Самодельная витрина - чем заполнить?
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Самодельная витрина - чем заполнить?

  1. #1
    Поселенец Аватар для Ronin
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 19 раз(а)
    в 14 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Самодельная витрина - чем заполнить?

    Немного предыстории.
    Перед Новым Годом решил сделать себе и супруге подарок и завел шиншиллу - Шери, мальчик, 6 месяцев. Сначала он жил в кроличьей клетке 40(ш)*75(д)*45(в), но ему было явно тесновато. Почти сразу же пришло решение собирать для него витрину. У меня как раз в гараже валялась старая магазинная витрина 35*100*200. Я выкинул короткие планки, пересобрал и получил каркас 100*100*200 с жилой зоной высотой 145 см.

    Конструкция показалась мне хлипковатой и я усилил ее брусом. Материал - автоклавированная сосна. Шушам она, как я выяснил, не вредна, но и грызть они ее не будут - смола. Вот усиленный каркас.

    Изначально предполагалось три полки: отметка 0, отметка 50 и отметка 100. Получилось вот так:

    Такие большие колодцы меня не устроили, тем более, что появилась еще и девочка - Кнопа.

    Первый месяц она жила в старой клетке Шери, благо ее размеры это позволяли. Но с витриной пришлось что-то решать. Выходом стали дополнительные полочки на отметках 25 и 75 сантиметров.

    В витрине два домика: старый пластиковый, к которому Шери уже привык, и кормушка для птиц, которую ученики отца сделали на уроках, но так никуда и не повесили. Сейчас она намертво прикреплена к полке.
    А теперь вопрос: что добавить?

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Пафнутий (07.03.2018), Славна (06.03.2018)

  3. #2
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    тоннель можно, хоть висячий, хоть стоячий). гамак можно, на верхней полочке диск беговой можно поставить.
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Ronin (06.03.2018), Славна (06.03.2018)

  5. #3
    Поселенец Аватар для Ronin
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 19 раз(а)
    в 14 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    Спасибо!
    На счет диска или колеса - так ли они обязательны? Места, в общей сложности, 3.5 квадратных метра на 5 ярусах. По ночам оба гонзают по витрине, лазают по стенам и развлекаются как могут.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Славна (06.03.2018)

  7. #4
    Гражданин Аватар для Margoша
    Сказал(а) спасибо 2,997. Поблагодарили 2,867 раз(а)
    в 784 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    Витрина очень хорошая у Вас получилась. И не маленькая, будет где разгуляться вашему мальчику. Но мне кажется,что очень много пространства съедает ширина полок,я бы их сделала не шире 23-25 см. Шуши очень любят побегать по свободному пространству. А у вас мне кажется много перекрыто, нет свободы в высоту. Они по полочкам от стенки к стенке перепрыгивать любят. Если колеса для бега нет,то такой молодой будет часто в движении.
    Жизнь,это не ТЕ дни,что прошли,а ТЕ,что запомнились...

  8. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (06.03.2018), Ronin (06.03.2018), Славна (06.03.2018), Чучундра (06.03.2018)

  9. #5
    Поселенец Аватар для Ronin
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 19 раз(а)
    в 14 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    Полочки специально делал, чтобы не было колодцев. Не хочется возиться с переломами. Хотя... Что старший, что мелкая у меня из рук сбегали на пол и ничего не стало, но повторять как-то не хочется.
    Плюс полки сделаны съемными для простоты чистки клетки. Позже сделаю дверцы на первый и третий ярусы, но пока и так хватает.
    В витрине сейчас двое живут. Мальчик и девочка. Но места, думаю, хватит и четверым.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Margoша (06.03.2018), Славна (06.03.2018)

  11. #6
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    четверым это один самец и три самки? Или как?
    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    В витрине сейчас двое живут. Мальчик и девочка. Но места, думаю, хватит и четверым
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  12. #7
    Поселенец Аватар для Ronin
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 19 раз(а)
    в 14 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    Пока самец и самка. Других кого-то подсаживать пока не собираюсь. Есть мысли еще одну девочку подсадить, пока они молодые, но окончательного решения еще нет.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Margoша (06.03.2018), Славна (06.03.2018)

  14. #8
    Гражданин Аватар для Славна
    Сказал(а) спасибо 5,719. Поблагодарили 1,736 раз(а)
    в 698 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    Ребята, Вы молодцы, конечно! Но, на мой взгляд, надо было, все-таки, пару стенок глухими сделать. В таком варианте, Вы замучаетесь каки и опилки собирать. Сделайте стенки из светлого дерева (мебельный щит) или ДСП. Во-первых - это удобно, во-вторых - надо учитывать, что шиншиллы гораздо комфортнее себя чувствуют, если они не как "голый на проспекте", а все-таки, достаточно закрыты. Пусть это только иллюзия, но, все же, хоть какая-то имитация их естественных условий. Ещё они любят, когда и сверху закрыты (естественное укрытие от хищных птиц). К глухой стенке, к тому же, можно прикрепить полочки не вдоль, а поперек. Они и колодец перекроют и трамплином послужат. Можно их на подпорочках снизу укрепить (например, трубки от гардеробов или шкафов-купе поделить на несколько частей и укрепить).
    Можно пару труб повесить, домики многоярусные тоже оооочень любимы... Колесо тоже можно. Его и самим соорудить не сложно, (видео есть на ютубе). Только, однозначно, в закрытом кожухе. Хоть из фанеры. Муж мой за день делает, и у Вас получится. Для наглядности, есть много фото в сети об обустройстве самодельных витрин. Поищите. Там такие шедевры есть!
    Снизу к ножкам приделайте, лучше какие-то опорные элементы и сами ножки между собой скрепите. А то разъедутся они со временем. Или разболтаются. Я бы колеса снизу со стопорами поставила. Надо убрать-подвинуть, пожалуйста. А так, ещё пол и палас проткнут или процарапают.
    Вообщем, удачи в творчестве. Главное, чтобы ничего не болталось и было безопасно и удобно в уборке. А то, иногда, излишнее нагромождение элементов ооочень осложняет содержание.

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    BelkaGO (06.03.2018), doc68 (06.03.2018)

  16. #9
    Поселенец Аватар для Ronin
    Сказал(а) спасибо 8. Поблагодарили 19 раз(а)
    в 14 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    Спасибо!
    Сверху у нас пока только фанерка лежит, но ее хватает. Есть два домика, но спать зверье предпочитает на верхней полке или на четвертой, в уголке. Глухую стенку хотел делать, но посмотрел, как они оба бегают по сетке и не стал - зачем лишать удовольствия животинку? Со временем доработаю, чтобы можно было разделить ярусы наглухо - чтобы делать изолированный роддом. Но до этого момента еще долго.
    Колесо - попробую сделать, но места им достаточно. Кроме того, старшего иногда на полчасика выпускаем в шаре - так он меньше дуется за то, что мелкой внимание уделяют, а не все только ему.
    Мелкая пока не вырастет окончательно - полки, все же оставлю. Хочу перестраховаться. Но потом между второй и третьей полками будет прогал в 50 см.
    На уровне основных полок будут брусья - к ним можно будет полки присобачить, о которых Вы говорите.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Славна (06.03.2018)

  18. #10
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    06.03.2018

    По умолчанию Re: Самодельная витрина - чем заполнить?

    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    старшего иногда на полчасика выпускаем в шаре
    шар-зло(( http://chinclub.ru/threads/12570-Шин...8+%F8%E0%F0%E5
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    Славна (06.03.2018)

Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельная витрина)
    от Шууушик в разделе Клетки для шиншилл
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 10.05.2012, 17:05
  2. Витрина
    от godse в разделе Клетки для шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 20.10.2011, 11:36
  3. Витрина
    от Mashka в разделе Клетки для шиншилл
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 10.05.2011, 16:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru