами.
    Скажие, а вы на 100% уверены, что расторопша абсолютно безопасна? а сколько ее можно давать шиншиллам, Вы точно знаете?

    В каких именно клубах Вы советуете приобретать шиншилл? В Москве действует только один зарегистрированный клуб, это Вика с сергеем, которые торгуют на Птичке под вывеской "Шиншилла-клуб".

    Дело Вы, конечно, начали хорошее, но лучше бы короткую памянтку для зоомагазинов сделали, чесслово.

  8. #16
    06.07.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lanvin
    Шустрик.. до концв не дочитала, слишком много ляпов. Клетка 50х50х50 - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, неужели Ваши звери живут в таких? Дальше, самку можно ссаживать с самцом в семь месяцев, а не в 9-10, она способна к оплодотворению СРАЗУ после родов, поэтому и самца советуют отсаживать перед родами.
    Скажие, а вы на 100% уверены, что расторопша абсолютно безопасна? а сколько ее можно давать шиншиллам, Вы точно знаете?

    В каких именно клубах Вы советуете приобретать шиншилл? В Москве действует только один зарегистрированный клуб, это Вика с сергеем, которые торгуют на Птичке под вывеской "Шиншилла-клуб".

    Дело Вы, конечно, начали хорошее, но лучше бы короткую памянтку для зоомагазинов сделали, чесслово.
    А как им дали регистрацию????
    Или это так просто как открыть любую новую фирму??
    Кстате была у нас на выходных на птичке...... белого вильсона они мне втюхивали за 9000 рублей каак белую!!! Какую белую мне так и не ответили........ просто белую! Сказали что есть свой сайт, типо форум там и ветеринары....... но какой мне тоже так и не сказали.......

  9. #17
    Патриций Аватар для Lanvin
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях.
    06.07.2006

    По умолчанию

    Да может у них и нет регистрации А так, открыли фирму с таким названием и все.

  10. #18
    Житель Аватар для Шустрик
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    06.07.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lanvin
    Шустрик.. до концв не дочитала, слишком много ляпов. Клетка 50х50х50 - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, неужели Ваши звери живут в таких? Дальше, самку можно ссаживать с самцом в семь месяцев, а не в 9-10, она способна к оплодотворению СРАЗУ после родов, поэтому и самца советуют отсаживать перед родами.
    Скажие, а вы на 100% уверены, что расторопша абсолютно безопасна? а сколько ее можно давать шиншиллам, Вы точно знаете?

    В каких именно клубах Вы советуете приобретать шиншилл? В Москве действует только один зарегистрированный клуб, это Вика с сергеем, которые торгуют на Птичке под вывеской "Шиншилла-клуб".

    Дело Вы, конечно, начали хорошее, но лучше бы короткую памянтку для зоомагазинов сделали, чесслово.
    ОООООЧЕНЬ хорошо, что начинается полемика по поводу этого трактата. Я собираю выдержки из нашего форума. А так же присылают свои абзацы такие же шиншиллолюбы как и Вы.
    Размер клетки 50х50х50 был приведен как минимальный на одного зверя. Обязательно внесу коррективы в текст. У нас клетка 60х80х150 и вторая 60х80х80.
    Про Расторопшу было много расказанно Vovis и др., потому это и вошло в текст.
    Присылайте пож. свои поправки и предложения.

  11. #19
    Патриций Аватар для Lanvin
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях.
    06.07.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шустрик
    ОООООЧЕНЬ хорошо, что начинается полемика по поводу этого трактата.
    все, баста.

  12. #20
    Житель Аватар для Шустрик
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    06.07.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lanvin
    Цитата Сообщение от Шустрик
    ОООООЧЕНЬ хорошо, что начинается полемика по поводу этого трактата.
    все, баста.
    Жаль :x , мнение каждого участника форума достойно внимания общественности.
    А правильный выбор можно сделать только сообща!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужно или не нужно заводить подружку?
    от Крошка в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 30.10.2007, 14:27
  2. Что нужно для поездки с шиншиллой?
    от panini в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 18
    последнее сообщение: 17.02.2006, 09:47
  3. Шиншиллы - нужно ваше мнение
    от Lanka в разделе Архив событий
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 27.10.2005, 09:51
  4. Кварцевать нужно у шиншилл?
    от Lanvin в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 0
    последнее сообщение: 24.07.2005, 23:29
  5. Все для ухода за шиншиллой,есть вопросы
    от Марго в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 17
    последнее сообщение: 09.02.2005, 09:18

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru