Как бороться с мягким стулом????
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Как бороться с мягким стулом????

  1. #1
    21.02.2006

    По умолчанию Как бороться с мягким стулом????

    Два дня назад у шиншиллы появился мягкий стул. Оформленный, но очень мягкий и сразу давится-мажется. Я убрала вчера весь корм, оствила только сено и воду с разведенным Регидроном.Также оставила ему кору дуба (аптечную) и цветки ромашки.
    Шиншилла за эти два дня очень много пьет и стал лизать соляное колечко (раньше даже не подходил к нему). Сено тоже кушает.
    Похоже это на инфекцию или нет? Что еще можно сделать???
    Как долго длится обычное расстройство кишечника (не инфекция, т.к. ее надо уже лекарствами лечить)???

    Спасибо

  2. #2
    Гость
    21.02.2006

    По умолчанию

    ну если много пьёт и лижет соляное колечко...похоже на лёгкое обезвоживание в связи с расстройством..тоесть шилка лечиться сама пополняя влагу в организме...
    1 каким основным кормом кормите...? такое возможно при кормлении не свежим кормом..тоесть если попалась может гденить плесень...(в плесени содержиться пеницилин каторый может нарушить флору кишечника)...может вода попала на корм он подпортился а шилка его скушала...или может быть что-то новое давали...?
    2 кору дуба кушает...?
    3 а как сейчас себя чувствует...?
    такое обезвоживание возможно как при простом расстройстве так и при интоксикации..(отравлении) но если аппетит есть то скорей всего обойдёться....
    4 а шорстка вокруг попки не грязная....?

  3. #3
    21.02.2006

    По умолчанию

    Алёна, отвечаю на вопросы.
    1. Основной корм - Престиж Дуо. Храню его прямо в упаковке и вроде бы он хороший, купила 2 недели назад.
    2. Из нового дала орешки Грызунчик в субботу 5 шт. Может много сразу?
    3. Еще дала витамины для грызунов растворимые в воде, но я их дала на орешке Грызунчик 3 капли. Наверное этим и вызвала такой стул!
    4. Кору дуба мало кушает, зеленый чай и ромашку лучше съел.
    Аппетит вроде бы есть, т.к. много сена ест (раньше даже нормы не съедал суточной).
    5. Шерстка не грязная.
    Я на всякий случай отвезла сейчас кал на анализ.
    Беспокоит то, что воды пьет много так, наверное не хватает ему чего-то.

  4. #4
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    21.02.2006

    По умолчанию

    То что при поносе он пьет много воды - совершенно нормальное явление, так и должно быть. Сами рассудите - стул жидкий, его иного, т.е. с каками шинш теряет очень много жидкости. А обезвоживание очень опасно для организма. Он это чувствует, вот и восполняет потери воды.
    Кору дуба можно давать в виде отвара в поилку. Но я давала в таких случаях две поилки - одну с чистой водой, вторую с отваром. Пил по очереди из обеих.
    Если это не инфекция - два-три-четыре дня на сене + ромашка = кора дуба, потом должно пройти. Понаблюдайте, когда будет проходить, не будет ли на уже почти твердых болюсах слизи - это не очень хороший признак, чаще всего говорит о наличии инфекции или по крайней мере о сбое в составе желудочно-кишечной флоры.
    На что сдали кал? Посев будут делать?

  5. #5
    21.02.2006

    По умолчанию

    Кал сдали на всех простейших и глистов. Посев врач сказал делать бесполезно, т.к. там и так много бактерий и в лабораториях толком не разбираются кого искать. Ответ будет завтра.

  6. #6
    Гость
    21.02.2006

    По умолчанию

    думаю у вас всё нормализуеться...раз пьёт и кушает....остаёться активным значит дискомфорта нет....просто может быть на самом деле...слишком много орешков да ещё и с витаминами...с непривычки....так что скорей всего сейчас организм почиститься...и всё наладиться....но всётаки последите за калом на предмет наличия слизи (как написала Sabina)...мало-ли что....

  7. #7
    22.02.2006

    По умолчанию

    Сегодня болюсы стали получше, более твердые. Но еще блестят будто в масле, хотя не так сильно как в первый день. Они вообще должны блестеть?
    Когда можно снова давать гранулят, травку, злаки? По скольку начинать давать? Сегодня убрала у него кору дуба, чтобы запор не случился. Или снова положить???

  8. #8
    Гость
    22.02.2006

    По умолчанию

    ну пусть ещё сегодня посидит на "голодном пайке" хуже не будет....а уж к завтрашнему дню всё думаю устоканеться...и давайте гранулят и всё остальное..... кроме орехов канечно.....

  9. #9
    22.02.2006

    По умолчанию

    Алёна, а то, что он продолжает много пить не страшно? Знаете, он весил до этого поноса 390-395 гр., а сейчас 418 гр. Это из-за воды, да? Читала. что какие-то лекарства дают для улучшения кишечной флоры, но не рискую я сама давать.

  10. #10
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    22.02.2006

    По умолчанию

    Пусть пьет себе, больше чем надо не выпьет.
    А вот 5 штук орешков может быть и правда много, и может быть и стул размягчился в результате этого.

    Не знаю, что это за орешки, но название и количество разово употребленных вызывают подозрения.
    Я даю своим боярышник, шиповник, рябину, колечки люцерновые. Я вообще орехи теперь не даю, раньше иногда давала. Даю сейчас (и то редко) семечки тыквенные.

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простуда, и как с ней бороться. Для Чайников :)
    от Alyonka в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 0
    последнее сообщение: 31.12.2008, 00:06
  2. Жара и шиншилла?
    от ТЕСС в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 74
    последнее сообщение: 09.07.2006, 16:37
  3. У моей Зоськи проблемы со стулом
    от Женька в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 22.04.2006, 01:44
  4. Созревание шиншилл.
    от ashakoshka в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 14.12.2005, 19:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru