Как правильно нужно заготовить траву для шиншилл!
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Как правильно нужно заготовить траву для шиншилл!

  1. #1
    21.04.2006

    По умолчанию Как правильно нужно заготовить траву для шиншилл!

    Я тут пролистывала темы про питание шиншилл и решила поделиться опытом, может кому-то пригодится то, что я хочу сказать. Я знаю, что многие из Вас сушат травки на зиму, так вот - что бы быстрее высушить траву и сохрать в ней большее количество витаминов и каратина (жизненно необходимого для любого животного) нужно срезать (или скашивать траву) рано утром, желательно по росе (кроме бобовых!!!!!!), т.к. в это врему устицы растений открыты, а при скашивании они быстрее высыхают (после скашивания растений они быстро умирают, а устицы не закрываются, а из этого следует, что влага очень быстро испаряется). А так же сохраняется каратин!!! сушить травы нужно в темных помещениях с влажность примерно 25-55 %, можно в сарае, с темном шкафу и тд и тп! После заготовки приготовленную массу нужно убрать в пакет из натуральных материалов (мешкавина....). в полиэтиленовые пакеты не стоит, тк они не пропускают почти воздух ко дну пакета, а это чревато размножением вредных бактерий, к-ые при скармливании вызывают отравление, в худшем случае гибель животного. в полиэтиленовые пакеты можно складывать только предварительно проделав дырки по всему пакету (точно так же, как в пакетах с сеном). Хранить такую массу следует в сухом, можно прохладном, месте! Но при этом следует хотя бы раз в неделю перемешивать и просматривать массу на наличие загневаний. Если найдена плесень или травинки выглядят подозрительно, то лучше их выкинуть вместе с ближайшими травинками, тк есть не маленький процент того, что они тоже подвеглись заражению. Если трава влажная, то не стоит ее просушивать, а лучше сразу выкинуть всё, тк после повторной сушки такая трава не имеет питательных вещевств и может только навредить!!!

    Вроде бы я всё написала. что хотела. Возможно, кому-то это поможет. Я написала это не просто так из взятой инфо из интернета, а сталкивалась с этим сама, тк учусь в РУДН на Аграрном ф-те на специальности зооинженер и технологию заготовки различных трав изучала. Спасибо, что выделели время на прочтение всего выше сказанного. Здоровья Вам и Вашим питомцам!

  2. #2
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    21.04.2006

    По умолчанию

    Марика, СПАСИБО!

  3. #3
    21.04.2006

    По умолчанию

    всегда рада помочь!!!

  4. #4
    21.04.2006

    По умолчанию

    Марика, а можно еще вопрос. Может ссылка есть как выглядять травы, которые категорически нелзя шиншам! Я искала картинки, но не нашла. У меня на даче травок море,боюсь нарвать не то...

    А за вышесказанное спасибо !!!!

  5. #5
    21.04.2006

    По умолчанию

    ну, про то, какие травки можно, здесь много написано. Ссылок, к сожалению нет, но на эти цветы можно посмотреть в аптеке, они на коробочках нарисованы.А вообще им можно одуванчики, клевер, люцерна, салат, листья земляники (СДЕРЖИВАЕТ ПОНОС, МОЧЕГОННОЕ СРЕДСТВО), молочай (возбуждает деятельность печени, давать по несколько листочков 2-3 раза в неделю), полынь (укрепляет нервную систему, повышает аппетит, давать несколько веточек в неделю), сельдерей ( содержит витамины групп А,В,С, рекомендуется для кормящих самок по 1-2 листочка на зверька 2 раза в неделю).
    Вот эти растения наиболее богаты каратином в высушенном состоянии, их все можно найти в аптеке и посмотреть как они выглялят! а вообще я где-то видела эллектронный каталог Брэма, так очень красочно показаны все растения. Я постараюсь найти...
    Ну, вообще я думаю то, как выглядит одуванчик, клевер, замленика Вы знаете!!! а если попадается незнакомое растение, то лучше его пропустить, мало ли что! Ведь если растения-иммитаторы!!!

  6. #6
    21.04.2006

    По умолчанию

    Заинька!!! В яндексе можно найти все эти растения! Вводи название, находи, а потом нажми в "найденном" и картики! Там точно найдешь!!! Я полазела и нашла! Удачи!

    так же я забыла написать про Цикорий! Он богат фосфором и его очень охотно поедает молодняк, которому особенно это нужно!!! Действует очищающе на желудок, повышает аппетит и регулирует деятельность печени!

    Так же еще одно дополнение: что сушеную траву стоит заготавливать ДО появления бутонов и цветков! Тк в это время наибольшее количество витаминов содержится в листья, а к периоду цветения все полезные вещества переходят в цветы, из которых они очень бысто испаряются после скашивания и такое сухое растение почти вообще не будет иметь питательной ценности!!!

  7. #7
    21.04.2006

    По умолчанию

    Марика спасибо! содержательно так, подробно..
    Но я спросила про те травы, которые категорически нельзя!!!!! Как они выглядят???? Я найду картинки как Вы посоветовали. Просто раз Вы спец по травам, может знаете про травки-отравки?

  8. #8
    21.04.2006

    По умолчанию

    Вообще шиншилл нежелательно давать масляничные травы, сою, коноплю, перловники, молинию голубую, лисохвотс тростниковый (хотя у него высокая питательность, но нередко он поражает слизистые оболочки). Они тоже есть в яндексе. Вообще приотравлении шиншилл большинством из этих растений наблюдаются седороги ( 1-3 мин) и быстрая гибель. При отравлении ими, съевшим большое количество, животным невозможно помочь. Смерть насткпает очень быстро!
    Так же на некоторых растениях имеются так называемые пегментные пятна. В них могут находиться и размножаться вредные микробы, большинство из которых растраивают ЖКТ, в том числе и печень!
    Так же вредными являются бобовые, если сразу после этого дать воду!!! Начинается сильное вздутие живота. Но с смесях сена его почти нет. Так же нельзя давать много клевера и большое количество стеблей растений и веточек с корой! Это так же может вызвать вздутие!
    А вообще лучше всего летом заготовить одуванчик, клевер, листья березы, подорожник, крапиву, липовый цвет (он особенно редко бывает в аптеке в рассыпном виде). Их Вы точно ни с че не перепутаете и ничего лишнего не наберете!!!

    Да, еще забыла, что у одуванчика заготавливать нужно только листья! Стебли и цветки нельзя, тк они медленно разрушают микрофлору кишечника!!!

  9. #9
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    21.04.2006

    По умолчанию

    Марика, спасибо за консультацию. Пишите по этой теме еще,если что вспомните полезное.

  10. #10
    22.04.2006

    По умолчанию

    ага, спасибо!

Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ПРАВИЛЬНО выгуливать шиншилл?
    от alena-tvorogova в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 19
    последнее сообщение: 29.01.2010, 11:58
  2. Как правильно ссаживать шиншилл?
    от Машуня в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 20.02.2008, 18:56
  3. Как правильно брать шиншилл на руки?
    от шиши-мыши в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 19.02.2007, 22:16
  4. Как правильно брать шиншилл в руки
    от Хлоя в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 02.05.2006, 15:05
  5. Как заготовить сено?
    от Solni в разделе Питание шиншилл архив
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 11.08.2004, 17:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru