Вопрос к Vovis-у
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Вопрос к Vovis-у

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    18.03.2006

    По умолчанию Вопрос к Vovis-у

    Почему шиншиловоды не используют имбридинг?
    и второй
    Не кажется ли Вам что под названием белый вильсона скрываются два окраса это бело-мраморный(когда просматриваются явные пятна по корпусу) и осветлённый плащёвый(когда корпус шиншиллы окрашен допустим в серебристый цвет а конечности и пузико белые)?

  2. #2
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    18.03.2006

    По умолчанию

    почитайте..здесь как раз Вовис пишет про разные морфы белого вильсона
    http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1898&start=30

    таких названий как Вы говорите - нет.

  3. #3
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    18.03.2006

    По умолчанию


  4. #4
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    18.03.2006

    По умолчанию

    Некоторые шиншилловоды занимаются инбридингом (и импринтингом тоже некоторые ).
    Но у нас в России я не знаю, кто этим занимается, общалась только с немецкими заводчиками, которые практикуют инбридинг.

    Мне кажется, у нас просто шиншилловодство еще не вышло на такой уровень, чтобы у кого-то был серьезный опыт инбридинга и, главное, показательные результаты.
    У нас больше практикуется ауткроссинг (или аутбридинг) или лайнбридинг (и то, думаю, что это просто по незнанию предков, а не по задумке )

  5. #5
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    18.03.2006

    По умолчанию Re: Вопрос к Vovis-у

    Цитата Сообщение от Подруга
    Вернее у меня два вопроса.
    Почему шиншиловоды не используют имбридинг?
    У меня соответственно два ответа. Почему не используют, используют, но здесь ещё дело в том, что иНбридинг среди шиншилл гораздо губительнее отражается на их здоровье, чем у некоторых других видов животных. И пары типа "отец-дочь", "мать-сын", "сестра-брат" допустимы лишь в крайних случаях, когда невозможно избежать такого близкого инбридинга. Допустим для закрепления нового окраса. Ведь многие наверное знают историю получения того же окраса белый Вильсон( Кстати именно Вильсон, а не Вильсона, т.к. фамилия этой женщины не склоняется.) А просто так рисковать здоровьем своих шилок, ну не знай, я бы не стал это точно. Что мало примеров когда и одноглазые, и одноухие, и с большими внутренними деффектами рождались. Другое дело когда используют не очень близкий инбридинг, допустим сводные брат и сестра, т.е. отец один, а матери разные, и то его используют тоже для закрепления определённых качеств, когда очень трудно подобрать другого партнёра.
    Цитата Сообщение от Подруга
    и второй
    Не кажется ли Вам что под названием белый вильсона скрываются два окраса это бело-мраморный(когда просматриваются явные пятна по корпусу) и осветлённый плащёвый(когда корпус окрашен допустим в серебристый цвет а конечности и пузико белые)?
    Нет, не кажется, во-первых таких окрасов, о которых Вы упомянули вообще в природе не существует ( я надеюсь что мы говорим о природе шиншилл, а не про собачек, китов, кузнечиков и дельфинов), а во-вторых, у белого Вильсон ( именно Вильсон) существует несколько морф, и они вполне вписываются в этот окрас.
    И небольшое пожелание, я полностью согласен с утверждением которое сделала Мария Николаевна Сотская в своём недавнем интервью ( 3 февраля 2006 года), а именно
    " Я категорически считаю, что относительно окрасов необходимо придерживаться единой терминологии, которая существует в официальном собаководстве. Масковый окрас должен называться масковым, а тигровый - тигровым, а не "чубарым" и т.п. У охотников издавна существует своя терминология, я не считаю, что от нее нужно отказываться, описывая борзых, но совсем не плохо " перевести" эти поэтичные названия на общедоступный язык. Вводить же охотничью терминологию в новую и совсем не охотничью породу так же нелепо, как, например, заставлять называть кобелей и сук всех пород "выжлецами", и "выжловками", подобно гончим.
    "
    Поэтому если мы говорим о шиншиллах, то давайте придерживаться той терминологии, которая здесь у нас принята.

  6. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    19.03.2006

    По умолчанию

    Спасибо огромное!
    Посоветуйте пожалуйста литературу!А то где-бы я неискала не могу найти книжку....А хочется

  7. #7
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    19.03.2006

    По умолчанию

    Да литературы практически нет по генетике шиншилл, а та которая есть, вернее в которой пытаются что-то сказать , настолько изобилует погрешностями, что отправляя к ней ( этой литературе) только навредить можно. В соседней теме дал ссылку на журнал, но это пожалуй и всё.

  8. #8
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    19.03.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir
    Некоторые шиншилловоды занимаются инбридингом (и импринтингом тоже некоторые ).
    Но у нас в России я не знаю, кто этим занимается, общалась только с немецкими заводчиками, которые практикуют инбридинг.

    Мне кажется, у нас просто шиншилловодство еще не вышло на такой уровень, чтобы у кого-то был серьезный опыт инбридинга и, главное, показательные результаты.
    У нас больше практикуется ауткроссинг (или аутбридинг) или лайнбридинг (и то, думаю, что это просто по незнанию предков, а не по задумке )
    Свет, на счёт ауткроссинга и лайнбридинга полностью согласен, но мне непонятно как занимаются импринтингом. Ты имеешь ввиду что мы с рождения шилок перед ними маячим и к рукам приучаем? Обучаем не бояться человека? Или я что-то не понял.

  9. #9
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    19.03.2006

    По умолчанию

    Да, Вов, именно это я и имела ввиду.
    И ты, и я, и многие другие заводчики этим занимаются
    Просто написанное неправильно слово "инбридинг" мне навеяло

  10. #10
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    19.03.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Подруга
    Спасибо огромное!
    Посоветуйте пожалуйста литературу!А то где-бы я неискала не могу найти книжку....А хочется
    Про окрасы есть и на русском языке нормальные сайты, могу дать ссылки, если Вам это интересно.

    Или Вас интерисует инбридинг в шиншилловодстве?
    Какие вопросы у Вас конкретно есть по этой теме - напишите, я переведу на немецкий и отправлю крупному немецкому шиншилловоду (800 голов), который практикует инбридинг. Надеюсь, он любезно согласится ответить на наши вопросы!

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос можно ли шиншиллам табак?
    от mari-akbalang в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 26.04.2010, 13:18
  2. Шиншилла обязательно нужны прогулки?
    от klukva в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 25
    последнее сообщение: 08.02.2007, 18:47
  3. Ответов: 14
    последнее сообщение: 20.09.2006, 14:11
  4. Вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    от Юра в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 18.02.2006, 00:53

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru