Делюсь правильным рационом кормления шиншилл...
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Делюсь правильным рационом кормления шиншилл...

  1. #1
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    05.10.2005

    По умолчанию Делюсь правильным рационом кормления шиншилл...

    Решила вынести эту тему отдельно, потому что информации о том, что надо и чего не надо давать шиншилле, в форуме полно - но вот найти ее сложно!!!! Много спорных вопросов - что можно, чего нельзя, сколько должна съедать шиншилла в сутки, и т.д. Опытные заслуженные шиншилловоды, распишите, пожалуйста, подробно, из чего состоит рацион ваших шиншилл и какой у них режим питания. Я думаю, новичкам это будет удобно!

  2. #2
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    06.10.2005

    По умолчанию

    да уж это точно!!!!

  3. #3
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    06.10.2005

    По умолчанию

    Сразу оговорюсь, что никому своё мнение не навязываю, просто делюсь тем, как это делаю я сам.
    И так, кормлю я своих семерых питомцев два раза в сутки. Основной корм даю вечером, в 23-00, т.к. они всё же ночные животные, более активны ночью, поэтому ночной рацион состоит исключительно из одного гранулята ( больше вероятности что будет съедено всё полезное). Даю из расчёта одна чайная ложка гранул на моську. Если сено к вечеру закончилось, то добавляю и его.
    Утром перед работой ( в 7 утра) меняю полностью воду в поилках ( вода обычная, из под крана, пропущенная через фильтр). В кормушки добавляю гранулят, если он частично с ночи остался, то досыпаю меньше, но чтобы его было суммарно по чайной ложке на каждую шилку. Туда же добавляю 2-3 сухарика ( 7х7х7 мм) чёрного хлеба , 3-4 ягодки боярышника , 1-2 штучки шиповника и половинку чайной ложки геркулеса, щипотку семян льна. Всё это на одну шиншилью мордочку. Сразу скажу, что перебора с боярышником и шиповником никогда быть не может. Передоз по витамину "С" шилкам не грозит. Ввиду того, что зубы у них растут не из челюсти, а из дёсен, то чем больше этого витамина, тем крепче дёсны и зубы.
    Сено использую только собственное ( вот вчера только две полные ванные одуванчиков перемыл), в основном это листья одуванчиков, подорожника и крапивы. Причём крапива хороша для беременных и кормящих самочек, т.к. способствует увеличению молочности, а у самцов повышает потенцию. Два раза в неделю даю 3-4 сосновых шишки на семью из 2 шилок. Шишки прошлогоднии ( целый мешок заготовил), они сухие и грызутся на "ура".
    Из вкусняшек. Более полугода назад полностью исключил из рациона орехи, изюм, семечки, засахаренные фрукты. Печень шиншиллы не приспособлена к расщиплению жиров. Вместо этого вечером даю или виноградинку, или парочку-троечку зёрен граната ( очень хорошо для повышения гемоглобина в крови), чищенную мандаринку, сухарик с капелькой мультитабса, для беременных и кормящих очень полезно клюкву. Иногда, не чаще раза в неделю даю тыквенную семечку, для профилактики кишечных паразитов. Иногда в духовке делаю картофельные чипсы, можно даже из картофельных очисток, но предварительно мытых. Так же использую как лакомство зёрнышки " Грызунчик" штучек по 5 на моську достаточно. Даю таблетки Аскорутин, штучку каждому, пару раз в неделю, или полтаблетки комплексных витаминов для грызунов. Малышне и самочкам в период вынашивания и кормления даю таблетки Глюконата кальция для востановления баланса кальция в организме. Так же даю сушёную морковку и яблочки. Ещё иногда даю кукурузные палочки, тоже с капелькой мультитабса.
    Хочу сказать, что за год ( год назад я приобрёл свою первую шиншиллу, а до этого около полугода изучал всё с ними связанное что можно найти в интернете) ни разу не видел что такое понос, запор, и прочие заболевания, зверьки активны, веселы и , как мне кажется, довольны. Все новые виды питания, включая вкусняшки вводил в рацион постепенно.
    Если у кого возникнут вопросы, то с удовольствием поделюсь тем, что знаю. Ещё раз повторюсь, это не догма, каждый выбирает свой рацион питания, просто я, изучив более 1000 сайтов про шиншилл, скомпоновал и остановился на таком. Тем более у разных шилок и разные вкусовые пристрастия. Одни очень любят свежий виноград, а другие на него и не смотрят.

  4. #4
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    06.10.2005

    По умолчанию

    Забыл добавить что иногда вместо шиповника или боярышника даю чай каркадэ, там тоже полно витамина "С". Его все трескают с удовольствием.

  5. #5
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    06.10.2005

    По умолчанию

    у нас с Ввовисом похожии рационы
    на ночь гранулы(я даю смесь дуо+витакрафт+каргил)+по 2 шиповинки на лицо+зародыши прешицы(уж очень моя казипусюндрия их полюбила) и листья,обычно крапива. по пол таблетке глицерофосфата кальция.тем кто ест,а таких не много.расстраивает что кормящая мать отказывается их есть.
    утром престиж премиум+смесь гранул+ геркулес+боярышник листья,обычно подорожник или одуваны
    сено выдаю только в выходные когда мы на дачу с ночёвкой уезжаем.они его больше треплют чем едят.
    мультитабс только зимой давала.а сейчас ,на мой взгляд и так хватает витамин
    из лакомств у нас сушёные яблоки,малина,персики,чёрная сморода,черника.
    каркадэ постоянно забываю дать :(

    воду наливаю по мере необходимости-у нас это обычно через день

  6. #6
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    06.10.2005

    По умолчанию

    А у моих получается примерно так:
    ЕЖЕДНЕВНО:
    25 г сена
    1 ст. ложка гарнулята
    1 чайная ложечка Геркулеса(можно чередовать: геркулес, ржаные, пшеничные, ячневые хлопья)
    1/2 десертной ложки зерновых орешков «Грызунчик»
    1/2 чайной ложки зародышей пшеницы
    2-4 колечка люцерновых(когда удаётся ими разжиться)
    2-4 ягодки шиповника
    2-6 ягодки боярышника
    1/2 дольки сушеного яблочка
    Каждый день, чередуя, что бы повторения не было чаще 1 раза в три дня:
    1 изюминка
    1/4 дольки кураги
    1-2 колечка морковки (сушёной)
    2-3 лепесточка каркадэ
    2 ягодки барбариса
    1 ягодка земляники
    1 ягодка вишни(клюквы, калины, черники, брусники, рябины обычной или черноплодной)
    Щепотка зелёного чая
    1-2 семечки тыквы(не все едят)
    1-2 шт арахиса
    РАЗ В НЕДЕЛЮ:
    1 таблетка глюконата или глицерофосфата кальция
    1 цветочек календулы или 2-3 цветочка аптечной ромашки
    Если начинают плохо есть гранулят, то приходится хитрить и на ночь давать только: гранулят+геркулес+шиповник+боярышник+сено, остальное досыпаю утром.
    Воду даю фильтрованную кипячённую. Беременным самочкам в воду добавляю глюконат кальция(ампулы для иньекций) 1 ампула на 50 мл воды, курсами:10 дней вода с добавлением глюконата кальция,10 дней просто вода.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Push*ok (14.09.2018)

  8. #7
    Житель Аватар для Шустрик
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    06.10.2005

    По умолчанию Кормите свою шиншиллу правильно.

    Всем огромное СПАСИБО!!!
    Теперь будем кормиться правильно

  9. #8
    Гражданин Аватар для ТЕСС
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    07.10.2005

    По умолчанию

    Спасибо, что так подробно и обстоятельно все описали, я даже себе распечатала. Теперь мы все знаем, как грамотно подходить к питанию наших любимцев. Вовис, а мультитабс покупаете детский в сиропе? И мандаринку можно давать сразу, как почистишь, или лучше слегка подсушить?

  10. #9
    Гражданин Аватар для Cvetochek
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    07.10.2005

    По умолчанию

    В сутки 20 гр . гранулята , сена , сколько влезет , а остальное , как придётся ...

  11. #10
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    07.10.2005

    По умолчанию

    Я мандаринку и апельсинку даю сразу, очищенную от плёночек, но не все шишуны такое едят, некоторым сочное(мокрое) не нравится не барская еда, чего ж и лапцы марать?

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. При способы для кормления шиншилл
    от Эля в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 14
    последнее сообщение: 10.03.2011, 08:47
  2. Prestige Chinchilla Nature корм шиншилл.
    от Gomez в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 07.10.2007, 00:00
  3. Мы даем нашему шиншилле Prestige Chinchilla Nature.
    от Gomez в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 20.08.2007, 13:49
  4. Все таки Шиншиллы нас понимают)))
    от kiparis в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 03.11.2005, 19:19

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru