ПЕСОК ДЛЯ ШИНШИЛЛ
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ПЕСОК ДЛЯ ШИНШИЛЛ

  1. #1
    04.10.2022

    По умолчанию ПЕСОК ДЛЯ ШИНШИЛЛ



    ПЕСОК ДЛЯ КУПАНИЯ ШИНШИЛЛ

    Шиншиллы обитают на засушливых территориях, поэтому водные процедуры могут негативно сказаться на их здоровье и внешнем виде.В природе шиншиллы купаются в вулканическом пепле. В домашних условиях для этого необходимо использовать специальный песок для купания. Это не обычный песок, а минерал вулканического происхождения – цеолит и сепиолита.Нежный пылеобразный песок из этих минералов очень похож на ту вулканическую пыль, в которой шиншиллы купаются в природе. Именно поэтому он идеально подходит для их гигиенических процедур. Каждая шерстинка «омывается» мельчайшими частичками этого мягкого, не травмирующего кожу и шерсть, песка. При этом происходит тщательное впитывание и удаление влаги, жировых и механических загрязнений.Способ применения:Песок насыпается в специальную ванночку-купалку слоем 1-2 см.Ёмкость помещается в клетку с питомцем на примерно 30 минут.После купания ванночка извлекается, содержимое просеивается. Одну порцию смеси можно использовать несколько раз.Гигиенические процедуры для грызунов нужно проводить 1-2 раза в неделю.Наиболее качественный песок, по мнению администраторов ЧинКлуба следующих марок: Fiory, Jr Farm, Little One, Padovan, Vitakraft и других известных брендов.Многие другие бренды не рекомендуем, т.к. к сожалению они не подходят по составу и зачастую содержат обычный речной песок и тальк. Шёрстка шиншилл от них только портится и не чистится.

    Рекомендуемые марки песка для купания шиншилл.

    Little one «Bathing Sand»
    Изготовлен на основе нескольких минералов вулканического происхождения. Владельцы шиншилл отмечают, что основное преимущество – практически идеальный баланс компонентов, не сильно пылит, позволяет наилучшим образом вычищать шерсть животного.


    JR FARM Chinchilla Sand Spezial.
    Песок для шиншилл JR Farm Functional Chinchilla Sand Special состоит из натурального сепиолита, содержащего глину, который, в отличие от обычного песка для шиншилл, содержит кварц, благодаря чему значительно лучше убирает с шерстки зверька излишки жира и другие загрязнения, оставляя шерстку гладкой и блестящей. В песке нет частиц с острыми или грубыми краями, которые могли бы повредить шерсть или кожу вашего питомца.


    Vitakraft «Chinchilla Sandy».
    Продукция известного немецкого производителя товаров для животных. Состав: сепиолит и другие минералы. Смесь очень популярна из-за относительно невысокой цены и неплохих потребительских характеристик.
    Мелкозернистый минеральный песок. Идеально подходит для ежедневного купания шиншилл, дегу и песчанок. Песок SANDY благодаря песчинкам округлой формы без острых краев очень мягко очищает нежную шерсть грызунов. Регулярные песчаные "ванны" делают шерсть питомца шелковистой и блестящей.


    Benelux «Chinchilla Bath Sand».
    Вулканический песок для купания шиншилл. Benelux. Основа этой смеси для купания – цеолит, это известный и проверенный производитель. Цена хоть и не высокая, но и бюджетным этот песок тоже назвать сложно.

    Fiory «Sandy».
    Разработан специалистами и заводчиками грызунов с учетом особенностей меха этих животных.
    Шиншилла обладает очень мягким и пушистым мехом, на одну волосяную луковицу приходится около 80 волосинок.
    Шиншиллы любят чистоту, поэтому купаются в песке, принимая настоящую «песочную ванну».
    Компания FIORY уделяет особое внимание размеру гранул и удельному весу песка. Это связано с тем, что слишком тяжелый и крупный песок может повредить шерсть, не позволяет очистить основание волоса. Слишком легкий и мелкий песок образует пыль, не обеспечивая нужную степень очистки.





    Песок Padovan Bathing Sand.Песок данного производителя рекомендуют использовать владельцам шиншилл, у которых животное содержится в помещениях, где влажность – выше средних показателей. Поскольку эта смесь, изготовленная на основе цеолита с добавлением ряда минералов, обладает превосходными показателями по части впитывания и удержания влаги.

    «Care+» Bathing Sand
    Песок Care+ подходит для купания шиншилл, песчанок, дегу и хомяков. Поглощает избыточный жир и влагу и гарантирует, что мех вашего питомца будет в идеальном состоянии. Песок имеет грубую структуру, поэтому он легко проходит через шерсть и почти не создает пыли.
    Сепиолит (без асбеста), сепиолит (60%), сопутствующие минералы (40%).




    Песок для купания Beaphar XtraVital



    Oxbow Poof! Blue Cloud Chinchilla Dust
    Применяют обычно для подготовки шиншилл к выставкам, ультра мелкий и очень сильно пылит, но качественно очищает шерсть шиншилл.



    Вулканический песок для купания Sepiolsa / Sepiolita

    Песок для купания шиншилл (сепиолит 60/100) произведен компанией «Sepiolsa» (Испания). Минерал сепиолит впитывает влагу и жиры до 230% от собственного веса, из-за этой особенности шиншиллы, искупавшись в песке, чувствуют себя превосходно. Другая особенность данного минерала состоит в том, что попадая в дыхательные пути зверька, он ему не вредит.

    Компания «Sepiolsa» специально разработала фракцию 60/100 для купания шиншилл. Размер фракции выбирался с таким расчетом, чтобы песок проникал вглубь плотного меха животного.

    Продаётся на развес или полностью мешком, как правило у частых реализаторов.

    Минусы: достаточно пыльный, купать шиншилл рекомендуем перед уборкой в квартире, в закрытого типа купалках.

    Плюсы: качественно очищает шубку шиншиллок.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Максим (04.10.2022)

  3. #2
    09.11.2022

    По умолчанию Re: ПЕСОК ДЛЯ ШИНШИЛЛ

    Список обновлён и дополнен. Лёгкого пара вашим шиншиллкам!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Песок для купания шиншилл
    от Horror в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 01.08.2015, 11:39
  2. Песок для шиншилл!
    от lbvf7 в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 14
    последнее сообщение: 27.03.2012, 21:11
  3. Посоветуйте песок для шиншилл.
    от Marmalads в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 27
    последнее сообщение: 04.02.2012, 14:04
  4. Песок для шиншилл?
    от Maria2005 в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 09.02.2006, 01:36
  5. Песок для купания шиншилл...
    от ashakoshka в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 24
    последнее сообщение: 07.10.2005, 16:10

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru