Судорога (или нет) у шиншиллы
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Судорога (или нет) у шиншиллы

  1. #1
    12.05.2014

    По умолчанию Судорога (или нет) у шиншиллы

    Добрый день!
    Нашей шиншилле 4 месяца, у нас живет два месяца. Вчера с ней случилось что-то странное. Вечером вела себя как обычно, радовалась нашему приезду, гуляла, активничала, носилась по комнате, потом зашла в клетку и стала кушать. Во время еды с ней стало плохо: она легла на полку, прижала уши, заднюю лапу оттопырила, еле отползла от миски, глаза испуганные. Лежала так примерно две минуты, я решила, что она умирает! Потом она поползла в миску, легла туда, потом как ни в чем ни бывало встала и продолжила есть, все прошло. Вечером вела себя вновь как обычно, носилась по клетке, кушала и пила. Утром проснулась веселая, просилась гулять. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть?
    Прочитала сегодня много, но на судороги не похоже (или похоже?).
    Питалась как обычно - корм верселе лага, сено из одуванчиков, вода, но вчера я ей дала "лакомство" из магазина (вита кравт), это случилось во время приема этого лакомства.
    Никаких других странностей в поведении, внешнем виде нет - кал хороший, глазки, нос, попа чистые, шерсть блестит, ушки чистые, зверек подвижный, купается, играет и прочее.
    Заранее всем спасибо. Я очень расстроена, зверек у нас первый.

  2. #2
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    12.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    Температура какая в комнате,где живёт шиншилла?
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (12.05.2014), Оксана Боровкова (12.05.2014)

  4. #3
    Патриций Аватар для Olga@Lucky-pets
    Сказал(а) спасибо 14,653. Поблагодарили 10,031 раз(а)
    в 1,954 сообщениях.
    12.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    Может быть и инсульт и перегрев, оба часто случаются после активного бегания.
    Возможно всё! На невозможное просто потребуется больше времени!

  5. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (12.05.2014), evelinado (12.05.2014), Оксана Боровкова (12.05.2014)

  6. #4
    Горжусь своей страной! Аватар для evelinado
    Сказал(а) спасибо 25,458. Поблагодарили 10,279 раз(а)
    в 3,155 сообщениях.
    12.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    Цитата Сообщение от Papinadocha Посмотреть сообщение
    носилась по комнате, потом зашла в клетку и стала кушать. ..вчера я ей дала "лакомство" из магазина (вита кравт), это случилось во время приема этого лакомства.
    Не грешите на витакравтовское лакомство. Ответ Вы даете сами в своём сообщении! Не выпускайте "носиться", тем более летом в жару. Как я понимаю, температуру в квартире вы не измеряете? А кондиционер есть? Если нет, то я бы тем более зверька бегать не выпускала.ИМХО

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (12.05.2014), Shishiga (13.05.2014)

  8. #5
    Патриций Аватар для MasikI
    Сказал(а) спасибо 4,807. Поблагодарили 5,083 раз(а)
    в 1,516 сообщениях.
    12.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    мне когда-то одна владелица питомника сказала,что у шиншилл может падать сахар,от стресса перевозбуждения..симптомы такие же как вы описали..у самой так было не один раз..она советовала в этом случае,дать изюмку в лапки,если может брать,я даже в ротик просто на зубы изюма капельку старалась сунуть..помогало..через какое-то время отпускает (только я в таком случае животное на руки беру обязательно,а не оставляю ползать в непонятном виде по полкам или ещё где-то,успокаиваю ,тихонько разговариваю )..Но похожие симптомы могут быть и того,что девлчки писали выше..там уже другое нужно тогда ..
    Государство,которое плохо относится к животным,всегда будет нищим и преступным" Л.Толстой.

  9. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (12.05.2014), evelinado (12.05.2014), Rada (13.05.2014), Людмила Омариевна (12.05.2014)

  10. #6
    Житель
    Сказал(а) спасибо 462. Поблагодарили 725 раз(а)
    в 221 сообщениях.
    13.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    Судороги бывают при нехватке кальция
    1.начинающий любитель
    2.8 шиншилл
    3.с 29.10.06

  11. #7
    13.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    Температура на тот момент была прохладная. Мы любим открытые окна, поэтому комната всегда проветривается.
    Вчера Буся наша была в норме. Веселая, как обычно все. Весь вечер снова носилась по комнате. Не выпускать ее из клетки невозможно - она потратит целый вечер на то, чтобы грызть и скрести лапами клетку.

    MasikI, спасибо, попробую изюм, если повторится.
    Я ее не оставляла, кстати, была рядом, гладила и говорила с ней.

    DimV, я читала про кальций, но я ей даю таблетки с кальцием, она их охотно ест, примерно полтаблетки на два дня. И минеральный камень грызет с удовольствием.

  12. #8
    Патриций Аватар для MasikI
    Сказал(а) спасибо 4,807. Поблагодарили 5,083 раз(а)
    в 1,516 сообщениях.
    13.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    Судороги бывают при нехватке кальция
    и при этом тоже бывают ((.
    Государство,которое плохо относится к животным,всегда будет нищим и преступным" Л.Толстой.

  13. #9
    noctua non captat muscas Аватар для SovaBa
    Сказал(а) спасибо 9,457. Поблагодарили 7,917 раз(а)
    в 3,135 сообщениях.
    13.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    Papinadocha, летом у вас будет жара невыносимая, независимо от окон. И выжить без кондиционера шиншилле нереально
    Гулять - поддавать животное необоснованому риску, тут на форуме полно трагических "прогулочных" тем.
    Сейчас гадать, что именно привело к такому состоянию шиншиллы- как на кофейной гуще. Надо просто обрадоваться, что обошлось, и создать шиншилле НОРМАЛЬНЫЕ условия. В следующий раз может так не повезти больше((((((
    Качественный гранулят, кондиционер, отсутствие прогулок и просторная клетка- вот то, что необходимо обеспечить уже сейчас. При чем- срочно...
    Она спокойна, как вода пруда.
    Я - только миг, она - всегда...
    ...И тень ее летит над светлым полем,
    Не зная веса и не зная боли...

  14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (13.05.2014), Rada (14.05.2014), Shishiga (13.05.2014), Марина* (14.05.2014)

  15. #10
    14.05.2014

    По умолчанию Re: Судорога (или нет) у шиншиллы

    SovaBa, спасибо за ответ.
    Мы завели животное недавно и выпускать из клетки стали по рекомендациям, которые даются на многочисленных сайтах и форумах. Поэтому я удивлена, что вы пишите, что выпускать их нельзя.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru