если неизвестна родословная шиншиллы. - Страница 2
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 143

Тема: если неизвестна родословная шиншиллы.

  1. #11
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boon
    Это нормальная практика "прогонять" через стандарт , но к цветному партнёру будут завышенные требования
    А в вашем случае , стандарт был носителем ... так , что не чего в том нет удивительного
    Конечно, носителем. Но не эбони, а фиолета.
    Я как раз насчет эбони сказала, что мне повезло. Родитель хоть и был светлой фиолетовой пастелью, но у моего не грязный животик получился, а вполне нормальный
    Хотя, безусловно, отец (улучшитель) - выше всяких похвал. Чумовой красоты мех и сам зверь.

  2. #12
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    28.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sabina
    А вот кстати, у меня возник вопрос. Большинству заводчиков, у которых от 1 до 10 пар, интересно получить если уж эбони, то потемнее. Потом получившиеся детки едут к новым хозяевам, те их снова сводят с темными эбони и т.д.В результате может получиться несколько поколений без "прогонки" через стандарт. Как вы считаете, это правильно? Или мы в результате такого подхода будем получать не очень качественных эбони? Интересно было бы услышать мнение тех, кто занимается эбонями, кто знаком с зарубежной практикой.
    Я знаю только немецкого одного заводчика, у которого гомоэбони сидит с гомоэбони - но оба такие огромные и качество меха очень хорошее. В основном, они не рекомендуют гомо с гомо сажать - мельчает порода и мех редковатый получается.
    Вообще, у тех, у кого я видела зверей обычно гомо сидят или с гетеро (у нескольких заводчиков) или с цветными гетеро, чтобы получались цветные гомоэбони (в идеале, конечно ).

    У них сейчас гомоэбони используется больше как углубитель цвета (ну тех, кого я знаю). У одного заводчика видела тут гомоэбоней маленьких, но они уже такие страшненькие, что несмотря на окрас я бы их брать не стала.

  3. #13
    Патриций Аватар для boon
    Сказал(а) спасибо 2,050. Поблагодарили 2,298 раз(а)
    в 839 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sabina
    Угу. Прогоняют так чкажем для улучшения качества той же шерсти, размера и т.п., так? И, думаю, этим есть смысл заниматься заводчикам, которые "ведут" линию из поколения в поколение.
    А вот кстати, у меня возник вопрос. Большинству заводчиков, у которых от 1 до 10 пар, интересно получить если уж эбони, то потемнее. Потом получившиеся детки едут к новым хозяевам, те их снова сводят с темными эбони и т.д.В результате может получиться несколько поколений без "прогонки" через стандарт. Как вы считаете, это правильно? Или мы в результате такого подхода будем получать не очень качественных эбони? Интересно было бы услышать мнение тех, кто занимается эбонями, кто знаком с зарубежной практикой.
    Я сталкиваюсь с тем , что заводчики (которые занимаются эбони)прогоняют их через стандарт , через поколение. Гомо эбони+стандарт=темный эбони . И вот пару темных эбони но с хорошим (плотным) мехом уже между собой ссаживают.

  4. #14
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Я видимо не совсем ясно выразила свою мысль :-/
    Я понимаю, что крупные заводчики, которые ведут шиншилл в течение нескольких поколений, прогоняют через стандарт через поколение.
    А я имела в виду например даже себя. Сидит у меня пара - темная пастель + темный эбони. Надеюсь получить в будущем темных деток или даже гомо. Гомоэбоню и шоколад, если когда-нибудь родятся, буду оставлять себе. Ну а все прочих оставлять себе не удастся, буду искать им новых хозяев. Т.е. фактически в большинстве случаев я буду иметь только одно поколение шиншилл.
    Так вот вопрос в принципе разбивается на два:
    1) надо ли будущим владельцам будущего потомства (ну и тавтология ) рекомендовать сводить приобретаемых ими млышей не с эбони разной степени темноты, а со стандартами?
    2) если я себе оставлю гомо от своей пары, надо ли ему в пару брать стандарта, а не эбони?
    Если имеет значение, родители пастели - темный эбони и беж, родители темного эбоня - средние эбони.

  5. #15
    Патриций Аватар для boon
    Сказал(а) спасибо 2,050. Поблагодарили 2,298 раз(а)
    в 839 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sabina
    Так вот вопрос в принципе разбивается на два:
    1) надо ли будущим владельцам будущего потомства (ну и тавтология ) рекомендовать сводить приобретаемых ими млышей не с эбони разной степени темноты, а со стандартами?
    2) если я себе оставлю гомо от своей пары, надо ли ему в пару брать стандарта, а не эбони?
    Если имеет значение, родители пастели - темный эбони и беж, родители темного эбоня - средние эбони.
    1) Если вы не ставите себе цель в выведении , качественных племенных эбони ... то зачем вам это надо . Качество малышей не сильно будет отличаться от качества родителей. Качество определяет в большей степени самец. Он является улучшителем.
    2) См. пункт 1

  6. #16
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sabina
    1) надо ли будущим владельцам будущего потомства (ну и тавтология ) рекомендовать сводить приобретаемых ими млышей не с эбони разной степени темноты, а со стандартами?
    Ха. А будущие владельцы будущего потомства кто будут? Если заводчики, собирающиеся выводить качественных зверей в течение нескольких поколений - это одно.
    Но скорее всего, они будут такие же хоббизаводчики (сорри, с немецкого "калька"), как и мы все тут, поэтому будут брать гомо или темных гетеро для цветных зверей.

    И вообще, я думаю, что нужно смотреть по зверю - если он большой, с достаточно густым (конечно, "стандартной" густоты гомоэбони не достичь, думаю) мехом, то не думаю, что его нужно обязательно прогонять через стандарта.

    Цитата Сообщение от Sabina
    2) если я себе оставлю гомо от своей пары, надо ли ему в пару брать стандарта, а не эбони?
    Если имеет значение, родители пастели - темный эбони и беж, родители темного эбоня - средние эбони.
    Если Вы собираетесь улучшать качество этого гомо, которого оставите себе, то надо. Но тогда нужен будет и еще один гомо или темный гетеро из другой линии, чтобы скрещивать его с потомками первого гомо.
    А если Вы хотите его оставить для углубления цвета деток(например, получения шоколадов, гомоэбони фиолет, гомоэбони сапфир, белый гомоэбони, бархатный гомоэбони), то через стандарта можно и не прогонять, а сразу спаривать с кем хочется.

    Можно в пару к гомо взять и стандарта и цветного кого-нибудь. Чтобы через стандарта шла линия для улучшения потомства и получения зверей шоу-класса, а через цветного - на продажу пет-класс.

  7. #17
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    16.03.2006

    По умолчанию

    "Если вы не ставите себе цель в выведении , качественных племенных эбони ... то зачем вам это надо . Качество малышей не сильно будет отличаться от качества родителей. Качество определяет в большей степени самец. Он является улучшителем"
    Качество определяет наиболее качественный предок -от пола независит...Просто в БОЛЬШИХ хозяйствах принято считать улутшателем самца по причине наибольшего количества одновременно полученных потомков...А в случае содержания животных в стабильной паре улутшателем будет более породное животное(и по моим наблюдениям сколько помётов будет рождено неизвестно в каком вылезет самое интересное сочетание нужного генотипа...ну и фенотипично интересное животное:-)

  8. #18
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    16.03.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Подруга
    Качество определяет наиболее качественный предок -от пола независит...
    Вам, конечно, виднее, но правильно ли тогда получается, что можно в пару к некачественному животному брать качественное и получать в результате качественных животных?

  9. #19
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    16.03.2006

    По умолчанию

    Изначально указанный самец неимеет родословной но по утверждениям участников конфы у него хороший(читай правильный) фенотип .Исхода только из этих данных можно предположить что при приобретении животного с лучшими данными чем исходное Владелец в итоге получит потомство с более высоким качеством...А это и ставилось вопросом в начале темы,а не вопрос при каком сочетании возможно получение наилучших результатов-на который вы и ответили:-)(естественно две особи с родословной лучше чем одна без таковой...но люди его уже любят и хотят получить потомство от данного зверика а не от воображаемой пары с шикарной наследственностью)Ибо большая часть полученных шеночков уходит в любительские руки и любители мышкасов ещё не доросли до собачников у которых наличие родословной уже обычный вопрос при покупки щенка на диван(любимца или пет)
    В теории в данном случае шинши должны получится либо по Менделю 1 супер 3 помойка или по усреднённому варианту все миленький пет класс (взависимости от наследственности ОБОИХ родителей-ибо оба родителя ,а также и деды с бабками ,а также прадеды и прабабки заносятся в родословную и учавствуют в создании генотипа и фенотипа потомка)Я тут в конфе с ужасом прочитала что всё равно кто дед и бабка у зверика главное кто папа с мамой -этоже БРЕД

  10. #20
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    16.03.2006

    По умолчанию

    Я и ж говорю, что Вам виднее Хотя про Менделя и его трети в случае с геном эбони его теорию применить напрямую у меня не получалось, хотя и продолжаю изучать источники разные относительно гена эбони.
    Думаю, что у Вас опыт богаче, поэтому не спорю ни в коем случае.

    Правильно ли я поняла, что например, в паре "маленький+маленький" при больших бабушке и дедушке с одной стороны влияние бабушки и дедушки будет сильное?

    И все-таки правильно ли я Вас поняла, что в паре сильнее на потомство влияет более качественный партнер? Вы же это говорили в целом, а об этой конкретной паре - или Вы именно их видели и про них говорили? Тогда сорри, конечно. Я писала в общем.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ШИНШИЛЛЫ БЕЛЫЕ ЗУБЫ?
    от в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 15.05.2006, 22:51

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru