Чтобы помнили - Страница 10
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 117

Тема: Чтобы помнили

  1. #91
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    23.11.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Корабль проклятых.

    13 мая 1939 года из Гамбурга на Кубу отправился в рейс корабль "Сен-Луис". На борту его было 930 еврейских беженцев, эмигрировавших из Германии. К тому времени, в рейхе дела уже были плохи - прошли погромы "Хрустальной ночи", евреев мало-помалу арестовывали и отправляли в концлагеря, но они ещё могли уехать - ибо уже было ясно, к чему идёт. Сотни людей продали последнее, чтобы купить билеты на этот пароход.

    27 мая корабль причалил на Кубе. Власти отказались дать разрешение кому-либо сойти на берег. Нервы у людей стали сдали - один человек вскрыл себе вены и бросился за борт. Кубинские власти потребовали полмиллиона долларов (немыслимое бабло по тем временам) за право допуска пассажиров на землю Кубы. У беженцев таких денег не было, и кубинский президент прервал переговоры. 1 июня "Сен-Луис" получил приказ покинуть порт, в противном случае его обещали атаковать корабли ВМС Кубы. Ещё пять дней транспорт с беженцами кружил в нейтральных водах, надеясь на чудо.
    Чуда не случилось. Соединённые Штаты, к которым также обратились с самого начала (Флорида в 90 километрах от Кубы) спокойно сказали, что спасать обречённых на смерть людей не собираются, и не превысят иммиграционную квоту. "Их же убьют в Германии",- объяснял капитан судна Шредер. "Сэр, это не наши проблемы", - вежливо объясняли ему чиновники в США. Американцы знали, что подписывают почти тысяче человек смертный приговор. Но не пошевелили и пальцем, чтобы их спасти. Позднее там оправдывались, что действовали по закону, а Куба независимое государство. Правда, все вокруг прекрасно знали, что это "независимое" государство управляется по щелчку пальцев из Вашингтона, стоит только свистнуть.
    Корабль поплыл обратно. В истерике. В слезах. В похоронном настроении. В последний момент еврейской организации "Джойнт" удалось договориться, что беженцы сойдут на берег в Европе. 287 человек согласилась принять Великобритания, 224 — Франция, 214 — Бельгия и 181 — Голландия. Вскоре началась война - Франция, Бельгия и Голландия оказались под немецкой оккупацией, а беженцы с "проклятого корабля" - в лагерях смерти. Хотя им, можно сказать, ещё повезло - в 1939-1945 гг. погибло "всего лишь" 250 беженцев с "Сен-Луиса". Те, которые могли бы жить, если бы их пустили на Кубу и в США.
    Ну а мы пока с удовольствием посмотрим голливудские фильмы, где храбрые американские солдаты спасают евреев во время Второй мировой войны: именно они и отражают тогдашнюю действительность. Другие вещи да, вспоминать как-то неудобно.

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    centr (23.11.2016), doc68 (23.11.2016), Solo (17.05.2017), Ирина2008 (23.11.2016), Славна (11.05.2017)

  3. #92
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.11.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Мне кажется это самый достойный ответ на все либеральные вопли о панфиловцах.


  4. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    centr (24.11.2016), doc68 (24.11.2016), Solo (12.12.2016), Ирина2008 (27.11.2016), Славна (11.05.2017)

  5. #93
    Свободный статус Аватар для Семьянин
    Сказал(а) спасибо 10,588. Поблагодарили 20,329 раз(а)
    в 6,672 сообщениях.
    03.12.2016

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    3 декабря в России празднуется День неизвестного солдата. Сколько жен, матерей, подруг так и не дождались своего защитника. И могилки нет.
    Великое дело делают люди, которые занимаются раскопками и востановлением истории отдельных людей. Не описать то что чувствуют когда им говорят, что ваш папа, дед, найден и будет похоронен по человечески. Он герой.

  6. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    centr (02.12.2017), doc68 (03.12.2016), Solo (12.12.2016), Starlexx (03.12.2016), Ирина2008 (03.12.2016), Мурлокатам (05.12.2016), шур-шур (03.12.2016)

  7. #94
    Свободный статус Аватар для Семьянин
    Сказал(а) спасибо 10,588. Поблагодарили 20,329 раз(а)
    в 6,672 сообщениях.
    18.01.2017

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Что бы в будущем не было такого, надо напоминать о прошлом.
    http://blagovestor.livejournal.com/61233.html

  8. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    BelkaGO (18.01.2017), centr (02.12.2017), doc68 (18.01.2017), Solo (20.01.2017), Ирина2008 (18.01.2017)

  9. #95
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    18.01.2017

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Жуть...вроде все уже читано-перечитано, смотрено-пересмотрено...но каждый раз как-будто впервые всё это читаешь...эмоции переполняют
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  10. #96
    Свободный статус Аватар для Семьянин
    Сказал(а) спасибо 10,588. Поблагодарили 20,329 раз(а)
    в 6,672 сообщениях.
    18.01.2017

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Оксан, а что происходит в головах людей которые ходят в факельных шествиях , выкидывают руку в приветствии((? И в нашей стране то же.((( Хотя о чем я?( Беременых жгли и душили проводом в Одессе и все смолчали и покорились(.
    Я про детские лагеря даже выкладывать не могу(.
    Три тысячи литров крови «дал» фашистской Германии соседний с Беларусью латышский концлагерь Саласпилс.

    По крови белорусских детей статистики нет.
    Последний раз редактировалось Семьянин; 18.01.2017 в 22:18.

  11. #97
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    09.05.2017

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Дорогие мои, поздравляю вас всех с Великим Праздником, с ДНЕМ ПОБЕДЫ!
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Solo (17.05.2017), Ирина2008 (09.05.2017), Славна (11.05.2017)

  13. #98
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    09.05.2017

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Подпишусь под каждым словом..:
    Умный друг спросил, имеем ли мы право чем-то гордиться в День Победы. Вот конкретно - мы. Без дрянного подтекста спросил, нормально.
    Я и ответила ему так, как сама это понимаю.
    Гордость у сегодняшнего человека - это гордость за своих близких-победителей. За всё вытерпевшую и победившую страну, еще и Европу освободившую, которая сама бы ни в жизнь не освободилась и нынче вся бы уже говорила по-немецки (да и просто говорить-то могли бы сейчас далеко не все из ныне громко говорящих).
    Сегодня каждый, кому за 40, еще помнит своих воевавших или работавших в тылу дедов. А я деда-то погибшего как раз и не помню, но помню родителей-фронтовиков. Я даже время помню, когда фронтовиком был каждый второй мужчина на улице (Это в какой еще стране так было? Германия - не в счет!).
    И вот скажите мне, что такое уже почти 300 лет празднуют французы 14 июля? Освобождение кого от кого? Кого они помнят и поминают? Казненного короля или казненного Дантона? Но празднуют же! И ни у кого к ним нет вопросов. Тут мне французская подруга сказала, что, мол, французы тоже отмечают победу над фашизмом, но тихонько. Едрен батон, так им громко и нечего отмечать - разве что сдачу Парижа, которой так гордится Улицкая.
    Что празднуют американцы 4 июля? День отказа от уплаты налогов, как было на самом деле? Другой-то "зависимости" 200 лет назад у них и не было. Нет, они отмечают День Независимости и гордятся им.
    И только нам все время советуют не праздновать День Победы, а отмечать "день памяти и скорби". Мол, "вы там потише орденами-то дедовскими гремите, вы лучше поплачьте тихонько!".
    Да вот хрен им.
    Я и поплачу - мне есть над чем. Но не с ними и не по их призыву.
    День памяти и скорби пусть отмечают в Германии и в Румынии, в Венгрии и в Италии, в Хорватии, в Японии и в Болгарии.
    А мы будем праздновать День Победы.
    Я считаю, что День Победы мы и должны громко отмечать, поскольку уже до того дотихарились и докаялись, что и дети наши нынешние начинают думать, будто войну выиграли американцы с англичанами. А в США и Англии уже давно так и считают, а нас вообще вычеркнули нахрен, спасибо "тихим плакальщикам".
    Ну, и чтобы два раза не вставать.
    Я догадываюсь, что не все наши идеально себя вели на оккупированных территориях в Европе. Я, если честно, и за себя не могла бы ручаться, кабы мою всю семью под корень вырезали, голодом бы выморили или живьем сожгли.
    Но я смотрела послевоенные фильмы итальянских неореалистов, где практически документально были зафиксированы "подвиги" американских солдат в Италии. Ну, и в Германии союзники тоже не только цветочки нюхали да с девушками фотографировались, прямо скажем (Америку, напоминаю, никто не жёг и не бомбил). А уж что было при освобождении американцами Дахау - любой может прочесть. Про бойню 29 апреля 1945 года в Дахау даже в Википедии написано, и никто из участников расправы не понёс наказания, все обвинения были сняты генералом Паттоном (я, кстати, эту бойню не осуждаю, сорри).
    Про Дрезден даже напоминать странно.
    Я почитываю американские СМИ и на форумы заглядываю. Не вижу я у них призывов покаяться за не так ведших себя дедов. Вижу только гордость и уважение.
    И хватит уже нам предписывать, как нам относиться и к нашей Победе и к нашим дедам.
    Спасибо, у меня всё.
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  14. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    centr (02.12.2017), Solo (17.05.2017), Ирина2008 (09.05.2017), Славна (11.05.2017), Теда (21.05.2017)

  15. #99
    Свободный статус Аватар для Ирина2008
    Сказал(а) спасибо 5,835. Поблагодарили 13,470 раз(а)
    в 4,596 сообщениях.
    09.05.2017

    По умолчанию Re: Чтобы помнили

    Вечная память всем, кто сложил голову за Победу

    ЖИВУ В СОГЛАСИИ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ

  16. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    centr (02.12.2017), doc68 (09.05.2017), SelenaS (21.05.2017), Solo (17.05.2017), Никта (09.05.2017), Семьянин (09.05.2017), Славна (11.05.2017)

  17. #100
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    10.05.2017

    По умолчанию Re: Чтобы помнили


    Владимир Раменский

    27 сентября 2015 г. ·


    Чем-то зацепила меня эта беспардонная публикация еврореспектабельной BBC...
    И припомнился мне рассказ замечательной женщины, прекрасного детского кардиолога, участницы Великой Отечественной войны и мамы моего друга и одногруппника Ирины Николаевны Вульфсон. Я её слышал от самой Ирины Николаевны в те годы, когда такие рассказы о войне не поощрялись. К счастью И.Н. к 60-летию победы поведала её и корреспонденту газеты "За Калужской заставой". Текст её воспоминаний я привожу ниже.
    ===============
    КРОВЬ ЗА КРОВЬ
    - Про меня, пожалуйста, не надо, - просит участница Великой Отечественной доктор медицинских наук детский кардиолог Ирина Николаевна Вульфсон. - Хочу, чтобы вы просто рассказали эту историю.
    Было это под Вязьмой. Ранней осенью 1942-го. К тому времени четверокурсница московского мединститута старший лейтенант медицинской службы Ирина Вульфсон уже четвертый месяц работала начальником хирургического отделения полевого передвижного госпиталя № 4464. Кто скажет мало, тот ничего не знает о войне. Персонала всего трое, а раненых, обновляющихся каждые три-четыре дня, до шестидесяти. Специализация - конечности. Задача: срочно ампутировать, загипсовать, перебинтовать и отправить дальше - на восток, в эвакогоспиталь.
    Конвейер боли, крови, немыслимого напряжения, оставляющий на сон порой всего минуты. В такой ситуации человек невольно приглушает чувства - иначе не выдержать.
    Ирине было вдвойне, втройне труднее не распускаться: в 41-м она потеряла мужа - расстреляли как врага народа фактически за одну только немецкую фамилию. Хотя происходил Владимир Тизенгаузен из обрусевших немцев, попавших в Россию еще при государыне Екатерине. Плюс с мамой в Москве остался ее сынишка - всего-то восьмимесячный...
    - Вязьма раза три переходила из рук в руки, - вспоминает Ирина Николаевна. - И вот когда фашистов окончательно выбили из почти дотла спаленного города, к нам ночью пришли взволнованные деревенские женщины. Сказали, что в ближайшем лесу у немцев действовал потаенный детский “госпиталь”. Подождите, адрес назову, - достает пожелтевший конверт, отправленный когда-то матери, читает: - Смоленская область, Вяземский район, деревня Старый Ржавец. И там остались дети. Мы, конечно, сразу туда помчались. Увидели старинный барский дом с колоннами. Зашли внутрь при полной тишине. Две чисто побеленные комнаты. В первой только операционный стол. Во второй дети лежали в беленьких кроватках, укрытые белоснежными одеяльцами. Безмолвные, как куколки. Все наголо стриженные, все в белых рубашечках, трусиках. Точно пациенты, приготовленные к операции. Им всем было где-то от четырех до восьми лет. Они совершенно не реагировали на наше появление. И это было до безумия страшно! Я таких детей никогда больше не видела.
    Когда малышей - кого на подводе, кого на руках - доставили в госпиталь, среди раненых стало твориться что-то невообразимое. Мужики скрипели зубами, кто-то, не таясь, плакал, кто-то материл Гитлера и иже с ним. И все кричали: “Возьмите у меня кровь!” Переливание крови начали той же ночью, продолжали целый день. Не помогало...
    Они умирали, - горько продолжает Ирина Николаевна. -Вернее, таяли как свечечки. Без слез, без слов. Совершенно безучастные к окружающим их дядям, тетям, готовым отдать, кажется, все для их спасения. Только от двух-трех удалось услышать имя. Чьи они, откуда? Ничего так и не узнали. Из двадцати лишь одиннадцать к концу дня отправили на машине с ранеными. Остальных пришлось похоронить... Но и тем, в ком еще теплилась жизнь, думаю, вряд ли посчастливилось добраться до эвакогоспиталя.
    Совершенно очевидно, что дети - жертвы чудовищного эксперимента. Это был донорский пункт, поставлявший кровь для солдат, офицеров рейха. Видите ли, детская кровь более активная. Но для малолетнего донора, у которого кроветворная система еще полностью не сформировалась, потеря необратима. Даже если его поддерживать полноценным питанием, витаминами. А бедняжек ведь даже не кормили. Просто выкачивали из них кровь...
    Вот он фашизм, который кому-то в Европе сегодня кажется уж и не таким страшным. Вроде бы даже безвинным. Причислила же Литва лагерь в Саласпилсе, где были похожие детские отделения, к воспитательно-трудовому учреждению.
    Ирина Николаевна, по сей день консультирующая маленьких пациентов в поликлинике, в шестидесятых годах туда, кстати, ездила. Запомнились ребячьи рисунки - домики, елочки, солнышко с ножками, выцарапанные камешком на стенах казематов. И удары сердца, бьющегося прямо из-под земли, вдоль всей дороги, ведущей к последнему причалу тысяч безвинных жертв.
    Несчастные доноры из фашистского “госпиталя” под Вязьмой не успели оставить не только своих рисунков - даже имен, фамилий, адресов. Похоже, эта безымянность особенно гнетет доктора, умеющего, как никто другой, слушать и лечить детское сердце. “Мы даже не знаем, кого там загубили, - совсем тихо говорит она. - Потому и решила впервые донести эту историю через столько лет. Просто как факт. С единственной просьбой ко всем живущим, ко всем начинающим жить - чтобы помнили. Это было!..”
    Газета «За Калужской заставой» - № 16 (403) - 11 мая 2005 г.
    ==============
    Такие вот воспоминания... Мне кажется, что BBC их никогда не опубликует... За правдивость их я ручаюсь.
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  18. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    centr (02.12.2017), evelinado (10.05.2017), IR (12.05.2017), SelenaS (21.05.2017), Solo (17.05.2017), Ирина2008 (12.05.2017), Славна (11.05.2017)

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Чем кормить шиншиллу, чтобы она набирала вес?
    от Rane в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 168
    последнее сообщение: 03.12.2012, 00:06
  2. Не хочет,чтобы гладили.
    от ФЕЛИКС в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 03.02.2011, 14:33
  3. Что можно сделать, чтобы не выбрасывала корм из кормушки????
    от Каролина_niv в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 22.02.2007, 21:37
  4. Можно ли сделать, чтобы шиншилла не забеременела?
    от Etana в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 18.05.2006, 12:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru