Шиншилла есть болюсы - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Шиншилла есть болюсы

  1. #11
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    26.05.2006

    По умолчанию

    Я тут узнала, что по научному животные, поедающие болюсы, называются копрофаги. Тем же занимаются кролики и морсвинки.. При этом у них часть какашек - обычные, которые они с негодованием выкидывают из клетки...а часть - лечебные... Еще и какашка какашке рознь

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #12
    26.05.2006

    По умолчанию

    Да для морских свинок-это совершенно нормальная вещь!У нах есть отдельное типа ответвление кишечника, и там за сутки собирается чего-то полезное и витаминное, то что они потом вык...вают и обязательно съедают!Раз в сутки, обычно ночью!Но я не знала, что шиншиллы поступают так же

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #13
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    26.05.2006

    По умолчанию

    Ну вообще-то шиншиллы не еяляются постоянными копрофагами, как кролики и свинки. У кроликов например вообще помет 2 сортов - мягкий ночной (богатый всяким для них полезным) и катышками дневной (бедный питательными веществами, все что могло - уже усвоилось). Так вот к дневному они равнодушны, а ночной хозяева никогда не видят, потому что они его _весь_ съедают (некоторые источники пишут даже что прямо на выходе ) Если кролей лишить этой возможности - они будуть болеть и у них разладится вся пищеварительная система.
    Про шиншилл такого не читала нигде. Они не занимаются тем, что прямо-таки регулярно поедают помет. Они _иногда_ едят какашечку-другую. Некоторые источники пишут, что делают они это при нехватке микроэлементов или еще каких мелких проблемках ЖКТ (флору нормализуют например). И почти везде написано, что это не должно беспокоить, если происходит время от времени, изредка. Т.е. если шиншилла превращается в копрофага типа кролика - это повод задуматься, что что-то тут не так. А разово - ну да, бывает у них такое (хотя у своих шиншилл за 2 года только раз такое наблюдала).

  6. #14
    26.05.2006

    По умолчанию

    темка эта находится в теме Здоровье на 2 странице, называется "зачем он это делает?"

  7. #15
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    28.05.2006

    По умолчанию

    Дайте просто ему таблеточку активированного угля!

  8. #16
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    28.05.2006

    По умолчанию

    Уголь крепит, зачем его просто так давать... :?

  9. #17
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    29.05.2006

    По умолчанию

    А разве уголь подавляет жаление скушать какашку?

  10. #18
    Гость
    29.05.2006

    По умолчанию

    ...... "По сравнению со слепой кишкой других млекопитающих, у шиншиллы она более приспособлена к перевариванию бедных растительных кормов, на ней находятся многочисленные выпуклости. Длина слепой кишки составляет в среднем 37,5 см (27,8 - 42,7), ширина 2,4 см (1,7 - 2,8), объём около 70 куб.см (45-91). В слепой кишке корм задерживается 4-5 дней и подвергается дальнейшим процессам пищеварения. В основном здесь происходит расщепление грубой клетчатки с участием многочисленной бактериальной микрофлоры, которая при переваривании является дополнительным источником белка.
    Всасывание воды и питательных веществ происходит в толстом кишечнике. Тут также, благодаря развитой микрофлоре, происходит переваривание корма, а также отделение жидкости. Толстый кишечник у шиншиллы очень длинный, в 2,5 раза длиннее, чем тонкий. Его внутреннее строение обеспечивает великолепное поглощение воды, что является функциональной адаптацией организма к недостатку воды в природной среде. Толстый кишечник переходит в прямую кишку, которая заканчивается анальным отверстием. Непереваренные остатки корма, лишенные воды, удаляются через анальное отверстие комками в форме рисовых зёрен длиной около 0,6 см.
    Шиншилла выделяет кал двух типов: ночной и дневной. Около 50% ночного, мягкого кала, богатого азотом, шиншиллой съедается вновь, а дневной (твердый) кал она не трогает. Явление копрофагии (поедания кала) у шиншилл является естественным и важным физиологическим процессом. Ночной кал по составу похож на содержимое слепой кишки, и, благодаря капрофагии, шиншиллы "заряжают" пищеварительный тракт полезной микрофлорой. Благодаря этому лучше утилизируется содержимое кишечника, особенно белок микробиологического происхождения и витамины. ...." Это из интернета.

  11. #19
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    29.05.2006

    По умолчанию

    Вот это да.. Почти слово в слово читала такое о кроликах, а о шиншиллах такое первый раз встречаю. В книгах, общих по кроликам и шиншам, это как отличительная особенность кролей описывалось.
    А кто-то по факту наблюдал мягкий ночной помет у шиншилл? Просто я не раз сидела с ними ночи напролет, но ничего такого не замечала - болюсы как болюсы. И не ест их у меня никто...

  12. #20
    Гость
    29.05.2006

    По умолчанию

    Я не знаю насколько это верно в этои инфе,т.к.я не зоолог(про кроликов не читала и спорить даже не буду).Просто я часто играю с Федором,много уделяю ему внимания(наверно все уже об этом знают).Я видела,что днем ка-ки мельче и посуше,днем-то он ест меньше,зато к вечеру и ночью,влажные,но плотные бананчики.Но вот,ни разу я не видела,чтобы он их ел.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилла ест свои болюсы,почему?
    от Iriha) в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 26.01.2009, 03:11
  2. Шиншилла не хочет есть яблоко!
    от Rusha в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 22
    последнее сообщение: 29.08.2006, 23:45
  3. Шиншилла ест Болюсы.
    от Prinja в разделе Питание шиншилл архив
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 09.05.2005, 16:53
  4. Шиншилла стандарт,есть вопросы???
    от Real_girl в разделе Генетика шиншилл архив
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 26.02.2005, 14:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru