Подскажите, что это было???
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Подскажите, что это было???

  1. #1
    07.05.2018

    По умолчанию Подскажите, что это было???

    Всем доброго времени суток. Столкнулась вчера с непонятным состоянием моего шушика Кексика. Сперва он очень возбужденно крутил колесо, прыгал с полки на домик и обратно и так на протяжении минут 10. Затем лег на животик и не подавал признаков жизни. Я испугалась, подумала, что он подавился кормом, вынула его из клетки, глаза были открыты, тело вялое, безжизненное, попробовала его подержать за хвост в перевернутом состоянии и легонько постучала по спине, но реакция не поменялась, вернула его в клетку. Кексик вытянул голову вперед, распушил свой хвостик и стал стучать зубами, в таком состоянии без движения, он пролежал еще минут 10-15, а потом как будто ничего не было, он попил, поел и стал вновь крутить своё колесо. Так я и не поняла, что с ним произошло...может кто знает, что это за состояние, может у него приступ был?

  2. #2
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    перегрев, нарушение мозгового кровообращения(спазм сосудов., как вариант). Какая температура в помещении? Я бы колесо убрала пока
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  3. #3
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    Доброе утро, благодарю за ответ. Температура +25С, а колесо на какое время убрать? На этой неделе повезу к ветеринару, правда не совсем понимаю, какие анализы следует сдать, наверное общий осмотр.

  4. #4
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    +25 и бег в колесе в конечном итоге приведет к инсульту и вчера был первый звоночек. Снизьте температуру до 22 хотя бы, не выше, или вообще убирайте колесо, если температура будет выше этого значения. У вас кондиционер стоит?
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  5. #5
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    Насчет температуры - буду стараться снизить, но вот беда, у меня кондиционер отсутствует, а окна выходят на солнечную сторону. Получается, что колесо придется на совсем убирать? Ведь впереди летний период, не думаю, что в этот период у меня получится снизить температуру.

  6. #6
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    АнТаВи, почитайте http://chinclub.ru/showthread.php/1185-Шиншиллы-и-жара Если не поставите кондиционер, то с колесом придется расстаться, однозначно. Летом будет жара, температура в квартире точно будет больше 28, у меня тоже с утра солнце светит в окна дай боже, поэтому знаю о чем говорю. Дай Бог, чтоб он вообще жив остался при такой температуре, даже и без колеса в клетке. Тем более, что ваш зверь сразу среагировал на перегрев потерей сознания. так что , вам решать, что дальше делать. Есть передвижные(мобильные) кондиционеры, совсем недорогие, но они шумят, да
    Цитата Сообщение от АнТаВи Посмотреть сообщение
    впереди летний период, не думаю, что в этот период у меня получится снизить температуру.
    А когда зверя экзота брали, не узнавали ничего о правилах его содержания? Если нет, то почитайте темы на форуме.
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    АнТаВи (08.05.2018), Мышка_Агути (07.05.2018), Сергей.К (07.05.2018)

  8. #7
    Поселенец Аватар для Ronin
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 19 раз(а)
    в 14 сообщениях.
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    Явно перегрев.
    У меня тоже нет кондея, окна тоже на солнечной стороне, но под окном какое-то дерево растет, так что оно через пару недель листьями свет перекроет.
    Если кондей поставить нет возможности вот варианты решения проблемы:
    1) мраморная плита - камень сам по себе холодный и нагреть его очень тяжело. Шиншилла будет на нем охлаждаться летом;
    2) стеклянная бутыль с водой, желательно с металлической крышкой. Охлаждаете в холодильнике и ставите на день в клетку. Лучше всего ее там фиксировать, чтобы она не придавила шушпанов. Можно и пластиковую, но не забывайте - шиншиллы грызуны;
    3) если предыдущие были эконом-вариантами, то этот подороже. В продаже есть напольные кондиционеры без внешнего блока. Цена у них начинается тысяч от 7-8 рублей. Более дорогие модели можно программировать на поддержания определенного диапазона температур. Оптимальным будет +20...+24.
    То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, циничнее, равнодушнее — лучше бы убило нафиг...

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    АнТаВи (08.05.2018)

  10. #8
    Патриций Аватар для Сергей.К
    Сказал(а) спасибо 2,904. Поблагодарили 3,473 раз(а)
    в 1,072 сообщениях.
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    Пока не решите вопрос с кондиционером, я бы порекомендовал следующее:
    Колесо убрать однозначно. Клетку с трех сторон закрыть щитами, лучше всего из сотового поликарбоната.
    он и легкий и хорошо тепло держит, (или холод)... На клетку емкость со льдом. 2 -3 бутылки по 1,5 л, сверху накрыть
    зеркальной пленкой (той что для окон продают) Лед менять по мере необходимости (обычно утром и вечером)
    Песок в клетке (купание) через день, а то и чаще...
    Временно можно использовать гофрокартон, обтянутый зеркалной пленкой (вместо поликарбоната)
    Вот несколько фото для наглядности...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03811.jpg
Просмотров: 13
Размер:	98.2 Кб
ID:	59833 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03299.0.jpg
Просмотров: 13
Размер:	97.6 Кб
ID:	59834 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03300.jpg
Просмотров: 12
Размер:	87.5 Кб
ID:	59835 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03302.1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	96.0 Кб
ID:	59836 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03303.0.jpg
Просмотров: 11
Размер:	99.0 Кб
ID:	59837 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03298.jpg
Просмотров: 9
Размер:	99.3 Кб
ID:	59838
    Не беспокоить!!! ушел в Нирвану...

  11. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (07.05.2018), NataNika (07.05.2018), Zviozdo4ka (07.05.2018), АнТаВи (08.05.2018)

  12. #9
    Поселенец Аватар для Ronin
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 19 раз(а)
    в 14 сообщениях.
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    А не застудится шушпанчик в таком термосе?
    То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, циничнее, равнодушнее — лучше бы убило нафиг...

  13. #10
    Патриций Аватар для Сергей.К
    Сказал(а) спасибо 2,904. Поблагодарили 3,473 раз(а)
    в 1,072 сообщениях.
    07.05.2018

    По умолчанию Re: Подскажите, что это было???

    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    А не застудится шушпанчик в таком термосе?
    Четвертое лето, полет нормальный. У меня в клетке термодатчики, температура внутри 23-25 градуса,
    снаружи 28-30...
    Контроль температуры постоянный...
    Сейчас занят самодельным охладителем, что бы не париться со льдом.
    Да, кондиционер решает все проблемы, но физически его пока некуда воткнуть...
    Не беспокоить!!! ушел в Нирвану...

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У самца было волосяное кольцо
    от Ketrin08 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 29.03.2014, 14:42
  2. Клетки и шум! Как сделать чтоб шума было меньше?
    от Sury в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 73
    последнее сообщение: 11.05.2013, 21:51
  3. У шиншиллы было кесарево!
    от julia_ti в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 13.04.2010, 17:48
  4. Может быть у кого-то похожее было?
    от Nura в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 17
    последнее сообщение: 15.02.2006, 11:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru