Вздутие живота. Лечение.
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Вздутие живота. Лечение.

  1. #1
    Иммигрант Аватар для Juzaum
    Сказал(а) спасибо 9. Поблагодарили 17 раз(а)
    в 9 сообщениях.
    26.06.2018

    Unhappy Вздутие живота. Лечение.

    Здравствуйте, форумчане,

    Хочу поделиться с вами своей бедой. Надеюсь на вашу помощь, поддержку и советы.
    Начну с самого начала. Моя девочка уже взрослая, ей 13 лет.
    Все эти годы я старательно пыталась уберечь её от любых стрессов и болезней, но, видимо, где - то не досмотрела...

    Расскажу немного о содержании и питании.
    Шиншилла живёт около 10 лет в двухярусной просторной секции. Корм старалась не менять, давала Vitakraft pellets, Vitakraft regular, Vitakraft special, Versele-laga chinchilla nature.
    Редкий случай, когда корм заменялся на другой и то только из- за отсутствия нашего постоянного в магазинах.
    Сено постоянно было в клетке, свежее, покупала нашего литовского производства. Купание через день, песок тоже наш, литовский. Вкусняшки давались крайне редко, да и из вкусняшек позволяла только сушеное яблочко. Прогулки были под строгим присмотром, съесть что-то она не могла точно.
    Но, несмотря на это, шиншилла заболела первый раз и на мой взгяд, достаточно серьёзно.

    Примерно около 1,5 мес назад я стала замечать, что корм, который раньше съедался полностью, остаётся. Шиншилла стала его крошить и выбирать самое вкусное. Но при этом она была бодра, активна, её поведение не вызывало никаких подозрений. В начале июня (точнее, 8/06) я стала замечать, что болюсы стали уменьшаться в размере и количестве. И уровень водички в поилке стал уменьшаться тоже очень медленно, хотя раньше она была водохлёбом.
    Это вызвало у меня беспокойство. Как назло в этот период мне нужно было уехать из Литвы, и я оставила шиншиллу на неделю под бдительным присмотром с указаниями - не давать ничего кроме сена и воды несколько дней, пока не восстановятся болюсы. Так неделю и провела моя девочка, на строгой диете. Находясь в командировке, я каждый день получала полный отчёт, сено съедалось неохотно и малыми порциями, вода тоже почти не выпивалась.

    Сразу же по приезду, в тот же день, 17 июня, я повезла её в единственную работающую по воскресениям ветклинику, где смогли осмотреть только передние зубы (они нормального размера и цвета), ощупали животик, сообщили мне, что вздутия нету. Вкололи физ.раствор+глюкозу. Выписали антибиотик общего спектра (5 дн. по 0,5 мл перорально два раза в день) + докорм. Осмотр, меня, конечно, не удовлетворил и с понедельника я начала искать ветеринара, который занимается экзотами, нашла, но нас только приняли в среду, 20/06. Всё это время я докармливала шиншиллу из шприца по 20-30 мл. В общем, её настроение не особо отличалось от обычного, может быть только стала спокойнее. Шиншилла подходила к кормушке, брала сено, но пожевав слегка, отбрасывала в сторону. В среду утром, был понос. Наш новый врач более внимательнее отнёсся, на осмотре сообщил, что есть небольшое вздутие, температура не повышена. Рентген показал, что крючок есть только на одном зубике, передние отросли не слишком сильно. А также, показал газы в кишечнике. Крючки врач убрал.

    Было назначено лечение (перорально):

    Обезболивающее- по 0,2 мл в день
    Fibreplex - по 0,5 мл 3 раза в день
    Эспумизан - по 1 мл 3 раза в день

    + докармливать смесью по 20-50 мл в день.

    На данный момент: болюсы уже появились, но их совсем немного, бывают нормального размера, бывают мелкие.. Мочевой опорожняется редко, видимо недостаток воды всё - таки присутствует. Шиншиллка стала немного кушать пеллетсы и сено. Купается с удовольствием. На прогулке себя ведёт как обычно, в клетке начала больше активничать, двигать домик. Прибавила в весе 50 г, на данный момент весит 540 г. Активно показывает своё недовольство при кормлении.

    Вопрос: что я могу сделать ещё для того, что бы выздоровление пришло быстрее? И, что я могла упустить, что привело шиншиллу в такое состояние?
    Корю себя за то, что как только заметила изменения в болюсах и крошении еды не приняла меры сразу. Очень боюсь, что затянула, и она мучалась так долго с газиками..и что может быть время упущено, всё-таки не молода она уже.

  2. #2
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    26.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    Хорошо что убрали крючки, только после удаления нужно обрабатывать рот "Метрогил Дента". Попробуйте размоченый корм давать с ложки или мои, например, едят его прямо из миски, разведите его детским яблочным пюре без сахара чтобы охотнее кушала. Гранулированный корм она должна начать кушать, поэтому кашу давайте один раз в день. Не смогла найти fibreplex, что это за средство? наверное что то с для моторики ЖКТ с клетчаткой?

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Juzaum (26.06.2018)

  4. #3
    Иммигрант Аватар для Juzaum
    Сказал(а) спасибо 9. Поблагодарили 17 раз(а)
    в 9 сообщениях.
    26.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    Спасибо за совет. Стоит попробовать смешать корм с детским пюре, обычный размоченный шиншиллка не воспринимает.
    Думаете, это всё из-за зубов? Долго ли восстанавливаются шиншиллы после удаления крючков?
    По поводу FIBREPLEX - да, Вы правы, это пробиотическая паста, которая способствует нормальной пищеварительной активности, содержит большое количество пищевых волокон.

  5. #4
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    26.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    некоторые уже в этот же жень начинают самостоятельно, кто-то дня через два-три. Но Света(Пушки) права
    Цитата Сообщение от Пушки Посмотреть сообщение
    Гранулированный корм она должна начать кушать, поэтому кашу давайте один раз в день
    ну и обязательно
    Цитата Сообщение от Пушки Посмотреть сообщение
    нужно обрабатывать рот "Метрогил Дента"
    . Кстати, в качестве обезболивающего можно давать локсиком суспензию(для кошек), чтобы не колоть зверя лишний раз. Единственно не знаю, есть ли она или аналог в Литве
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Juzaum (28.06.2018)

  7. #5
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    26.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    Мне как то вет говорил что через три дня уже шинш должен сам есть гранулят. Одна из моих зубничков начинает есть уже в первую ночь после подрезки, получается плохо но она ест, а вот вторая только через неделю принимается за гранулят.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    doc68 (26.06.2018)

  9. #6
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    26.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    Цитата Сообщение от Juzaum Посмотреть сообщение
    Эспумизан - по 1 мл 3 раза в день
    кстати, многие предпочитают давать саб симплекс
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (26.06.2018), Juzaum (28.06.2018), Romantika (27.06.2018)

  11. #7
    Иммигрант Аватар для Juzaum
    Сказал(а) спасибо 9. Поблагодарили 17 раз(а)
    в 9 сообщениях.
    28.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    Пушки,
    Цитата Сообщение от Пушки Посмотреть сообщение
    Гранулированный корм она должна начать кушать, поэтому кашу давайте один раз в день.
    к сожалению, не привлёк мою девочку каша корма с пюре добавляю пюре в прикорм, и кормлю со шприца, ест с большим удовольствием. И, по Вашему совету прикармливаю реже. Перешла на двухразовый прикорм.
    Вчера, перед сном, не кормила, так ночью поклевала немного сена и корм.
    doc68,
    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    кстати, многие предпочитают давать саб симплекс
    Спасибо, попробуем Саб симплекс.

  12. #8
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    28.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    что к нее с болюсами?
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  13. #9
    Иммигрант Аватар для Juzaum
    Сказал(а) спасибо 9. Поблагодарили 17 раз(а)
    в 9 сообщениях.
    28.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    doc68,
    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    что к нее с болюсами?
    сегодня утром были маленькие и твёрдые болюсы штук 5-7, а сейчас, после работы нашла штук 30, большого размеры, тёмного цвета, но мягкие.
    Еда не тронута, воды не уменьшилось.

  14. #10
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    28.06.2018

    По умолчанию Re: Вздутие живота. Лечение.

    ну вы ее сейчас пюре кормите, там вода присутствует. хотя плохо, что не пьет самостоятельно. Ротик мажет?
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вздутие
    от NataNika в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 76
    последнее сообщение: 10.05.2013, 23:29
  2. Вздутие? у 3хнедельной малышки
    от Фоня в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 148
    последнее сообщение: 17.12.2011, 21:13
  3. Вздутие, как распознать?
    от Shilanya в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 14
    последнее сообщение: 22.11.2011, 20:41
  4. Вздутие
    от Olga@Lucky-pets в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 27.12.2010, 21:59
  5. может вздутие??
    от Booo в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 30.06.2007, 15:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru