Чтобы помнили - Страница 4
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 117

Тема: Чтобы помнили

  1. #31
    28.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов
    Ну не могу я засунуть свой язык в ж.., там ведь уже и шило

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alesya_1412 (28.04.2016), doc68 (28.04.2016), evelinado (09.05.2016), Romantika (03.05.2016), Solo (12.05.2016), Ирина2008 (28.04.2016)

  3. #32
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    28.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Как же классно! Спасибо огромное, что показала. Я ничего этого не видела раньше((( А деть старшая говорит, что всё это видела.. А мне почему -то не дала посмотреть...
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  4. #33
    29.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов
    Ну не могу я засунуть свой язык в ж.., там ведь уже и шило

  5. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (30.04.2016), evelinado (09.05.2016), Solo (12.05.2016)

  6. #34
    29.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов
    Ну не могу я засунуть свой язык в ж.., там ведь уже и шило

  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (30.04.2016), evelinado (09.05.2016), Lulu (30.04.2016), Solo (12.05.2016)

  8. #35
    Свободный статус Аватар для Ирина2008
    Сказал(а) спасибо 5,835. Поблагодарили 13,470 раз(а)
    в 4,596 сообщениях.
    30.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили


    и вот об этом нам советуют забыть.....
    ЖИВУ В СОГЛАСИИ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ

  9. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    akula4518 (30.04.2016), doc68 (30.04.2016), Lulu (30.04.2016), Romantika (03.05.2016), SelenaS (11.05.2016), Solo (12.05.2016), Семьянин (30.04.2016)

  10. #36
    Свободный статус Аватар для Ирина2008
    Сказал(а) спасибо 5,835. Поблагодарили 13,470 раз(а)
    в 4,596 сообщениях.
    30.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    и об этом то же
    ЖИВУ В СОГЛАСИИ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ

  11. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    akula4518 (30.04.2016), doc68 (30.04.2016), Lulu (30.04.2016), Romantika (03.05.2016), Solo (12.05.2016), Семьянин (30.04.2016)

  12. #37
    30.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Бой в обороне Сталинграда, осень 1942 года.



    Бронепоезд Азовской флотилии «За Родину» с 76-мм универсальными морскими пушками. Северо-Кавказский фронт, август 1942 г.



    Варшавские повстанцы Армии Крайовой (Armia Krajowa) сдают пистолеты после капитуляции.




    Взвод разведки 674 стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. На переднем плане — рядовой Григорий Булатов. Считается, что именно он первым водрузил красное знамя на Рейхстаге.

    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов
    Ну не могу я засунуть свой язык в ж.., там ведь уже и шило

  13. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (30.04.2016), evelinado (09.05.2016), Lulu (30.04.2016), Romantika (03.05.2016), Solo (12.05.2016), Семьянин (30.04.2016)

  14. #38
    30.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили







    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов
    Ну не могу я засунуть свой язык в ж.., там ведь уже и шило

  15. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (30.04.2016), evelinado (09.05.2016), Lulu (30.04.2016), Romantika (03.05.2016), Solo (12.05.2016), Семьянин (30.04.2016)

  16. #39
    30.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Думаю,все читали эту историю, но все же....

    Василий Песков пишет, что в Петербурге помнят кота, пережившего во время войны блокаду города. В семье Веры Николаевны Вологдиной жил кот Максим. С печалью надо сказать: всех кошек в те страшные дни в городе съели. И кто осудит людей, умиравших от голода? «В нашей семье тоже дошло до этого,— пишет Вера Николаевна.— Мой дядя, в мирное время спокойный уравновешенный человек, требовал кота на съедение чуть ли не с кулаками. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жак наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен. Кот Максим тоже еле бродил — шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к попугаю. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой, Жак и Максим в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться... Жаконя через несколько дней погиб. А кот выжил. Возможно, это была единственная кошка в городе, пережившая блокаду. В 43-м году к нам стали приходить люди — глянуть на это чудо. Однажды на экскурсию учительница привела целый класс... Удивительного Максим оказался долгожителем. Умер он в 20 лет.

    материал взят из книги Альфреда Брема "Жизнь животных"
    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов
    Ну не могу я засунуть свой язык в ж.., там ведь уже и шило

  17. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (30.04.2016), evelinado (09.05.2016), Lulu (30.04.2016), Romantika (03.05.2016), SelenaS (11.05.2016), Solo (12.05.2016), Семьянин (30.04.2016)

  18. #40
    30.04.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Блокадный Ленинград - жуткие воспоминания того времени.

    Чем дальше от даты случившегося, тем меньше человек осознает произошедшее событие. Современное поколение вряд ли когда-нибудь по-настоящему сможет оценить невероятный масштаб всех ужасов и трагедий произошедших во время блокады Ленинграда. Страшнее фашистских нападений был только всеобъемлющий голод, который убивал людей страшной смертью....

    Вот несколько воспоминаний блокадников, читаешь,и кровь стынет,в прямом смысле слова.
    Это было ужасное время, жуткое и страшное...
    Но я считаю,мы должны нашим детям напоминать о тех ужасах, чтобы они научились ценить ЖИЗНЬ,не только свою, но и чужую....

    Впереди меня стоял мальчик, лет девяти, может быть. Он был затянут каким-то платком, потом одеялом ватным был затянут, мальчик стоял промерзший. Холодно. Часть народа ушла, часть сменили другие, а мальчик не уходил. Я спрашиваю этого мальчишку: „А ты чего же не пойдешь погреться?“ А он: „Все равно дома холодно“. Я говорю: „Что же ты, один живешь?“ — „Да нет, с мамкой“. — „Так что же, мамка не может пойти?“ — „Да нет, не может. Она мертвая“. Я говорю: „Как мертвая?!“ — „Мамка умерла, жалко ведь ее. Теперь-то я догадался. Я ее теперь только на день кладу в постель, а ночью ставлю к печке. Она все равно мертвая. А то холодно от нее“. "Блокадная книга" Алесь Адамович, Даниил Гранин








    «У дистрофиков нет страха. У Академии художеств на спуске к Неве сбрасывали трупы. Я спокойно перелезала через эту гору трупов… Казалось бы, чем слабее, человек, тем ему страшнее, ан нет, страх исчез. Что было бы со мною, если бы это в мирное время, — умерла бы, от ужаса. И сейчас ведь: нет света на лестнице — боюсь. Как только люди поели — страх появился» (Нина Ильинична Лакша).

    Безвестный Прохожий — пример массового альтруизма блокады. Он обнажался в крайние дни, в крайних обстоятельствах, но тем доподлинней его природа. Сколько их было – безвестных прохожих! Они исчезали, вернув человеку жизнь; оттащив от смертельного края, исчезали бесследно, даже облик их не успевал отпечататься в мерклом сознании. Казалось, что им, безвестным прохожим,– у них не было никаких обязательств, ни родственных чувств, они не ждали ни славы, ни оплаты. Сострадание? Но кругом была смерть, и мимо трупов шли равнодушно, удивляясь своей очерствелости. Большинство говорит про себя: смерть самых близких, дорогих людей не доходила до сердца, срабатывала какая-то защитная система в организме, ничто не воспринималось, не было сил отозваться на горе.



    Блокадную квартиру нельзя изобразить ни в одном музее, ни в каком макете или панораме, так же как нельзя изобразить мороз, тоску, голод… Сами блокадники, вспоминая, отмечают разбитые окна, распиленную на дрова мебель — наиболее резкое, необычное. Но тогда по-настоящему вид квартиры поражал лишь детей и приезжих, пришедших с фронта. Как это было, например, с Владимиром Яковлевичем Александровым: «— Вы стучите долго-долго — ничего не слышно. И у вас уже полное впечатление, что там все умерли. Потом начинается какое-то шарканье, открывается дверь. В квартире, где температура равна температуре окружающей среды, появляется замотанное бог знает во что существо. Вы вручаете ему пакетик с какими-нибудь сухарями, галетами или чем-нибудь еще. И что поражало? Отсутствие эмоционального всплеска. — И даже если продукты? — Даже продукты. Ведь у многих голодающих уже была атрофия аппетита».


    Врач больницы: - Помню, привезли ребят-близнецов… Вот родители прислали им маленькую передачу: три печеньица и три конфетки. Сонечка и Сереженька — так звали этих ребятишек. Мальчик себе и ей дал по печенью, потом печенье поделили пополам.
    Остаются крошки, он отдает крошки сестричке. А сестричка бросает ему такую фразу: «Сереженька, мужчинам тяжело переносить войну, эти крошки съешь ты». Им было по три года. — Три года?! — Они едва говорили, да, три года, такие крошки! Причем девочку потом забрали, а мальчик остался. Не знаю, выжили они или нет…»


    Амплитуда страстей человеческих в блокаду возросла чрезвычайно — от падений самых тягостных до наивысших проявлений сознания, любви, преданности. «…В числе детей, с которыми я уезжала, был мальчик нашей сотрудницы — Игорь, очаровательный мальчик, красавец. Мать его очень нежно, со страшной любовью опекала. Еще в первой эвакуации говорила: «Мария Васильевна, вы тоже давайте своим деткам козье молоко. Я Игорю беру козье молоко». А мои дети помещались даже в другом бараке, и я им старалась ничего не уделять, ни грамма сверх положенного. А потом этот Игорь потерял карточки. И вот уже в апреле месяце я иду как-то мимо Елисеевского магазина (тут уже стали на солнышко выползать дистрофики) и вижу — сидит мальчик, страшный, отечный скелетик. «Игорь? Что с тобой?» — говорю. «Мария Васильевна, мама меня выгнала. Мама мне сказала, что она мне больше ни куска хлеба не даст». — «Как же так? Не может этого быть!» Он был в тяжелом состоянии. Мы еле взобрались с ним на мой пятый этаж, я его еле втащила. Мои дети к этому времени уже ходили в детский сад и еще держались. Он был так страшен, так жалок! И все время говорил: «Я маму не осуждаю. Она поступает правильно. Это я виноват, это я потерял свою карточку». — «Я тебя, говорю, устрою в школу» (которая должна была открыться). А мой сын шепчет: «Мама, дай ему то, что я принес из детского сада».
    Я накормила его и пошла с ним на улицу Чехова. Входим. В комнате страшная грязь. Лежит эта дистрофировавшаяся, всклокоченная женщина. Увидев сына, она сразу закричала: «Игорь, я тебе не дам ни куска хлеба. Уходи вон!» В комнате смрад, грязь, темнота. Я говорю: «Что вы делаете?! Ведь осталось всего каких-нибудь три-четыре дня, — он пойдет в школу, поправится». — «Ничего! Вот вы стоите на ногах, а я не стою. Ничего ему не дам! Я лежу, я голодная…» Вот такое превращение из нежной матери в такого зверя! Но Игорь не ушел. Он остался у нее, а потом я узнала, что он умер. Через несколько лет я встретила ее. Она была цветущей, уже здоровой. Она увидела меня, бросилась ко мне, закричала: «Что я наделала!» Я ей сказала: «Ну что же теперь говорить об этом!» — «Нет, я больше не могу. Все мысли о нем». Через некоторое время она покончила с собой».


    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов
    Ну не могу я засунуть свой язык в ж.., там ведь уже и шило

  19. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (30.04.2016), evelinado (09.05.2016), Solo (12.05.2016), Семьянин (30.04.2016)

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Чем кормить шиншиллу, чтобы она набирала вес?
    от Rane в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 168
    последнее сообщение: 03.12.2012, 00:06
  2. Не хочет,чтобы гладили.
    от ФЕЛИКС в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 03.02.2011, 14:33
  3. Что можно сделать, чтобы не выбрасывала корм из кормушки????
    от Каролина_niv в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 22.02.2007, 21:37
  4. Можно ли сделать, чтобы шиншилла не забеременела?
    от Etana в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 18.05.2006, 12:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru