Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.09.2022

    По умолчанию Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

    Всем привет! Я здесь в первые и очень нуждаюсь в советах. У меня шиншилла мальчик, 6 лет, Гриша) неделю назад была операция, удалили наросшую десну, гиперплазия. И подпиливали передние зубки и щёчные. Причём, как по горизонтали, так и по вертикали со стороны щёк. Они росли как бы в сторону щёк. После этого неделя лечения по предписанию врача: мелоксидил, мотилиум, Габапентин и холисал. Кормила кашкой из гранулята, из шприца. Позже просто густую смесь ел с пальцев... Пару дней конечно сидел грустный, больно было. Потом вроде стал оживать, мордашка снова стала озорной.. Вроде и сено кинулся есть и вкусняшки тоже всё на зуб перепробовал, и веточки погрыз.
    Но последние два дня я заметила изменения в проведении. Сено не ест, подойдёт, вроде, мордочку сунет в сенницу, подумает, и уходит. Вкусняшки, прикорм поковыряет и опять уходит.. Я не понимаю в чем опять может быть проблема( сначала я подумала разленился, кашу есть ему удобней.. Но всё остальное то он должен хотеть есть тоже.. Целыми днями либо на полке сидит спит, либо в гамаке. И всё. А он всегда был непоседой, гИперактивный...а теперь как подменили(( Не понимаю как дальше быть. Писала ветеринару, у которой оперировались(клиника "ласка", у Умовской К. А.) она ответила, что пока следить за весом, что большинство шиншилл так и остаются на докорме. И если что, нужно делать к-т. Мне конечно Гришку жалко, и здоровье его важно для меня, но всё дико дорого, одно такси просто доехать стоит конских денег🥲 столько в ветеринарку не наездишься.. 20000р просто улетело за два дня..
    Хочу попросить советов, может кто-то уже через подобное проходил, может я чего-то не знаю и зря волнуюсь, ещё только неделя прошла, а я уже паникую😅 вот про докорм например я только сейчас от ветеринара узнала. Она мне не говорила об этом когда мы к ней приезжали. Может я ещё многого не знаю??? Как теперь нужно мне за ним ухаживать, как кормить? Всегда кашей, или есть шанс что он снова станет есть гранулят. Ведь это будет замкнутый круг получается. Нет твёрдой пищи, зубы будут постоянно отрастать.. И остальное здоровье по цепочке будет ухудшаться, могут пойти другие проблемы..
    Заранее спасибо за ответы и советы🙏

  2. #2
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    27.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

    Рентген делали?
    При малокклюзии могут отрастать не только коронки, но и корни(
    Если есть рентген, залейте сюда. Может кто знающий подскажет.
    Зубы, увы, не излечимо.. и теперь только коррекции.. и вопрос времени. Если сам не кушает, нужно подкармливать. От кашицы не отрастёт... Если корм волокнистый, они его даже размоченный в кашку пережёвывают долго. так же шиншиллы способны сами зубы об зубы стачивать. Другой вопрос, если ему больно.. тогда тоже может не кушать.
    Если сможете, мизинчиком сами ему зубки ощупайте задние, нет ли заострений. Может где-то что-то недоточили. И мизинчик, пардон, понюхайте. Не должно быть запаха, если нет воспаления.
    По терапии, опыта с зубниками не было. Может кто-то другой подскажет. И темок про это много. Поищите через поисковик на форуме, чем лучше обрабатывать ротовую полость после коррекций.
    Подкармливать удобней из самодельной кормилки, сделанной из большого шприца (удобней 20 кубов) и вместо носика вставить обрезанную инсулинку. Загружать сверху, вытаскивая поршень. Они за раз целый шприц, а некоторые и два слопать могут. Водичку, когда кашей подкармливают, почти не пьют. Достаточно утром-вечером подкармливать. Если коррекция прошла удачно, сам кушать должен. Если нет рентгена - ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте. Если разрастаются корни, коррекции вам не помогут.

  3. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

    Рентген делали. Три проекции. По снимкам нет вроде никаких воспалений, и по корням врач ничего не увидела такого. Только то, что зубы разной длины. Справа длиннее чем слева, раза в два. Она мне ещё фото показывала до и после операции. Какие зубы были до и как стало ровно.
    Кашу ест хорошо, капризничает только потому, что не любит сидеть на руках. Очень непоседливый. Но ест. Сейчас мелко не перемалываю, чтоб жевал, и вроде нормально.. Сидит жуёт. Пережует, дальше ест..
    Кашу делаю из гранул, и добавила льняное семя и овсянку. Что ещё нужно добавить?? Люцерну надо раздобыть. Гречку можно? Нужно ли? Может витамины какие можно подавать?
    Сено свежайшее, этого года. Заказываю аж из Липецкой области у заводчиков, ароматное невозможно) сама бы ела такое.. Плотное, прям отлично для похрустеть.
    Яблоневые ветки тоже свежие, не покупные, а с дачи..
    Равнодушный какой-то стал. Раньше всё это трескал так, что за ушами трещало🥲

  4. #4
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

    А как залить сюда фотки?

  5. #5
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    28.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне


  6. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    28.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

    Надеюсь фото откроются. Если кто разберается в рентгене, буду очень благодарна за какие-то комментарии к ним🙏

  7. #7
    Администратор Аватар для Максим
    Сказал(а) спасибо 1,505. Поблагодарили 1,636 раз(а)
    в 563 сообщениях.
    28.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне


  8. #8
    Администратор Аватар для Максим
    Сказал(а) спасибо 1,505. Поблагодарили 1,636 раз(а)
    в 563 сообщениях.
    28.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

    ссылка должнабыть вида https://sun9-east.userapi com/sun9-35/s/v1/ig2/9h4ecCDpIvp2-ASaFNpaT5tqtu0e76JY5W7Pdwn5Mf_qZ9JG0M79JWdneUZhBLG IpSF9BaIosnFhOuIbH2wkh_uu.jpg?size=1280x853&qualit y=95&type=album

  9. #9
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    29.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

    Помогу автору темки залить фото. Кто по рентгенам понимает, отпишитесь пожалуйста. Там точно не всё ОК((



  10. #10
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    29.09.2022

    По умолчанию Re: Проблемы с зубами. Нужны советы по уходу после полпиливания зубов и операции на десне

    Спасибо огромное, Тала!!! 🙏

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы после спиливания зубов
    от анна несмеянова в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 09.12.2018, 22:28
  2. Разведение шиншилл....нужны ваши советы.
    от Dollar в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 25
    последнее сообщение: 11.02.2012, 18:39
  3. Нужны советы по содержанию шиншиллы
    от Лисена в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 15
    последнее сообщение: 24.06.2011, 20:50
  4. Собираюсь завести шиншиллу, нужны советы?
    от Murid в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 27.11.2008, 16:51

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru