Отдых самки после родов!
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Отдых самки после родов!

  1. #1
    Гость
    21.10.2005

    По умолчанию Отдых самки после родов!

    подскажите пожалуста....после родов каво лутше осадить самку с малышом (из семейного гнёздышка) или самца..? чтоб сразу не случилась следующая беременность шиншиллы... :? на долго ли...отсаживать шиншилл? и где гарантия что они сразу при встрече на радостях не станут навёрстывать упущенное ? Не возникнет потом проблем у мальчика...да и удевочки тоже от такого длительного воздержания...? расскажите ,поделитесь опытом кто как сделает...самочке ведь надо отдыхать обязательно нельзя так на износ.... :(

  2. #2
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    21.10.2005

    По умолчанию

    Алёна, я отсаживаю самку с малышами в клетку меньшего размера. Оттуда убираю все полочки и домик, что бы постоянно видеть, не причиняя беспокойства мамочке, что происходит, т.е. быть в курсе. И песочек не даю первые дней пять. Клетку лучше убрать из поля зрения самца, да и самке не нужно лишнее беспокойство, а то вдруг она этакая вся любвеобильная милого своего видит, а подойти не может? У моих так было, первые три дня, вернее по вечерам, самочка просто не замечала малышей, она рвалась к мужу. Так что вторую мамочку с детишками поставила подальше от клетки самца.
    Воссоединяла я свои пары через 3 месяца. Само воссоединение зависит от характера самки, если она и до родов била самца, то и теперь вела себя не сговорчиво. Другая же наоборот, как была добренькой, так же быстро вспомнила своего мужа, хоть и отгоняет его от себя, но не бьёт.
    А садить маму с малышами к самцу я не считаю нужным: не факт, что отец проникнется любовью к мелким и не факт, что мать не сочтёт их помехой и сама не станет бить малышей, а может и убить. Конечно, каждый решает это индивидуально кто-то и не разделяет семьи вообще. Но я не хочу рисковать ни здоровьем мамочки, ни жизнью малышей.

  3. #3
    Гость
    25.10.2005

    По умолчанию

    я не отсаживала..(не знала что надо) но наш новоиспечённый папа очень нежно относится и к маме и к доче... (эта пиголица гоняет его по всей клетке)... он на мой взгляд слишком мягкий и пушистый.... (точнее в семье ведёт себя тише воды ниже травы).....это на меня мона порычать, поворчать, пофыркать ежели что не так...вот тока не кусается некогда...так носом клюнет вроде как пугает... но настойчивый...если ему чего надо пока не получит не отстанет....спасибо за инфу...но 3 месяца так сказать вне зоны досягаемости...посмотрим по их поведению...хотя это я тоже считаю имеет смысл относительно здоровья мамы и малышей....

  4. #4
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    25.10.2005

    По умолчанию

    Алёна, а почему до 3-х месяцев? Если родителей рассадить раздельно, то после опасных пяти дней после родов ведь можно вместе гулять выпускать. Мамочке тоже тяжко сидеть всё время с детками!
    А малышей могут и в 2 месяца забрать, и чуть раньше - вдруг не в терпёж новым хозяевам?

  5. #5
    Гость
    25.10.2005

    По умолчанию

    ну то что раньше-х месяцев щенков от мамы лутше не отлучать...в этом я уверенна....пусть окрепнут...и физически и морально...а отвадить от мамы (штоб не просили кушать и не мучали её) достаточно просто... наша начала питаться самостоятельно уже недели в 2..ну сено, палочки грызть...а в три недели уже пила из поилки...но я начала прикармливать её кипячёным молоком и пару капель глюкозы...и вкусно и питательно... так она от мамки и отстала...тут то вкуснее....и к рукам она сразу стала спокойней относится...

  6. #6
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    25.10.2005

    По умолчанию

    Ну не знаю, стоит ли на такое долгое время разлучать их. Я всех своих разлучал на неделю -- два дня до родов ( самочку в родовую клетку отсаживал) и ещё 5 дней после родов. Потом мамашу вместе с потомством опять на прежнее место , к самцу. Самчики так нежно к малышне относятся, буквально пылинки с них сдувают, учат всяким премудростям, вобщем дают мамам передышку. Но и за самочкой следят, чтоб кормила вовремя, а то заберётся на верхюю полку. Хотя малышня быстро осваивается и сама по этим полкам вскоре гоняет. И что интересно, при малышне взрослые в домик не ходят спать, а спят на полочках, параллельно друг другу, зажав между собой малышат и обогревая их.

  7. #7
    Гость
    26.10.2005

    По умолчанию

    у нас малышка только одна и первая....и мне тоже кажется что на долго не надо...и в общем всё так же.... я просто хотела выяснить когда и на сколько отсаживать чтоб самочка опять не оказалась на сносях... жалко ведь...этож сколько здоровья надо.. :? ..ну я так поняла что неделя нормально....,а что значит РОДОВАЯ КЛЕТКА.....?там какие то особые условия для самочки создаются...?

  8. #8
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    26.10.2005

    По умолчанию

    Да нет, особых условий нет, просто она поменьше и отсутствуют полочки, во избежание неприятностей. А главное чтоб самчик не домахался за это время, ну и песка , конечно, тоже нет.

  9. #9
    Гость
    26.10.2005

    По умолчанию

    а домик...? или укрытие какоенить....? надо...? чтоб самочке поспокойней было..., а то каму понравится када тут перед носом целый день то дети то хозяева мелькают... и если всётаки нужен домик то надо ли туда чтото класть...? ну тряпочки там, опилки или ещё что..? для тепла и уюта как малышей так и мамы...

  10. #10
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    26.10.2005

    По умолчанию

    Домик я не ставлю, на пол кладу фланелевую подстилку. А родовую клетку так ставлю, чтобы она с трёх сторон была прикрыта ( стены, шкафы), она сама себе место выбирает.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покрыл после родов!..
    от Lamberta в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 21.03.2009, 11:31
  2. Шиншилла родила,когда можно купать ее?
    от Nansy в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 20.05.2007, 16:32
  3. Отдых после прогулки.
    от sysdba в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 30.06.2006, 12:34
  4. Ссаживание после родов?
    от Nura в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 29.06.2005, 12:02
  5. Роды,повторную беременность когда ждать?
    от Ларочка в разделе Шиншилла роды и беременность. Архив.
    Ответов: 29
    последнее сообщение: 19.11.2004, 23:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru