Ссаживание шиншилл
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ссаживание шиншилл

  1. #1
    11.12.2020

    Unhappy Ссаживание шиншилл

    Думаю, тему эту поднимали много раз, но я и способы почти все перепробовала уже.
    В общем, была у меня самка полтора года и решила я ей купить друга. Друга нашла в зоомагазине, так жалко его было, что он один сидит на полочке грустный.
    Купила я мальчика, ему около года, кастрировала. Пересадила мальчика в большую клетку, где раньше жила самка, чтобы он почувствовал, что это его дом. А девочка пока живёт в маленькой клетке (похоже, придётся покупать ещё одну клетку). Пыталась их познакомить сначала просто подносила самца к самке, но он начинал крякать. Потом посадила девочку в клетку и самец крякал на неё, а потом сбежал вниз. Самка хочет дружить и проявляет интерес, а самец абсолютно неадекватно себя ведёт, прыгает по клетке, сбрасывает клочки шерсти и крякает.
    Прочитала рекомендацию, что нужно дать понюхать самцу под хвостом у самки, пока "там" держала - молчал, как только подняла и поднесла к самке, он её за загривок укусил, а меня поцарапал. Теперь крякает и на меня.
    Также садила их вместе в одну большую коробку, как бы нейтральная территория. Они покрякали друг на друга, потом самец пару раз пытался спариться с самкой, но в итоге забился в угол и начал плакать.
    В общем, не знаю, что и делать. Ситуация безнадёжная? Покупать вторую клетку? Или просто проделывать попытки обнюхивания периодически? Сколько вообще это может занять времени?
    Заранее благодарю всех за ответы

  2. #2
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    13.12.2020

    По умолчанию Re: Ссаживание шиншилл

    Если не начинают с ходу драться, то у вас не всё безнадёжно. Вы торопите события!!! Может просто описано так, но показалось, что вы не даёте им освоится.
    Когда вы кастрировали самца, сколько времени прошло?
    Клетки у них стоят рядышком? ...когда сидят нос к носу недели две-три-месяц, обычно спокойно ссаживаются.
    Если, к примеру, устраивать карцер на двоих (я обычно переноску для этого использую, где нет места особо развернутся, и если что, можно аккуратно встряхнуть) как минимум на час. А затем выпускаю на территорию самца (но всё индивидуально, и надо учитывать, кто агрессор)
    Ну и хорошо ссаживать, поставив песочек! Они пока кувыркаются, принимают присутствие второй особи))
    И то, что вы назвали спариванием, это возможно другой жест. Так они показывают превосходство, устанавливают иерархию.. и не зависимо от пола, прыгают на друг друг друга, имитируя акт.
    У шиншилл с кастратами не имела дело, но знаю, что у котов костраты не отказываются от течной кошки, если таковая крутит под боком хвостом))) Возможно и вам имеет смысл подождать течку и попробовать ссадить. В течку в основном на ура ссаживаются. Но имейте ввиду, во время течки им от песка лучше воздержаться, и песочницу тогда при ссаживании - не ставить!
    По поводу того, что парень сидит внизу - это тоже норм. Бывает дня по два самочка не пускает партнёра на спальную верхнюю полку... и от кормушки может отгонять. И клочки из попы ему пощипывать, когда он её даже просто понюхать пытается. По всякому бывает! Главное, чтоб НЕ ДРАЛИСЬ! Не сцеплялись в клубок. А всё остальное в поведении - норм.
    Не все пары сразу нежные и влюблённые. У них всё, как у людей
    А бывает, что хоть "кол на голове теши" , антипатия обоюдная... и вот хоть что делай, чхают на наши планы. Но это скорее исключение, чем правило. У вашей пары ещё не всё потеряно! Проявите терпение, и НЕ СУЕТИТЕСЬ)) Дайте им время.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ссаживание шиншилл
    от Svetik_ в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 03.03.2015, 11:08
  2. ссаживание шиншилл
    от Osyrys в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 13.11.2011, 17:11
  3. Ссаживание шиншилл.
    от potamchik в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 15.02.2006, 10:58
  4. Ссаживание шиншилл.
    от МаринаС в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 65
    последнее сообщение: 24.01.2005, 00:54

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru