Высокая смертность новорожденных !!!!
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Высокая смертность новорожденных !!!!

  1. #1
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    05.05.2006

    По умолчанию Высокая смертность новорожденных !!!!

    8 месяцев тому назад приобрели 28 шиншилл (стандарт) и 8 самцов (цветных) в Питере. адоптация была у стандартов тяжёлая (явно нам перепродали Украинских с фермы рощенных на убой) 3 самки и 1 самец (стандарт) погибли в течении месяца (отказ печени) корм не меняли 5 самок очень долго болели на 50% облезли . Забеременили шиншиллы Все почти в одно время и только после того как к ним в комнату подсадили кроликов (они показали как это делается !!!) - теперь у нас почти каждый день новорожденные - рожают от 2 до 3 щенков очень редко одного. за 3 недели родилось 24 щенка от 13 самок из них умерло 9 щенков ( 3 родились мёртвыми 4 прожили только один день (были очень слабыми) 2 съели родители (похоже живьём) В общем смертность 30% у некоторых животных это нормально у меня вопрос - для шиншилл]это нормально ? При чём при смерти одного из потомства второй щенок в отличной форме. Да ещё мы не отсаживаем самцов при родах так как понаблюдав за поведением пришли к выводу что самец гораздо ласковее относится к щенкам чем самка - он и вылизывает и греет и ворчит на самку если она садится на полку . Мы даже добавляем глюкозу в воду и витамины даём и сухое молоко. Сейчас ожидаем ещё столько же новорожденных и уже думаем что что то делаем не так . ПОСОВЕТУЙТЕ что можно сделать.
    С уважением Андрей.

  2. #2
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию Re: Высокая смертность новорожденных !!!!

    Цитата Сообщение от Андрей
    думаем что что то делаем не так .
    Все. С самого начала.
    Вы для чего покупали такое большое количество шиншилл, если не секрет?!
    Мне кажется, если уж заводить такое большое хозяйство, то нужно сначала как можно больше информации о них узнать, перелопатить все форумы, посмотреть шиншилл у заводчиков, на фермах и прочее, а потом уже совершать такие глобальные действия.

    Ну теперь этого не изменить, конечно, но:
    Такая смертность щенков слишком большая. Слишком. Мертвый ребенок или умерший после родов - это скорее исключение, чем правило. 30% это много.
    Скорее всего, что шиншиллы или больные, или все рано забеременели.

    В каких они у Вас условиях содержатся, кстати? Все в одной комнате просто так или в клетках? В каких?
    Как Вы вычисляете, какая самка от какого самца беременеет? У шиншилл необходимо избегать близкородственного скрещивания, иначе в результате возможно нежизнеспособное или уродливое потомство.

    Желательно остаживать самца после родов от самки на несколько дней, чтобы сразу не произошло покрытие - тем более, если у Вас больные звери, то для ослабленного организма самочек беременность и кормление одновременно - это очень серьезная нагрузка. И самочке удар по здоровью серьезный, и для малышей родившихся плохо - может молока быть меньше или не быть, и для те, что в животике растут в результате новой беременности нехорошо (хуже развиваются).

    А то, что самки съели своих детей - это вообще какой-то ужас. Это же не хомяки

    Мне кажется, что самое правильное для Вас сейчас - это читать, читать и читать. Все темы про здоровье, содержание, уход, размножение. Тут очень много информации за несколько лет накопилось и не меньше бесценного опыта!

    Как Вы их кормите? То, что Вам посоветовали продавцы в Питере еще не означает, что это правильные советы по кормлению были (судя по тому, какой "племенняк" они Вам продали).
    Почитайте темы про питание - гранулят, сено, вода, витамины - основное меню. Остальное - уже когда у Вас будет время, займетесь разнообразием.

    Удачи. Она Вам сейчас ОЧЕНЬ пригодится.

  3. #3
    Патриций Аватар для Lanvin
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию

    Я даже не знаю, что сказать... очень, очень жалко Ваших шиншилл((((
    Могу только поддержать Sir: читайте, ищите нужную информацию, может быть свяжитесь с кем-то из заводчиков.

  4. #4
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию

    Мы уж год по форумам и книги читаем информации достаточно - вот поставщики подвели - у нас есть самки без проблем рожающие по двойне и таких здоровеньких а часть самок очень нервные с ними то и проблемы Сидят все в полигамных стандартных клетках к комнате 60 кв. метрах - в комнате постоянная температура 20 град. влажность 20 % до родов за неделю довали глюкозу всё как и должно быть сено круглый год - всё дело в нервах мы уж и пробовали расформировывать семьи агрессивность самок не убавилась самцы ведут себя идально кроме одного (так же агрессивен) 15 щенков уже в возрасте 7 дней начинают носиться по соседним мамкам (в гости) нет ни одного конфликта просто необходимо скорее всего самок отсеять и купить новую партию У нас похоже поставщики нашли сбыт отбракованным шиншиллам да я и сам бы не продал хорошую взрослую самку.

  5. #5
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию

    А шиншилл-то Вы зачем покупали?

    Цитата Сообщение от Андрей
    У нас похоже поставщики нашли сбыт отбракованным шиншиллам
    Это еще кому-то перепродать что ли, кто пока не разбирается в шиншиллах?

    Цитата Сообщение от Андрей
    всё дело в нервах
    Ну нервы тоже не бывают ни с того, ни с сего, верно?
    Значит, что-то не так. У меня, например, шиншиллы не нервничают, хотя не у всех абсолютно спокойные характеры, есть и шабутные.
    Надо искать причину нервов.
    Я даю своим мелиссу (сушеную), не знаю, действует ли на них это, как на людей, но едят с удовольствием и полезная она

  6. #6
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию

    У нас в партии было 5 сестёт (хорошо что поставщики предупредили) 2 умерли в первый месяц 2 родили мёртвых одна родила одного мёртвого одного здорового - вывод наследственность Есть у нас самая взрослая 2,5года до этого один раз рожала правда есть один дифект (вывернутая нога) так она тройню родила и все как на подбор!!!- решили назвать как трёх богатырей . Всётаки мы склонны считать что - первый блин комом - следующие роды покажут кто есть кто К стате по данной мне ссылке почитал схватки могут длиться и двое суток (Это по паролельной теме - спасибо за ссылку - пока успокоился ) Да ещё по смертности у кроликов смертность при первых родах гораздо выше до 50% по своиму опыту знаю а последующии как по маслу у меня есть самка которая рожает здоровых крольчат по 10-15 а при первых родах принесла 5 из них 3 мёртвых

  7. #7
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию

    Шиншиллы - это не кролики (к сожалению, или к счастью - но это факт, ближайший родственник шиншиллы, например, дикобраз). Поэтому судить о шиншиллах по аналогии с кроликами не совсем верно. Такая смертность - это очень серьезный сигнал, у здоровых, нормальных зверей, забеременевших не раньше времени, не должны умирать дети в таком количестве.

    Я вот на Ваши вопросы отвечать стараюсь , а вот Вы на мои не отвечаете :(

    ЗЫ: Два дня для схваток - это не норма, скорее это исключение. Я бы все-таки рекомендовала поискать врача, ведь это очень большая нагрузка для организма самочки - длительные роды. Да и для детей опасно долго в родах находиться.

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию

    Просто зачитался по той ссылки там прямо сериал - эщё не до читал до конца Зверьки у нас сидят в полигамных клетках(4САМКИ 1 САМЕЦ) В ЗВУКОНЕПРОНИЦАЕМОЙ КОМНАТЕ с отличной вентиляцией . тёплые гидрополы климат контроль. стены выкрашенны в серый цвет. постоянная температура 20гр. влажность 20-30 % постоянно в наличии сено. после летальных исходов и не только у нас мы отказались от гранулиров. кормов (Польша) мягко перевели на зерновую смесь (овёс.ячмень.пшеница.просо.горох.льняное семя. сухое молоко.рыбная мука.скорлупа. и чуть чуть нежареные семечки) + постоянно веточки берёзы и ивы в воду добавляем ВЕТЕРОН (витаминЕ.С.Бетокаратин)- после чего зверьки перестали болеть и начали размножаться ни одной болячки в течении 7 месяцев Сейчас планируем заказать гранулятор для комбикорма в общем все требования и пожелания заводчиков и любителей выполнили да ещё за неделю до родов начали довать в воду глюкозу 2гр на зверька.

  9. #9
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию

    То есть Вы вообще не кормили их гранулятом несколько месяцев?

  10. #10
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    06.05.2006

    По умолчанию

    да не кормини

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилл-детки дерутся из за еды,почему?
    от Мариша в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 27.03.2009, 17:53
  2. Шиншилла может съесть новорожденных?!
    от Катёнка в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 28.11.2006, 19:26
  3. Шиншилла,роды есть вопросы???
    от ELLE в разделе Шиншилла роды и беременность. Архив.
    Ответов: 80
    последнее сообщение: 19.07.2006, 17:42
  4. Фотографии новорожденных
    от Anastasia в разделе Шиншилла роды и беременность. Архив.
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 16.05.2006, 19:40
  5. Вес новорожденных.
    от Chinch в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 14.09.2005, 21:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru