Погибла шиншилла, хочу выяснить причину
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Погибла шиншилла, хочу выяснить причину

  1. #1
    04.03.2024

    По умолчанию Погибла шиншилла, хочу выяснить причину

    Был шиншилла-мальчик, прожил почти 5 лет. Брали у заводчика. Самая первая шиншилла, до этого опыта не было. Питание было сбалансированным: корм, сено, иногда сухофрукты, веточки и лакомства. По вечерам гулял по кровати(под присмотром, ничего не грыз). Никогда не болел, мех и зубки были хорошие, в целом никаких проблем.
    В октябре того года появился насморк. Забился носик и начали слезиться глазки. Как только появились первые симптомы отвезли в вет.клинику. Толком ничего сказано не было, только то, что зверь очень слабый, шансы маленькие. Оставили его в больнице, там ему кололи цефтриаксон и супрастин, держали в инкубаторе с снабжением кислородом. Спустя три дня все стало хорошо, забрали домой, при этом нас предупредили, что после болезни он будет слабеньким и долго не проживет, мол, и так с того света вытащили.
    Изначально было сказано, что это - простуда, а причины - низкая температура и сквозняки. Купили конвектор для поддержания постоянной температуры. Сквозняков никогда не было. Содержали при температуре 23-24 градуса, т.к при температуре ниже замерзал.
    Спустя время снова появлялся насморк, который лечился анандином. Анандин посоветовал другой вет.врач. Несмотря на насморк все было хорошо, мальчик бегал, хорошо кушал, пил водичку. Потом насморк не пропадал. Был сделан укол супрастина, из рациона убрали лакомства сухофрукты. Три дня все было хорошо, а на четвертый после работы я возвращаюсь в комнату, а шиншилла стоит, закинув голову назад. Взяла на руки, по ощущениям показалось, что вздутие. Животик был как шар, при постукивании был звук, как по надутой щеке. Сразу закапала анандин, дала сначала эспумизан, а потом через 2 часа энтеросгель. Давала попить воды через шприц, потому что в течение суток пить он отказывался. Не кушал. В вет.клинике отказались работать с ним, т.к. никто из врачей не работал с грызунами: сказали, что «все должно быть нормально» и что «моего лечения будет достаточно». Да и везти в клинику, где лечат сами не знают от чего, очень опрометчиво. Просидела с ним до 6 утра. В 8 часов внезапно стало плохо, упал на бок, через минут 5 уже был мертв. Хотя ночью уже был активен, носик дышал лучше, шиншилл бегал. Периодически также делала ему массаж живота. Даже не могу понять, это я его не долечила, что-то сделала не так, или он и правда был слабый? Не знаю как на это реагировать. Прошла вместе со зверем очень много, всегда старалась обеспечить должный уход. Кто-то говорит, что шиншиллы живут 5-8 лет, а кто-то - все 20. Из-за этого тоже возникает какое-то недопонимание ситуации.

  2. #2
    08.03.2024

    По умолчанию Re: Погибла шиншилла, хочу выяснить причину

    Добрый день!
    Сочувствуем вашей утрате....
    Не факт что именно вы были неправы, могло случить что угодно от вируса, до совокупности факторов.
    Однако рекомендуем выбирать шиншилл на основе родословной полной по предкам, с крепкой генетикой! А также кормить не по советам только заводчика, а информации с форумов или нашей группы ЧинКлуб ВКонтакте https://vk.com/chinclub
    Где вся информация выделена в статьи и содержит в себе все данные проверенные временем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилла теряет вес, помогите найти причину!
    от Алина_П в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 95
    последнее сообщение: 20.02.2019, 13:06
  2. Отчего погибла шиншилла ?
    от MNR в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 21.01.2009, 16:20
  3. Хочу пару шиншилла,без потомства.
    от Novice в разделе Шиншилла роды и беременность. Архив.
    Ответов: 15
    последнее сообщение: 04.11.2006, 14:43
  4. Шиншилла исхудала. Где искать причину?
    от Sunfleur в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 20
    последнее сообщение: 14.03.2006, 00:30
  5. Фиолет и Сапфир шиншилла.Хочу купить.
    от в разделе Генетика шиншилл архив
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 25.09.2005, 13:11

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru