Отношение родных к шиншилле.
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Отношение родных к шиншилле.

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    04.03.2006

    По умолчанию Отношение родных к шиншилле.

    Шиншилла у меня уже около года.
    Куплен он был с надеждой, что эти огромные глаза и нежные лапки станут радостью для всей семьи (кроме меня еще жена и 2 дочки - 7 и 5 лет).
    Условия были созданы идиальные, любовь и забота безграничны.
    С момента покупки проявился свободолюбивый характер. Летая по комнате, шиншилла совершенно не обращает внимания на людей, разве что использует ноги и колени как трамплин. Из рук еду берет в качестве огромного одолжения.
    В клетке, т.е. через решетку проявляет чудеса смелости. Требует вкусности и внимание. Но только в клетке. На руки сам не идет. Разве что подойдет понюхать - а вдруг есть там что-то вкусное.
    Я очень надеялся, что животное станет любимцем моих детей, но у них нет никакого общения.
    Он или спит, пока девочки не ложатся спать, или носится по квартите и не дает к себе подойти.

    Короче, как это ни печально, я стал задумываться о том, что придется мне отдать моего любимца :(

    Что скажите?

  2. #2
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    04.03.2006

    По умолчанию

    Но не обязательно же тискать зверя, мои тоже не идут на руки, но спустя какое-то время стали смело ползать по столу, залазить на колени, особенно если дать понять, что получит что-то вкусненькое...

  3. #3
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    04.03.2006

    По умолчанию

    Ну спать днем он так и будет, тут уж ничего не поделать. Ночное животное.
    А насчет прирученности... А что Вы делали, чтобы его приручить к рукам?
    Сами по себе они далеко не все начинают лезть в руки и не все понимают, что хозяину нужен тактильный контакт с ними

  4. #4
    Гость
    04.03.2006

    По умолчанию

    Miki....на самом деле в виду гидроскопичности их шостки..шинши на самом деле не шибко любят что-б их тискали....тоесть вы-то это канечно не змечаете...но то что есть на ладошках у человека...тоесть какая-то влага..жир и.т.д...всё остаёться у них на шубке....после таких "ласк думаю вы это замечали) и шилки вид весьма помятый... и уж поверьте всё что она больше всего хочет после такого общения это покувыркаться в песке....и если вы не будете проявлять к нему слишком навязчивого внимания... он со временем привыкнет...и будет идти на руки с удовольствием....и играть и обследовать все ваши рукава и карманы и.т.п....только не надо хватать его поперёк спины и пытаться насильно удержать на коленях...это не кошка... 8) тем более он у вас как я понимаю не так давно...дайте ему привыкнуть к вам...,обследовать как следует все владения и понять что ему нечего не грозит....тогда он сам пойдёт к вам на контакт...не форсируйте события...

  5. #5
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    04.03.2006

    По умолчанию

    Аленка, ну год - это мне кажется, довольно долгое время уже.
    Просто многие ожидают, что шиншиллы сами будут проситься на руки. А они не очень-то... ну в большинстве своем.
    Им нужно понять, для чего им идти на руки. Да еще и хотеть этого

  6. #6
    Гость
    04.03.2006

    По умолчанию

    Sir....ну в общем как всегда в своём репертуаре... но сказать хотела приблизительно тоже самое....ты сформулировала это гораздо проще....

  7. #7
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    05.03.2006

    По умолчанию

    Кстати, Miki очень важный вопрос затронул.
    Есть такая штука - импринтинг (не путать с инбридингом ).

    Если в двух словах - это когда у новорожденных запечатлеваются определенные образы, которые складываются в дальнейшем в устойчивую поведенческую программу.
    Как правило на запечатление этих образов есть очень короткий период времени.

    Поэтому часто животные с ферм или из питомников, где с малышами не занимается никто, кроме родителей, даже взятые в юном возрасте, не воспринимают человека, как нормального партнера по существованию.
    Приручение (чтобы сами шли на руки или хотя бы чтобы не боялись) их занимает большее количество времени или иногда становится почти невозможным. Пример - у меня живет одна фиолетовая девочка с фермы, с рук берет вкусняшки, подходит если клетку открываю, но дальше мы никак не продвинулись, хотя уже прошло несколько месяцев.
    И есть девочка из небольшого питомника, взятая в том же возрасте, но которую с рождения брали на руки - то бишь у нее человек запечатлен "правильным" образом и как безопасное существо.

    Поэтому очень важно с новорожденными в начальный период жизни поддерживать постоянный контакт, я думаю.
    Конечно, еще очень много зависит от характера зверя - многое заложено в звере с рождения.
    Например, у меня есть одна дама, я ее взяла уже в очень взрослом возрасте, к рукам не приучена была, посадила с "ручным" мальчиком - теперь она сама выбегает из домика, когда слышит, что я дверь клетки открываю.
    Но все-таки, подозреваю, у нее контакность какая-то была заложена в характере

  8. #8
    05.03.2006

    По умолчанию

    Моя шушера тоже не шла ко мне на руки, и не давала гладить себя. Потом я попробовала не гладить, а как-бы слегка выщипывать шерсть, а потом потихоньку чесать пуходеркой. И теперь она может долго сидеть на руках, чтобы я чесала ей шерсть. И периодически слегка мне руки покусывает от удовольствия.
    На прогулке иногда дает себя погладить, но быстро убегает. Живет у меня полгода.

  9. #9
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    05.03.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir
    Пример - у меня живет одна фиолетовая девочка с фермы, с рук берет вкусняшки, подходит если клетку открываю, но дальше мы никак не продвинулись, хотя уже прошло несколько месяцев.
    Вот-вот... а мы не продвинулись дальше за год :(

  10. #10
    05.03.2006

    По умолчанию

    Miki я думаю, что меня большинство не поддержит. но все таки скажу, что вряд ли что то изменится. Шиншилла - не собака, и довольно трудно от нее добиться даже минимальной ласки. Хотя у моего настроение каждый день меняется, то на руки лезет, то ближе метра не подпускает. Одно мы делаем с удовольствием - любит когда я его между ушей пальчиком глажу, тогда всегда сидит спокойно. Если надумаете отдать или продать, ОБЯЗАТЕЛЬНО подыщите достойного хозяина

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилле все не как не родить((
    от ШуШа в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 20.05.2008, 11:14
  2. Можно вишню шиншилле?
    от Елена и Алексей в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 28.11.2006, 22:59
  3. Ответов: 16
    последнее сообщение: 16.11.2006, 20:09
  4. Как и чем возбудить аппетит шиншилле???
    от Vexma в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 20
    последнее сообщение: 27.06.2006, 15:20

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru