если неизвестна родословная шиншиллы.
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 143

Тема: если неизвестна родословная шиншиллы.

  1. #1
    27.11.2005

    По умолчанию если неизвестна родословная шиншиллы.

    Здравствуйте!
    Случилось так, что мы купили шиншиллу в зоомагазине, ничего толком не зная об особенностях таких животинок. Спасибо, что есть этот замечательный сайт, где я много чего полезного узнала. Но вопросы все-же остались. О потомстве. Чтобы получить качественное потомство, надо знать, какие были родители. А этого как раз я и не знаю.
    Шиншилла черный бархат. А какой должна быть подруга?Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

  2. #2
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию Re: если неизвестна родословная

    Цитата Сообщение от Надежда
    Чтобы получить качественное потомство, надо знать, какие были родители. А этого как раз я и не знаю.
    Мой шушик - черный бархат. А какой должна быть подруга?Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
    Чтобы получить качественное потомство, нужно брать качественных производителей. Никоим образом не имею в виду, что не бывает качественных шиншилл без родословной, наверняка бывают. Но шансы, мне кажется, больше, когда хозяева занимаются шиншиллами всерьез, а тогда они вряд ли будут сдавать шишуна в зоомагазин на реализацию без документов.
    Ну а для того, чтобы знать какого окраса получатся будущие детки, знать родителей совсем не обязательно (если речь не идет о сапфирах-фиолетах, о которых она в данном случае как раз не идет).
    В пару черному бархату можно брать любую шиншиллу, не имеющую ген бархата. Т.е. в названии цвета не должно присутствовать слово "бархат". Это из-за наличия летального гена, который уменьшает количество потомства.
    Кого брать? Зависит от того, как долго вы готовы подбирать пару и на какую цену пары рассчитываете. Самый простой вариант: взять стандартную самочку, тогда детки будут либо стандартными, либо черно-бархатными (теоретически с равной вероятностью).
    Еще варианты:
    черный бархат + белая самочка. Детки: стандарт, черный бархат, белые вильсона, белый бархат.
    черный бархат + бежевая самочка. Детки: стандарт, черный бархат, беж, коричневый бархат.
    черный бархат + бело-розовая самочка. Детки: стандарт, черный бархат, белый, белый бархат, бежевый, коричневый бархат, бело-розовый, бело-розовый бархат.
    Интереснее всех с точки зрения разнообразия потомства конечно последний расклад, но чтобы купить бело-розовую девочку, вам придется набраться немного терпения и покараулить ее.

  3. #3
    28.11.2005

    По умолчанию

    Большое спасибо за рекомендации. Теперь-то я не совершу подобной ошибки, и выберу зверюшку-подружку в надежном месте.
    А как мне оценить качество моего Кузи? Может, он не совсем "пропащий" вариант?

  4. #4
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию

    На вид - очень даже не пропащий
    Хорошенький парень! Если не найдете бело-розовой барышни ему, то можно и пастельку ему в пару, например. Тогда детки могут получаться такие: пастель, бархатная пастель, коричневый бархат, черный бархат, гетероэбони, гетероэбони бархат, стандарт, бежевый.

    Я могу сказать, как я смотрю стоит ли брать зверя или нет - хорошая форма (не крысиный вытянутый нос, а круглая голова; компактная форма), уши (не длинные заячьи, а небольшие, симатичные ушки), достаточный вес и размер для своего возраста, густота меха (если его раздувать - насколько сильно видно кожу, у меня у некоторых зверей додуть до кожи вообще не получается), блеск и несваленность меха, подвижность, здоровье (бывает ли понос, какие-то припадки, вялость, неадекватное поведение), характер (обычно звери от хороших заводчиков ручные, не дикие, не кусаются сильно ).
    Конечно, если мы говорим о зверке пет-класса.

  5. #5
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir
    Если не найдете бело-розовой барышни ему, то можно и пастельку ему в пару, например. Тогда детки могут получаться такие: пастель, бархатная пастель, коричневый бархат, черный бархат, гетероэбони, гетероэбони бархат, стандарт, бежевый.
    А по мне сводить шиншиллу с эбони геном (т.е. пастель) с шиншиллой, не имеющей эбони гена, бессмысленно. Т.к. имхо цель разведения - получить деток лучше или уж по крайней мере не хуже родителей. А при скрещивании пастели с шиншиллой, не имеющей гена эбони, вы в лучшем случае получите светлых гетероэбони (и пастелек), а то и вовсе носителей с грязно-серым животиком. А оно надо? А уж если пастель изначально светлая, то наиболее вероятны только носители :-/ А то, что выдают калькуляторы в плане эбони-гена, далеко не всегда соответствует истине.
    К тому же, пастель стоит дороже шиншилл без эбони гена, а результат будет так себе. Хотя конечно иногда случаются исключения, и заводчикам везет, но я бы сильно рассчитывать на это не стала.
    В общем, поэтому я даже не стала рассматривать и рекомендовать варианты сведения с любыми эбони..

  6. #6
    28.11.2005

    По умолчанию

    А густота шерсти и интенсивность окраса от чего-то зависят, или "что выросло, то выросло"?

  7. #7
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию

    В принципе, что выросло, то выросло.
    Но: шерсть можно и подправить - витамины, хорошее питание, купание в хорошем песке. Как и у человека - тоже ведь можно улучшить структуру волос.
    Но сделать из меня Анжелу Девис, например, фиг получится.

    С окрасом (с интенсивностью) тут уж вряд ли чего сделаешь. Хотя меня, например, можно перекрасить под Памеллу Андерсен, а шишунов уж фиг.
    У Вас вполне нормальный окрас у мальчишки, сразу видно что бархат Посмотрите еще животик - должен быть белый, четко очерченный.

  8. #8
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sabina
    В общем, поэтому я даже не стала рассматривать и
    рекомендовать варианты сведения с любыми эбони..
    Cпорить не буду, может быть и правда эбони не с эбони не стоит скрещивать.
    Я просто о своем опыте говорю.
    В Германии я видела много пар, где один из родителей вообще стандарт, а второй какой-нибудь более заковыристый типа пастели или бархатной пастели.
    И детки получались очень даже симпатичные и окрасы хорошие.

    И у меня живет мальчишка - пастель фиолет, один из родителей стандарт. Живот нормальный, правда и пастель светлая вышла, конечно
    Хотя, может, и правда мне везло просто...

  9. #9
    Патриций Аватар для boon
    Сказал(а) спасибо 2,050. Поблагодарили 2,298 раз(а)
    в 839 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir
    Цитата Сообщение от Sabina
    В общем, поэтому я даже не стала рассматривать и
    рекомендовать варианты сведения с любыми эбони..
    Cпорить не буду, может быть и правда эбони не с эбони не стоит скрещивать.
    Я просто о своем опыте говорю.
    В Германии я видела много пар, где один из родителей вообще стандарт, а второй какой-нибудь более заковыристый типа пастели или бархатной пастели.
    И детки получались очень даже симпатичные и окрасы хорошие.

    И у меня живет мальчишка - пастель фиолет, один из родителей стандарт. Живот нормальный, правда и пастель светлая вышла, конечно
    Хотя, может, и правда мне везло просто...
    Это нормальная практика "прогонять" через стандарт , но к цветному партнёру будут завышенные требования
    А в вашем случае , стандарт был носителем ... так , что не чего в том нет удивительного

  10. #10
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boon
    Это нормальная практика "прогонять" через стандарт , но к цветному партнёру будут завышенные требования
    Угу. Прогоняют так чкажем для улучшения качества той же шерсти, размера и т.п., так? И, думаю, этим есть смысл заниматься заводчикам, которые "ведут" линию из поколения в поколение.
    А вот кстати, у меня возник вопрос. Большинству заводчиков, у которых от 1 до 10 пар, интересно получить если уж эбони, то потемнее. Потом получившиеся детки едут к новым хозяевам, те их снова сводят с темными эбони и т.д.В результате может получиться несколько поколений без "прогонки" через стандарт. Как вы считаете, это правильно? Или мы в результате такого подхода будем получать не очень качественных эбони? Интересно было бы услышать мнение тех, кто занимается эбонями, кто знаком с зарубежной практикой.

Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ШИНШИЛЛЫ БЕЛЫЕ ЗУБЫ?
    от в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 15.05.2006, 22:51

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru