Шиншиллы,кролики и морские свинки...Дружат?
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Шиншиллы,кролики и морские свинки...Дружат?

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.11.2005

    По умолчанию Шиншиллы,кролики и морские свинки...Дружат?

    Кипарис и раньше лазил к морским свинкам в загоны (они живут в отквытых ящиках) и свинки с криком разбегались (от страха, наивно думала я - скоро привыкнут)..."привыкли"- взяв вечером свинку на руки я обнаружила на голове свинки обширную кровоточащую рваную рану в области правого ушка... свинка в стрессе - боится рук (раньше все звери были очень ручными!), не даёт коснуться даже шерсти вокруг раны, не то что обработать. Пришлось "заливать" с расстояния. шерсть вокруг слиллась от крови, экссудация, кожа просто снята вместе с шерстью.
    В шоке я взяла последовательно всех свинок и обнаружила у ВСЕХ похожие ранения головы на разной стадии заживления... Я видела, что шиншилла огрызалась на свинок, но даже не представляла, что он может нанести им повреждения.
    Ругаю себя - надо было раньше обратить внимание...
    одна из свинок - самая тихая и беззащитная, во время обработки болезненной раны даже не вырывалась а, уткнувшись в полотенце (я закрывала морду, чтобы не попало в глаза) тихо плакала от боли (я этот звук до сих пор слышу)...ужасно.

  2. #2
    Житель
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 5 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    24.11.2005

    По умолчанию

    ужасно, бедненькие!!! Почему же он такой жестокий? у меня тоже жила 2 дня морская свинка для подруги в подарок. Мыша у нее только еду отнимал и пытался сверху напрыгнуть, но не кусал, правда не знаю что бы было дальше. Мне кажется шинши очень ревностно относятся к хозяевам, мой даже бабушку из комнаты выгоняет если она со мной разговаривать начинает. Даже не знаю чем помочь, может с ветеренаром посоветоваться, а может ему девочки не хватает вот он и агрессивный?

  3. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    27.11.2005

    По умолчанию

    Даже не знаю...я думала они все такие! Собачку он давно от моей комнаты отвадил - напрыгивал, лапами по морде бил (собачка - чихуа-хуа!), теперь она в мою комнату - ни ногой! Свинки, слава богу, в порядке - ранки постепенно заживают!
    P.S: стала замечать, что Кипарис в некоторых ракурсах похож на бультерьера!

  4. #4
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    02.12.2005

    По умолчанию

    Бедненькие свинки...может их закрывать, когда выгуливаете шиншика?!

  5. #5
    Гражданин Аватар для Cvetochek
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    02.12.2005

    По умолчанию

    Да ... странно, конечно.
    Хотя без собственного опыта очень сложно о чём-то судить.
    В Зоомагазинах частенько наблюдала картину: шиншиллы+морские свинки+кролики.
    А в Зоопарке шиншиллы живут в одном вольере с дегу.

  6. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    02.12.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алеся
    Бедненькие свинки...может их закрывать, когда выгуливаете шиншика?!
    Конечно, они уже в безопасности - кладу на загоны решетку, когда Кипарис гуляет, так сначала он ее грыз и копал, чтобы добраться до свинок! Он как на решетку прыгнет, так они с криками по углам разбегаются... Сейчас уже привыкли - поняли, что к ним шинш не влезет! 8)
    P.S: А собачка в комнату больше совсем не заходит - постоит у входа, вспомнит, что в комнате живет "злая пыльная мышь"... и уйдет... :(

  7. #7
    Гость
    03.12.2005

    По умолчанию

    я кажется где то уже писала..но повторюсь потому как мне кажется это по теме и ответит на вопрос что произошло....у нас в доме в этом году летом меняли крышу....и в том числе весь отделочный материал на чердаке....а тот новый материал...который положили как выяснилось очень не любят мыши....и вот с чердака по всему дому по стоякам...в квартиры ринулись мыши.... я восприняла это как катострофу после того как услышала мышь и обнаружила следы её прибывания на кухне..... :? имея в доме трёх грызунов..(один на ту пору новорожденный)я сообразила что мыши рванут в клетку к шиншам проживиться в их кормушке...а как известно мыши переносчики огромного количества болезней и паразитов.... :( потом кой чего вспомнила..и собрав шиншилий помёт рассыпала его за самими кухонными столами, плитой, мойкой...ну и просто по полу разбросала запретив домашним использование пылесоса в расчёте на то что всё это раскатиться по углам и уголочкам....в итоге мы просидели в гадюшнике больше двух недель....но я не ошиблась...мыши ушли... теперь объяснение..некогда грызун...(в природе) не станет жить на территории более крупного грызуна....тоесть почувтвовав наличие другого тем более крупного хозяина мыши ушли....а вспомнила я как у меня крыс жил на старой квартире...и каждую ночь душил мышей вытаскивая их на середину комнаты как кошка...демонстрируя свою работу... так что ваш Кипарис отстаивает свою территорию...потому как если я правильно поняла повреждения у свинок в основном на шее и на голове...?
    есть иключения но зависит это либо от характера зверя...либо от обстоятельств...тоесть если грызуны с самого начала живут вместе.....и вместе едят вдоволь...тоесть когда делить им нечего а играть вместе весело...тоесть с детства..(до периода полового созревания).....а Кипарис ярко выраженный мужчинка...типо моя территория ЭТО ТОЛЬКО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ.... боюсь он и самку будет гонять первое время....отстаивая своё единоличное право на недвижимось по месту жительства

  8. #8
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    20.12.2005

    По умолчанию

    Бедные свиночки!!! Мне так странно это читать. У нас свин и шинши живут мирно..... Гуляют вместе, свин даже пытается ухаживать за Махой, а с Федором перенюхивается, что-то там ему говорит - но чтоб они поссорились или подрались - такого никогда не было.... Кошки даже никого не обижают. играют - да, "ловят" шинш и свина, лапами трогают - только без когтей. Глашка (младшая кошка) к свину в клетку лазает, печенье ворует. Может у вас дома атмосфера нервозная? У нас вот все мирно живут - так никто никого и не дерет.....
    "Злая пыльная мышь" - классно сказано!!

  9. #9
    Гость
    22.12.2005

    По умолчанию

    да..."Злая пыльная мыш" это прикольно...........

  10. #10
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    22.12.2005

    По умолчанию

    "...свин даже пытается ухаживать за Махой, а с Федором перенюхивается,..."

    М-да.. попробывал бы мой свин "поухаживать" за Кипарисиком Один раз (до проишествия) выпустила Рокко (свина) и Кипариса гулять, так Кипарисик со стула на свина прыгнул, наскакивал на него...морда злая...усищи дыбом. А потом и в загоны залезать повадился. Сначала он там туалет устроил (до клетки лень бежать!) а "затем и порядок наводить" стал.
    Пыльный громовержец, блин.
    P.S: а какой лапочка

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ссаживание шиншилл.
    от dimonb в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 29.05.2006, 18:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru