Мастит у шиншиллы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Мастит у шиншиллы.

  1. #1
    27.05.2014

    Exclamation Мастит у шиншиллы.

    У мамы - шиншиллы нагрубание молочной железы большого размера. Судя по форуму- мастит.


    У мамы - шиншиллы после 60 дней от родов отсадила малыша. Предварительно пыталась понять - кормит она его молоком или нет. Он жался к ней , но как будто спал или грелся. Что сосал не было видно. Когда масик был - там кокретно было, видно что присосался для кормежки. А в возрасте 60 дн. "взрослую" пищу вовсю уже уплетал. После отсаживания детеныша прошло 3 дня. Мама-шуша больно то на руки не давалась в эти 3 дня. А на 3 день я ее взяла и насильно пощупала где животик и соски. Обнаружила нагрубание молочной железы (1 шт) но большое. Я малыша опять вернула в клетку к маме.
    Вопросы:
    1) малышу можно сосать это молоко или нет. А может там уже не молоко, а одни бактерии?
    2) если ему можно это пить- малыш рассосет этот мастит или нужен и масссаж с бипантеном?
    3) колоть травматин 0,3 и мастометрин 0,3 в 1 шприц 1 раз в день, курс 5-7 дн ?
    4) как сделать чтобы молоко перестало выделяться у самочки в последствии (когда малыш до 2,5-3-х месяцев подрастет. он же когда-то должен перестать пить молоко)

  2. #2
    Гость с Юга Аватар для Теда
    Сказал(а) спасибо 7,342. Поблагодарили 13,719 раз(а)
    в 3,933 сообщениях.
    27.05.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы! Помогите СРОЧНО!!

    Были у вета? Массаж погодите пока, а то намассируете беду. мастометрин колоть.

  3. #3
    Патриций Аватар для MasikI
    Сказал(а) спасибо 4,807. Поблагодарили 5,083 раз(а)
    в 1,516 сообщениях.
    27.05.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы! Помогите СРОЧНО!!

    Если мастит в начальной стадии,я обычно массирую тихонько,пытаюсь разбить,иногда даже сцеживать получается..при этом мазала несколько раз Траумель С мазью,там и от царапинок хорошо и всяких болячек..Сфотографируйте ..место только твёрдое?Синевы нет?
    И как написали колоть Мастометрин 0,3 мл подкожно.очень хороший ветпрепарат.
    Государство,которое плохо относится к животным,всегда будет нищим и преступным" Л.Толстой.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Rada (27.05.2014)

  5. #4
    27.05.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы! Помогите СРОЧНО!!

    Синевы не разглядела- увидела проблему сегодня в час ночи. Светлое и твердое на ощуп. Из подручных средств имеющихся в холодильнике- растолкла капустный лист и кашицу с листом еще одним приложила к соску. Замотала мамашу в вафельное полотенце чтоб не дрыгалась и сидела с ней на руках 20 минут. Под конец она уже совсем мне грызла пальцы (не до крови , а от непоседливости).
    У нас не во всех ветаптеках нужные препараты есть - за день перезвонилась-нашла по городу в 2-х местах. Еду за уколами травматина и мастометрина. В другом конце города - завтра уже- монклавит нашла.
    Малыша еще ночью пересадила к самке. С
    обираюсь давать маме шалфей и мяту для прекращения лактации.
    У нее беременность не первая, а у меня- "первая". Надо было сначала эти травы дать. Я не знала((((
    А
    в одной ветклинике сегодня сказали - все маститы у шиншилл перерастают в рак и все бесполезно.

    Сообщите - кто вылечил своих питомцев - что это не правда (про рак).
    Переживаю очень.

  6. #5
    Патриций Аватар для MasikI
    Сказал(а) спасибо 4,807. Поблагодарили 5,083 раз(а)
    в 1,516 сообщениях.
    27.05.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы! Помогите СРОЧНО!!

    Елена,я б с шалфеем не баловалась..и с монклавитом уточнила бы..можно ли его шиншам..тут на форуме ..ни чего страшного ,смотрите за ней просто ,как уплотнения,сразу массажик около соска..и всё..мажьте Дпантенолом тогда,раз нет Траумеля С(он человеческий препарат),только потом протрите тихонько ,чтоб малыш ненализался..про рак не слышала,с маститом боролась не один раз..если конечно совсем за самкой не следить,там и вырезать придётся,я поэтому спросила про синеву..был давно случай на одном из форумов,что самке пришлось вырезать там всё..и чистить из-за жуткого воспаления((..
    А ветам верить надо с осторожностью(( ..они много чего могут сказать..лучше тут спросите..
    Государство,которое плохо относится к животным,всегда будет нищим и преступным" Л.Толстой.

  7. #6
    Патриций Аватар для Rada
    Сказал(а) спасибо 10,848. Поблагодарили 7,331 раз(а)
    в 1,762 сообщениях.
    27.05.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы.

    Еще есть такой вет.пр.препарат для прекращения лактации у животных Галастоп.Дают его обычно 1 каплю 4-6 дней.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    doc68 (27.05.2014)

  9. #7
    28.05.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы.

    Шишка рассосалась. Не только визуально, но и на ощуп.

    Шалфей и мяту шуша игнорирует. Галастоп пока не нашла в продаже.Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03047.jpg
Просмотров: 29
Размер:	94.0 Кб
ID:	42441

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MasikI (28.05.2014), Rada (06.06.2014)

  11. #8
    Патриций Аватар для MasikI
    Сказал(а) спасибо 4,807. Поблагодарили 5,083 раз(а)
    в 1,516 сообщениях.
    28.05.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы.

    Ну вот и хорошо!
    Не болейте!
    Государство,которое плохо относится к животным,всегда будет нищим и преступным" Л.Толстой.

  12. #9
    29.05.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы.

    у моих был мастит, вылечила, никакого рака не было. уже год прошел. брехня
    История уроками полна — от древних орд и до «перезагрузки». А тем, кому мерещится война, совет один: НЕ НАДО ТРОГАТЬ РУССКИХ!)

  13. #10
    05.06.2014

    По умолчанию Re: Мастит у шиншиллы.

    Спасибо , что успокоили. Я ее каждый день тискаю (ей не нравиться когда пузо трогают) - выискиваю вдруг уплотнения у сосков. Вроде все чисто. тьфу-тьфу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мастит на 5 день от родов!
    от Настя1984 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 17.05.2014, 10:01
  2. Мастит? Помогите, я что-то упустила.
    от Эль Би Ассоль в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 14
    последнее сообщение: 15.10.2013, 12:40
  3. Мастит
    от Артем Николаев в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 11.04.2011, 18:01
  4. По-моему мастит! Помогите!
    от Лизавета А в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 22.10.2009, 01:44

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru