Моя шиншилла Гомо эбони? - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Моя шиншилла Гомо эбони?

  1. #21
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    03.11.2005

    По умолчанию

    Кирилл, ответить сам знаешь, можно двояко. Шиншилий мир делится на тех, кто считает что гомоэбони в принципе быть невозможно, и тех кто с точностью наоборот считает. А распознать... Вот был бы он обычным гомобежевым или просто фиолет, т.е. или доминантный или рецессивный, но с 2 генами, то это бы и выяснили в первом потомстве. А 4 гена и несколько степеней градации окраса такой уверенности не дадут.
    Я вот задумал небольшую анкетку, вскоре собираюсь разослать всем владельцам эбони ( независимо гомо, гетеро, или смешанные гены), раскидаю по личкам, ну и на форуме выложу. Интересно потом будет всё это систематизировать потом, может куда и продвинемся.

  2. #22
    Патриций Аватар для boon
    Сказал(а) спасибо 2,050. Поблагодарили 2,298 раз(а)
    в 839 сообщениях.
    03.11.2005

    По умолчанию

    Володь вот и я ступорюсь ... как его обозвать то ли гомо, то ли гетеро ... а с анкетой ты здорово придумал , жду ...

  3. #23
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    03.11.2005

    По умолчанию

    А какие будут вопросы в анкете?
    Выкладывай быстрее!!!

  4. #24
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    04.11.2005

    По умолчанию

    Вов, что-то я не поняла про 4 гена эбони. Почему 4?
    Кто их посчитал-то? И почему интересно возникает вопрос что если зверь гомо. то он типа больше никакого окраса быть не может? Я правильно поняла или что-то напутала?

  5. #25
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    04.11.2005

    По умолчанию

    Эль, посмотри на предыдущей странице, по генокоду у всех генов только 2, а эбони 4. А так их никто не считал, ни у тех у которых 2, ни у тех, у которых 4. А вопрос возник потому, что считается у шилки в гомозиготном состоянии отсутствует стандартный ген. И получается что если у гомобежевого шоколада 2 бежевых и 4 эбони, то он гомоэбони гомобежевый. А у гетеробежевого шоколада бежевый, стандартный и 4 эбони. Но раз есть стандарт, то какой же он гомоэбони, т.е. уже не шоко. Кирилл, я правильно понял твои сомнения?

    Свет, на днях закончу кое-какие личные дела, и обязательно всё выложу, все вопросы по анкете.

    Кирилл, обзывай гомоэбони, ведь экстра дарк считается второй половиной оппонентов как гомо.

    Небольшое рассуждение. Это мы привыкли для простоты и удобства обозначать генную формулу из тех символов, которые присутствуют в генотипе. А на самом деле у любой шилки присутствует полный генокод ( см. генокоды на предыдущей странице). Так что в любой шиншилле есть все гены, но в генотип вышли только те, которые красным цветом выделены, они и составляют генную формулу (абвиатуру), а остальные по каким то причинам остались незадействованы. Поэтому считается, что если есть полная пара ( пары) одинаковых генов, то животное гомозиготно. Обратите внимание, что у бархата и белого Вильсон, так же одинаковая пара, но один символ с заглавной буквы, а другой с маленькой. Может тогда и гетеробежевый шоколад считать надо , что в паре с бежевым геном не стандартный, а тот же беж, но с маленькой буквы. Иными словами генотип выглядит так --PwpwEEEE, а не PwSEEEE. Если это так, то тогда и вопрос о возможности гетеробежевого шоколада решён.

  6. #26
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    04.11.2005

    По умолчанию

    Вов, я вообще с трудом понимаю о чем вы говорите. Если учитывать, что гены идут парами, то почему гомоэбони не может сосуществовать с гетеробежем. Тогда эбони вообще может быть гомо только в чистом виде)))
    И потом по-любому в генотипе у каждой шиншиллы существует ген стандарта и не один причем. Просто он не проявляется в фенотипе.
    Мы же говорим о гомозиготном состоянии гена эбони. Так же как существует гомобеж или фиолет. Почему эбони не может быть гомозиготным?

  7. #27
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    05.11.2005

    По умолчанию

    А вот объясните мне такую штуку: окрас "белый шоколад".
    Это значит гомоэбони + белый + беж, да?

    А как бывает гомобежевый белый шоколад? Это значит, что гомоэбони + гомобеж + белый. Да?

    И еще вопрос: белый гомоэбони очень-очень темный, с некоторыми белыми волосками, да?
    Белый шоколад - белый, практически без всякой черноты. Добавление бежевого гена сводит на нет всю черноту?

  8. #28
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.11.2005

    По умолчанию

    Да, всё правильно, Сир, насчет формул.
    Белый гомоэбони может быть и локальными пятнами разной величины окрашен.
    Белый шоколад вообще без черного. Пятна будут коричневые.

  9. #29
    Патриций Аватар для boon
    Сказал(а) спасибо 2,050. Поблагодарили 2,298 раз(а)
    в 839 сообщениях.
    07.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovis
    Эль, посмотри на предыдущей странице, по генокоду у всех генов только 2, а эбони 4. А так их никто не считал, ни у тех у которых 2, ни у тех, у которых 4. А вопрос возник потому, что считается у шилки в гомозиготном состоянии отсутствует стандартный ген. И получается что если у гомобежевого шоколада 2 бежевых и 4 эбони, то он гомоэбони гомобежевый. А у гетеробежевого шоколада бежевый, стандартный и 4 эбони. Но раз есть стандарт, то какой же он гомоэбони, т.е. уже не шоко. Кирилл, я правильно понял твои сомнения?

    .
    Да Володь в этом , как раз и были (есть) сомнения ...

  10. #30
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    07.11.2005

    По умолчанию

    Может здесь надо рассматривать интерисующие гены. Вот интерисует нас ген эбони, если он не связан со стандартом, то он гомозиготный, а то что беж со стандартом связат , то это про беж говорит, а не про эбони.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    последнее сообщение: 30.04.2010, 00:47
  2. Бело Розовый Гомо Беж- или Гетеро-беж??
    от SovaBa в разделе Окрасы, мутации, генетика шиншилл
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 02.04.2010, 21:16
  3. Как отличить Гомо-эбони от Гетеро-эбони Шиншиллы?
    от Sabina в разделе Генетика шиншилл архив
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 03.09.2004, 10:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru