Шустрик, прочла только что вашу историю... расплакалась... это так несправедливо... Примите мои искренние соболезнования. Вы такой сильный! Пережили такую трагедию... Берегите Хоху! Здоровья ему и удачи вам!!!
Шустрик, прочла только что вашу историю... расплакалась... это так несправедливо... Примите мои искренние соболезнования. Вы такой сильный! Пережили такую трагедию... Берегите Хоху! Здоровья ему и удачи вам!!!
Спасибо, но я не понял про препараты. То есть надо было ставить капельницу с антибиотиком и поддерживающим стимулятором печени? И какие препараты надо использовать.
Помогите с инфой. Буду очень благодарен.
Ну вот, еще раз убеждаюсь в необходимости сведения всей информации воедино!!!
Спасибо, если чего интересного по этой теме нароете, пришлите пожалуйста.
Шустрик,
может действительно У Белочки была какая-то врожденная паталогия развития внутренних (каких-либо)органов,которая усугубилась при родах,поэтому она не смогла разродиться и весь организм пошел под откос после кесарева,нехватило защитных-иммунных средств.Кто это может сказать?
Тогда получается ее ничего не могло спасти.
Как лекарства могли так быстро разрушить организм,если превышения доз не было,интересное кино?
Или тогда ветврачи вообще не умеют лечить шиншилл или шиншиллы плохо поддаются лечению?
Ну как вот быть,если получается они не могут в какой-либо создавшейся ситуации правильно назначить прием лекарства,то-ли внутримышечно,то-ли внутривенно.Пациент должен сам решать как принимать???
Напрашивается вопрос.Ну что они,вообще дебилы?
Получается накопленый опыт по лечению грызунов не подходит
шиншиллам,так же нет совсем опыта по лечению дикообразов.
Мы не можем заставить врачей изучать шиншилл отдельно.
Ну еще какой-нибудь лишай-стоматит,запор-понос это поддается лечению,а остальное-как боженька на роду напишет.
Обидно конечно очень,потратить столько сил и такой результат.Что только не подумаешь-не иначе,как господь проверяет нас на крепость духа.Сил нам и терпения.![]()
Маришка ты имела в виду,что антибиотики дают с такими препаратами типа "Нистатин" или "Линнекс"("Хилак форте","Бактисубтил")?Да?
Светлан, а ты это только что поняла, что шиншиллы очень плохо лечатся?:(
Шустрик, а какой именно антибиотик кололи Белке, я не нашла названия в теме.
И все-таки, еще раз, при стимуляци родов окситоцин колят только после ношпы, ну как можно говорить о том, что ношпа не нужна, когда ее колят всем, и женщинам и, например, кошкам?
нет, я имела ввиду, что животным дают препараты для печени, например "Карсил", он продается в человеческой аптеке и расчитывается на вес. это для того, чтобы печень не убить антибиотиком...
даже если доза расчина правильно, у шиншилл (да и у многих животных) слабая печень...
я так понимаю, что при родах, когда двое деток сразу погибли, в организм Белки попали токсичные вещества, что и создало нагрузку на печень (которая фильтрует всякую гадость), а потом ей назначили еще и антибиотик (который создал еще бОльшую нагрузку), и печень просто не справилась...
я знаю, что грамотные врачи антибиотики струйно не вводят... стараются назначить либо капельницу с антибиотиком, либо в таблетках, либо в/м...к несчастью, в случае Белки печень была одним из факторов... здесь свою роль сыграл и стресс, и инфекция
это ИМХО, основанное на собственном опыте :( к сожалению, у нас такие врачи не только для шиншилл...
Шустрик, не вините себя ни в чем! вы сделали все, что смогли и даже больше!!! держитесь, я переживаю вместе с вами...
[quote="Lanvin"]Светлан, а ты это только что поняла, что шиншиллы очень плохо лечатся?
Анечка,я думала,что это все стечение обстоятельств,случайности...
Значит нам надо под надписью "ЧинКлуб" повесить плакат с огромными буквами "БЕРЕГИТЕ ШИНШИЛЛ!",хотя этим мы только и занимаемся.
ВДРУГ ПРИГОДИТЬСЯ кому-нибудь
ЛЕГАЛОН (LEGALON) SILIBININ MADAUS
Состав и форма выпуска
В состав препарата входит строго стандартизированный силимарин — смесь изомерных флавоноидных соединений (силибинина, силикристина и силидианина в соотношении 3:1:1).
Драже: в упаковке 80 шт. 1 драже силимарин 35 мг
Драже: в упаковке 40 шт. 1 драже силимарин 70 мг
Капсулы: в упаковке 20 шт. 1 капс. силимарин 140 мг
Фармакологическое действие
Действующее вещество препарата Легалон получают из экстрактов плодов растения расторопши пятнистой (Silybum marianum). Препарат обладает гепатопротективным и антитоксическим действием. Легалон тормозит проникновение токсинов в клетки печени (показано на ядах бледной поганки), а также вызывает физико-химическую стабилизацию клеточной мембраны гепатоцитов, тем самым предотвращая выход из клетки ферментов (в частности, трансаминаз) и других веществ. Антиоксидантный эффект Легалона обусловлен взаимодействием силибинина со свободными радикалами в печени и преобразованием их в менее токсичные соединения. Тем самым прерывается процесс перекисного окисления липидов и не происходит дальнейшего разрушения клеточных структур; токсины обезвреживаются физиологическим путем. Легалон стимулирует биосинтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов (за счет специфической стимуляции РНК-полимеразы А) и ускоряет регенерацию клеток печени.
Клинически действие Легалона проявляется в улучшении общего состояния больных с заболеваниями печени, уменьшении субъективных жалоб (таких как слабость, ощущение тяжести в правом подреберье, потеря аппетита, кожный зуд, рвота). Улучшаются лабораторные показатели: понижение активности трансаминаз, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы и уровня билирубина в плазме крови. Длительное применение Легалона достоверно увеличивает процент выживаемости больных, страдающих циррозом печени.
Фармакокинетика
Препарат медленно всасывается из ЖКТ (период полуабсорбции — 2.2 ч).
Препарат метаболизируется в печени путем деконъюгации, затем реабсорбируется и включается в энтеро-печеночную циркуляцию. В связи с этим концентрация препарата в плазме невысока.
Главный компонент силимарина — силибинин — выделяется преимущественно (80%) с желчью в виде глюкуронидов и сульфатов.
Период полувыведения — 6.3 ч.
Препарат не кумулирует в организме. После многократного приема внутрь по 140 мг 3 раза в сут достигается стабильный уровень выделения с желчью.
Показания
— поражение печени при алкоголизме;
— хронические интоксикации печени (в том числе профессиональные) галогенированными углеводородами, соединениями тяжелых металлов и др;
— поражения печени лекарственного генеза (в частности, некоторыми психотропными средствами, туберкулостатиками, пероральными контрацептивами, парацетамолом, некоторыми антибиотиками и иммунодепрессантами, средствами для наркоза);
— поддерживающая терапия при хронических воспалительных заболеваниях печени и циррозе.
Режим дозирования
Для лечения тяжелых поражений печени назначают сначала по 1 капсуле (140 мг) 3 раза, затем 2 раза в сут.
В менее тяжелых случаях и для поддерживающей терапии назначают по 1-2 драже (70 мг) 3 раза в сут, в дальнейшем — по 1 драже 3 раза в сут.
Побочное действие
Препарат характеризуется крайне низкой токсичностью, так что даже длительное применение в терапевтических дозах безвредно. В отдельных случаях возможно послабляющее действие.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Лекарственное взаимодействие
До настоящего времени не установлено.
Шустрик писал, что кололи антибиотик кабантен - не нашла никакой информации о нем (возможно, это торговое название применяется исключительно в ветеринарии, а я "человеческий" врач), поэтому не могу сказать о его механизме действия и токсичности конкретно для печени. Однако по рассказанной истории болезни и результатам вскрытия маловероятна печеночная недостаточность из-за антибиотика. Вот на сепсис больше похоже (проще говоря, сепсис - это наличие возбудителя инфекции в крови). Первичный источник, вероятно, в легких. На фоне наркоза и общего снижения иммунитета после операции возбудитель легко проник сперва в легочную ткань, затем в кровь и в другие органы. (Кстати, услышать очаговую пневмонию в принципе маловероятно, к тому же у маленького животного с бешено бьющимся сердечком).
А в "Кобре" врачи неплохие, делают все возможное и относятся по-человечески к любому зверю.
Шустрик, сочувствую Вам, держитесь, ведь Вы нужны Хохе!
Шустрик, а где Вы свою Белочку брали, если не секрет?
Печень от трех уколов антибиотика не развалится за неделю. Дозировки были нормальные. Видимо, у нее с самого начала была ослабленная печень или это наследственное.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Социальные закладки