Помогите советом. Умирает шушик.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите советом. Умирает шушик.

  1. #1
    Поселенец Аватар для Osyrys
    Сказал(а) спасибо 20. Поблагодарили 20 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    10.08.2015

    Exclamation Помогите советом. Умирает шушик.

    Всем привет.
    Шушику 5-6 лет. В помёте был последним, недокормышем. Отсюда и масса проблем с которыми мы вмести с ним на протяжение всей его жизни боролись и до сегодняшнего дня у нас всё получалось и все его болезни мы уверенно побеждали. Но в этот раз своим состоянием он поставил меня в полный тупик.
    Последние 3 недели у нас постепенно стал пропадать аппетит, потом стали всё больше и больше становиться более выраженными проблемы прикуса. Ну например. Даёшь мендальку, он её толком не может зафиксировать, всё падает и так далее. Но с прикусом всю его жизнь у нас были проблемы, моментами лучше, моментами хуже, поэтому я не стал бить в колокола и думал решить проблему веточками и корой и видимо на этот раз зря... Далее мы перестали кушать твёрдую пищю. Я осмотрел его резцы и заметил что верхние зубы стали закручиваться сильнее обычного во внутрь. С субботы по сегодняшний день мы уже практически ничего не ели и толком не пили. Везти в ветеринарную клинику решил сегодня, так как ветеринаров по экзотическим животным на выходных было не сыскать.
    Утром поехали в клинику. Врач подтвердил мои догадки насчёт зубов. Моляры в плохом состояние, 1 гнилой. Предложил подпилить зубы, но сказал что шансы выжить у шиншиллы после операции 50/50. Так как шушик сильно похудел и плюс ко всему этому жара +30. Врач ничего кроме как подточить зубы больше не предлагал. Моя хата с краю. Никаких советов - ничего!!! Сказал что причин такого состояние может быть масса, за дверью очередь ну в общем... вы поняли... Я не стал рисковать, вкололи ему 3 укола витаминов, купил ему разбавляемые кашки и забрал его домой что бы откормить и хотя бы немного подготовить его организм для предстоящего наркоза. Зубы то как никак точить нужно. По приезду домой, накормил его, отпустил в комнате и стал наблюдать. Он сидит, практически не двигается, не ходит в туалет по большому, хотя я скормил ему уже 5 шприцов раствора. живот не надулся! может запор... Последние пару часов вообще лежит не двигается, только головой шевелит. Если перемещается, то еле,еле пару шагов туда, пару шагов сюда. Лежал часа два на диване, то спал то просыпался но не двигался с места! каждые несколько минут как будто икает. Выглядит так что ему стало ещё хуже, что делать я не знаю. На врачей положится не могу, так как от них нет советов. Только плати...

  2. #2
    Патриций Аватар для Olga@Lucky-pets
    Сказал(а) спасибо 14,653. Поблагодарили 10,031 раз(а)
    в 1,954 сообщениях.
    10.08.2015

    По умолчанию Re: Помогите советом. Умирает шушик.

    В критическом состоянии можно кольнуть дексаметазон 0,1 мл. иногда помогает, если у животного есть внутренние силы бороться. У вашего симптомы тревожные, если будет держаться, то кормить надо и зубы резать тоже надо. Не какает, потому, что не ел.
    Возможно всё! На невозможное просто потребуется больше времени!

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    goryashova1983 (11.08.2015), Радмила (11.08.2015)

  4. #3
    Патриций Аватар для Радмила
    Сказал(а) спасибо 1,917. Поблагодарили 1,750 раз(а)
    в 797 сообщениях.
    11.08.2015

    По умолчанию Re: Помогите советом. Умирает шушик.

    Вы его по жаре как перевозили? Было хоть какое-то охлаждение? На икоту похоже бывает когда шиншилла резко захватывает ртом воздух при нехватке кислорода. Попробуйте вколоть еще физраствор 5мл.

  5. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    11.08.2015

    По умолчанию Re: Помогите советом. Умирает шушик.

    Osyrys, жаль вашего зверя, но кроме дексаметазона тоже ничего посоветовать не могу.
    ну кислородную маску еще можно. Кислород и маски продают в аптеках. Такие небольшие баллончики.

    Это истощение, интоксикация, обезвоживание и так далее.
    И кроме подрезки крючков ничем не поможешь.
    Потому что все другие действия будут бесполезны, если не устранить первопричину.

  6. #5
    Горжусь своей страной! Аватар для evelinado
    Сказал(а) спасибо 25,458. Поблагодарили 10,279 раз(а)
    в 3,155 сообщениях.
    11.08.2015

    По умолчанию Re: Помогите советом. Умирает шушик.

    Цитата Сообщение от Osyrys Посмотреть сообщение
    купил ему разбавляемые кашки и забрал его домой что бы откормить и хотя бы немного подготовить его организм для предстоящего наркоза. Зубы то как никак точить нужно. По приезду домой, накормил его, отпустил в комнате и стал наблюдать.
    А что за каша, которой Вы покормили шушу? И почему не обычный гранулят с геркулесом,
    перемолотые в кофемолке и разбавленные обычной водичкой?
    И как сейчас шунька себя чувствует?

  7. #6
    Патриций Аватар для Litvinova
    Сказал(а) спасибо 2,188. Поблагодарили 5,310 раз(а)
    в 1,355 сообщениях.
    11.08.2015

    По умолчанию Re: Помогите советом. Умирает шушик.

    Цитата Сообщение от evelinado Посмотреть сообщение
    А что за каша, которой Вы покормили шушу? И почему не обычный гранулят с геркулесом,
    перемолотые в кофемолке и разбавленные обычной водичкой?
    И как сейчас шунька себя чувствует?
    Тс из Риги, а там можно в ветаптеках купить корм для ослабленных животных Критикал кеа, скорее всего так и сделали и кормили шиншиллу, только несколько поздно спохватились, когда зверь лег и как будто икает, можно только обезболить и увы(((

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    boon (12.08.2015), evelinado (12.08.2015)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шушик съел полубусину! помогите:о
    от Gen в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 17
    последнее сообщение: 22.12.2014, 19:20
  2. Помогите! Шушик заболел!
    от Саша-Омск в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 07.04.2014, 20:30
  3. второй шушик умирает
    от Aleksa в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 28.06.2009, 00:32
  4. Шушик шлёпнулся. Помогите!
    от dsb в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 17.10.2008, 17:00

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru