Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 178

Тема: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

  1. #1
    17.07.2014

    По умолчанию Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    Всем здравствуйте. Поскольку это первое мое сообщение здесь на форуме, начну сначала: взяли мы Тошу из семьи с двумя детьми, и был он судя по всему утомлен и немного напуган...мягко говоря. Клеточка у него была типа переноски для хомяков, мы его пересадили в клетку немного побольше, на днях ждем большую клетку. Не был парень общителен, только выпустишь - сразу прячется. Выходит только тогда, когда никого рядом нет. Разговариваем с ним, но он прячется в "норку" и не выходит. Погладить пытаемся - через раз, то шею вытянет и кайфует, то цапнет. Но самое ужасное, дней 10 назад сын в мое отсутствие ловил шинша за хвост и тот оторвался. К ветеринару возили, делали уколы 5 дней и хвостик обрабатывали. С первого дня уколов Тоша перестал есть все, кроме сена. И яблочки перестал с рук брать, и морковку сушеную, и семечки, и что мы только ни пытались ему давать. Только веточки смородиновые и корни одванчика подгрызает - и то, когда мы не видим. А до этого ел морковку, яблочки сушеные, таблетки минеральные очень хорошо грыз. Хвостик зажил, неделю назад в лучшую клинику возили, там бедолаге даже в рот заглядывали - ничего говорят, не видим плохого, вот только агрессивный он у вас слишком для шиншиллы, укололи ему витамины для повышения аппетита и все. Вот так неделю и живем - на сене, палочках и воде. Весь день спит в "норке", если выпускаю - а гуляет он вволю - залезет под шкаф и тоже спит. Когда достаю ругается, кусает, но когда беру на руки - успокаивается, пою ему песенки детские и даже бывает засыпает под них у меня на руках. И только ночью, просыпаюсь и слышу треск отдираемых обоев и вижу Тошку, гуляющего по мебели...по мне бегает, когда сплю, на одеяле "купается" прям как в песочке) к купанию кстати охота не отбилась, плещется в своем ведерке. Понимаю, что зверь у нас уже третью неделю, а прогресса в общении нет, еще и питание ухудшилось. Как с малышом контакт наладить? Вкусняшки ему вообще бесполезно предлагать, разговариваешь - он прячется...я в растерянности...

  2. #2
    Свободный статус Аватар для NataNika
    Сказал(а) спасибо 30,235. Поблагодарили 22,302 раз(а)
    в 4,420 сообщениях.
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    Он у Вас купается-плещется в чем?
    Последний раз редактировалось NataNika; 17.07.2014 в 19:56.
    От всей души БЛАГОДАРЮ ВАС!!!

  3. #3
    Shaggy House Аватар для Алекса28
    Сказал(а) спасибо 12,338. Поблагодарили 12,767 раз(а)
    в 3,720 сообщениях.
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    Доброго времени суток!
    Постараюсь ответить на ваши вопросы если чего то не знаю, то надеюсь что еще кто нибудь меня дополнит!
    Сразу скажу что выпускать шуша на прогулку нельзя! Он там может наестся чего нибудь ( вплоть до летального исхода), получить травму при подении или удар током( погрызть провода). И почувствовав волю он не станет относится к вам лучше!
    Каким кормом вы кормите? Основной рацион должен составлять гранулянт +сено! Семечки категорически нельзя. Все остальное только в сушенном виде. И не в качестве корма, а как вкусняшку!
    Купалочку нужно ставить 1-2 раза в неделю! Чаще не нужно так как сушит кожу.
    У вашего малыша скорей всего стресс.. Переезд, травма, лечение...
    Какая температура у вас дома?
    Какой вес у мальчика?
    Размер клетки?
    Адаптация и привыкание это зачастую очень длительный процесс.. Вам нужно что бы мых начал вам доверять.. Не хватайте его на руки (только по необходимости), не выпускайте из клетки, пытайтесь кормить чем то вкусным из рук, продолжайте разговаривать с ним... Он постепенно привыкнет к вашему присутствию, запаху, голосу... Поймет что ваше появление не грозит ему ни чем) Тут помогут только терпение и любовь!
    У вас уже так сказать прогресс) Не многие шушки любят почесушки)
    Обязательно читайте форум.. Особенно разделы про кормление и содержание!
    Если будут вопросы спрашивайте не стесняйтесь)

  4. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (17.07.2014), Romantika (17.07.2014), SovaBa (22.07.2014), Тошкина мама (17.07.2014), шур-шур (21.07.2014)

  5. #4
    Shaggy House Аватар для Алекса28
    Сказал(а) спасибо 12,338. Поблагодарили 12,767 раз(а)
    в 3,720 сообщениях.
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    Цитата Сообщение от NataNika Посмотреть сообщение
    Он у Вас купается-плещется в чем?
    Цитата Сообщение от Тошкина мама Посмотреть сообщение
    на одеяле "купается" прям как в песочке)
    NataNika, Вы немножко не дочитали)

  6. #5
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    в песочке для шиншилл, Baka

  7. #6
    Лиса в спячке. Аватар для vredinka
    Сказал(а) спасибо 8,963. Поблагодарили 11,057 раз(а)
    в 3,695 сообщениях.
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    Цитата Сообщение от Алекса28 Посмотреть сообщение
    NataNika, Вы немножко не дочитали)


    к купанию кстати охота не отбилась, плещется в своем ведерке.
    я так полагаю вопрос был о том, что в ведерке
    Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
    (с) vredinka

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    NataNika (17.07.2014), SovaBa (22.07.2014), Лёлька (25.07.2014)

  9. #7
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    Цитата Сообщение от Тошкина мама Посмотреть сообщение
    в песочке для шиншилл, Baka
    Вака не самый лучший песок...Витакравт, бенилюкс и т.д. намного лучше.Ну и дороже,конечно.
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Romantika (17.07.2014), Алекса28 (18.07.2014), Тошкина мама (17.07.2014)

  11. #8
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    Алекса, благодарю за ответ!насчет прогулки, я тоже читала, что нельзя поначалу их выпускать. Мне просто честно говоря жалко его. Клетка маловата для шушика, вот на днях завоз в знакомом магазине, ждем большую клетку. Потому и решила, что пусть лучше бегает, чем дополнительный стресс еще и в виде заключения в темнице сырой. Полы дезинфицируем, киндера гоняю, чтоб все детальки-игрушки и прочую гадость убирал с пола, Тоша лопает только обои...к проводам когда я за компом вообще не подходит, а когда выключаю - полностью из сети все вырубаю. Обесточиваю. Вот только что пришло в голову, может вынести плюс пока что из маленькой клетки...работаю я дома за компом, поставить его рядом с собой на рабочий стол и весь день с ним чирикать? Хотя опять же, спит весь день, на кой ему чириканье мое?.. Сейчас вот вернулась, а он облюбовал Сашкин тапочек мягенький, ворсистый и спит на нем! - тут же вспомнила про одеяло, в котором он катался: может, ему какую-нибудь мягенькую ворсистую тряпочку положить в клетку на место, где он спит?
    Про корм: Витакрафт гранулы и шарики для шиншиллят. Сено обычное, в пачках, веточки смородины и корни обуванчика - все сушеное, литтлван. Лакомство в банке литтлван - рисовые воздушные зерна. Морковка сушеная литлван. Семечки и кукурузу вытащила из корма Султан, это был его прежний корм, который хозяева давали - думала, может ему привычное лучше давать. Яблочки сушеные, свежего вообще ничего не даем. Вот неделю он уже ест только сено, веточки и обои. От вкусняшек отказывается и смотрит как Ленин на буржуазию.
    Про купание: а мы думали, каждый день. Все, теперь сокращаем песочные процедуры.
    Температуру стараюсь поддерживать не выше 25, сплит работает, но клетку убираю так, чтобы воздух не шел на него напрямую.
    Вот про вес ничего не могу сказать, весов дома нет никаких.
    Размер клетки - это вообще хомячья клетка, Тошке по наследству досталась, 60 длина, 50 ширина, 30 высота. Для хомяков она больше подходит. Планируем взять большую шиншевскую клетку с двумя этажами как минимум.
    А почесушки, то у Тоши под настроение)))) под щекой если чесать от подбородка, так он аж моську вытягивает и глаз прищуривает) и за ушами тоже любит. Хвост когда ему обрабатывали, надо было держать на руках пару минут, чтоб он его (хвост) не облизывал. За эти пару минут Тоша засыпал под колыбельную Умки, ей-богу, как ребеночек)
    Когда я в Севастополе увидела на улице девочек с дрессированными шушками на руках, который лапкой делают "дай пять!", я чуть в обморок не упала....не поверила. Вот теперь буду форум читать, уже пока читала, глаза от изумления таращила - это ж надо, какими разными могут быть эти зверушки. Как и люди!

  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Rada (21.07.2014), Алекса28 (18.07.2014), Лёлька (25.07.2014)

  13. #9
    Лиса в спячке. Аватар для vredinka
    Сказал(а) спасибо 8,963. Поблагодарили 11,057 раз(а)
    в 3,695 сообщениях.
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    гулять не выпускайте.
    уж лучше потесниться в маленькой клетке несколько дней, чем погибнет.
    нельзя шиншилле жить в квартире как кошке, не приспособлена она к этому.
    оставьте в клетке корм(только не ваку, почитайте про корма в шинциклопедии) сено, и поилку повесьте.
    вкусняхи давайте только из рук (никаких семечек не надо, лучше сушеную морковь, яблоко, чай каркаде.) только не переборщите с вкусняшками, лучше мало дать вкуснях, чем лечить шиншиллу потом.
    купаться в песке давайте 2-3 раза в неделю.
    и дайте зверю успокоиться, не таскайте на руках. будет большая клетка - тогда и начнете приучать к рукам.

    а сыну лучше запретить трогать животное без вас. не игрушка это.
    Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
    (с) vredinka

  14. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (17.07.2014), Romantika (17.07.2014), SovaBa (22.07.2014), Алекса28 (18.07.2014), Лёлька (25.07.2014), шур-шур (21.07.2014)

  15. #10
    17.07.2014

    По умолчанию Re: Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(

    спасибо! я так поняла, что все эти баки-шмаки и прочие "подешевле" вообще лучше не покупать... оказывается, это и песка тоже касается, учтемс.

Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шуша кусается
    от goryashova1983 в разделе Раздел для гостей форума
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 12.06.2015, 16:11
  2. шиншилла все время спит днем
    от Stepan4ek в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 03.09.2008, 22:12
  3. Шиншилла кусается
    от Юля в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 52
    последнее сообщение: 15.11.2007, 23:03
  4. Шиншилла кусается!
    от Katik в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 17.06.2007, 20:33
  5. Кусается , что делать?
    от Ксюшка в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 19
    последнее сообщение: 27.03.2005, 01:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru