Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 285

Тема: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

  1. #1
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 62. Поблагодарили 288 раз(а)
    в 46 сообщениях.
    15.06.2013

    Exclamation Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    Доброго дня всем! Вчера, собираясь уезжать в гости, заметили под машиной шиншиллу, забрали домой, продранная бедняжка, вся в плешинах, мордашка поцарапана... Мы её занесли домой, посадили в клетку(осталась от крысы), дали сухофруктов и воды в миске. Вечером, когда вернулись, нашли погрызенные фрукты, что не могло не радовать, повесили поилку, дали еды для грызунов, для шиншилл не нашли. Вчера она сидела на верхней полке и в общем-то бодренькая(для её-то состояния), сегодня сидит внизу и не шевелится... Очень жаль её... Надо было наверно еще вчера везти в ветеринару..Сегодня такой возможности нет, сижу дома одна с ребенком. Чем можно ей помочь???!!! Может хоть водички через пипетку дать, не будет ли это для неё еще бОльшим стрессом? Буду благодарна за любой совет.

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (15.06.2013), JuliyaJ (15.06.2013), pyha (16.06.2013), SelenaS (17.06.2013), SovaBa (16.06.2013), Starlexx (19.06.2013), АННА бРатчикова (16.06.2013), Ирэн (15.06.2013), Марина* (16.06.2013)

  3. #2
    Горжусь своей страной! Аватар для evelinado
    Сказал(а) спасибо 25,458. Поблагодарили 10,279 раз(а)
    в 3,155 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    Какие сухофрукты давали? Можно небольшой кусочек сушеного ябочка или груши. Всегда против изюма (шиншиллам его нельзя, может быть инсулиновая кома от избытка), но здесь думаю как раз нужно дать 1 изюминку. Если сегодня нет возможности выйти из дома, то посмотрите дома крупы, можете дать немного геркулеса или если есть смесь из 4, 5, 7 злаков, пару тройку крупинок гречки. Загляните в свою аптечку если там есть ромашка (даже если это чаи в пакетиках), крапива, календула, овес, подорожник, одуванчик, липа - насыпьте ей.Может в аптечке есть боярка, шиповник, (боярки пару ягодок, шиповник 1) Вспомните может кто из соседей держит к примеру декоративного кролика. Тогда можно позаимствовать сена. Свежую траву не давать!!!
    Что у шуни с какашечками? Есть они вообще? Какого цвета и форм? Сфотать её и какахи можете?
    На всякий случай поставьте небольшую емкость с водичкой, вдруг не умеет или с поилочкой что то не так,может так попьет. Не создавайте около клетки большой суеты. И расскажите как ловили. Убегала, сама подошла или была настолько немощная.
    Если спокойно дается в руки срочно обработайте ранки хлоргексидином...перекисью не нужно!Обработайте даже там где нет ранок, но при этом нет шерсти.

  4. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Bastet (15.06.2013), Rada (15.06.2013), АННА бРатчикова (16.06.2013), Аяврик (15.06.2013), Ирэн (15.06.2013), Лёлька (15.06.2013), Марина* (16.06.2013)

  5. #3
    Патриций Аватар для JuliyaJ
    Сказал(а) спасибо 13,432. Поблагодарили 17,826 раз(а)
    в 2,200 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    Наталья, а какие сухофрукты и что за еда для грызунов? Вы большая умница, что подобрали зверька, на улице ему совсем не место, как она там вообще могла оказаться! Неужели выкинул кто-то?! Конечно врачу надо показать обязательно, у нее могут быть и переломы и ушибы. Помимо этого нужно сдать анализ на простейшие и яйцеглист. Сейчас оставьте ее в покое, она ночное животное и сейчас должна спать, в клетке есть какое-нибудь укрытие, домик куда она может спрятаться? Сухофрукты убирайте, от кураги и чернослива у нее может быть понос, их вообще не надо давать шиншиллам. Сушеное яблоко можно ломтик в день. Кормят шиншилл специальным гранулятом и сеном, сено обязательно. Еще всякие сушеные листики крапива, одуванчики, малина, люцерна, смородина и еще много чего. Вода в открытом доступе вообще не должна стоять в клетке, только поилка шариковая, они не дорогие. Но пока не можете купить поилку поставьте мисочку так, что бы шиншилла не могла в ней намочится, например под полочку, что бы только голова проходила. Но я боюсь, что из миски она не станет пить, если приучена к поилке. А нет возможности попросить мужа, друзей, родственников или соседей дойти до зоомагазина? Я бы написала что надо приобрести обязательно.
    ой, про поилку сразу не заметила, не видели пила она из нее?
    Последний раз редактировалось JuliyaJ; 15.06.2013 в 10:12.
    Я как идеальная девушка знаю где промолчать... Знаю же зараза... но не могу!

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (15.06.2013), Rada (15.06.2013), Ирэн (15.06.2013)

  7. #4
    Banned
    Сказал(а) спасибо 6,452. Поблагодарили 10,271 раз(а)
    в 2,335 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    А со стулом как? боллюсы в клетке есть? В каком количестве? Не вздут ли животик, посмотрите он мягкий или напряжен?
    Можно еще предположить, что к полученному стрессу добавился перегрев во время гуляний по улице. Пьет ли воду?
    Какая температура у вас в комнате сейчас? При повышении температуры около 24 градусов наблюдается снижение активности и вялость зверька, а
    выше этих цифр- перегрев , угнетение и ухудшение состоянию, возможен и летальный исход.
    Во время гуляний по улице с шушой могло случится что угодно...могла что то с земли подобрать съесть, могло другое животное придавить-прикусить...
    Я бы отвезла к ветеринару на осмотр как можно быстрее. Ну а пока нет возможности отвезти постарайтесь наблюдать за шиншиллой , создайте в комнате прохладную температуру (важно не допустить сквозняка) и нас держите в курсе.

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (15.06.2013), Rada (15.06.2013), Ирэн (15.06.2013)

  9. #5
    Горжусь своей страной! Аватар для evelinado
    Сказал(а) спасибо 25,458. Поблагодарили 10,279 раз(а)
    в 3,155 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    Наталь я, и еще может не получится, но попытка не пытка! В Москве живет много девочек с форума. Напишите где примерно живёте, вдруг так случится, что кто то живет рядышком. Думаю, что девочки с удовольствием принесли бы Вам корм! И вообще глянули на хвостика.
    Какая температура в комнате? Если маленький ребенок, то могу предположить, что очень тепло, а нам нельзя больше 25 градусов. Положите тогда в клетку бутылку с замороженной водой, обернутую в тряпки. Если клетка маленькая, то вокруг клетки несколько бутылок.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Rada (15.06.2013)

  11. #6
    Свободный статус Аватар для chincilla-alena
    Сказал(а) спасибо 9,767. Поблагодарили 25,416 раз(а)
    в 7,049 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    сделайте фотографию и выложите сюда
    проплешины могут быть грибком
    царапины надо обработать

  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (15.06.2013), Rada (15.06.2013), Ирэн (15.06.2013)

  13. #7
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 62. Поблагодарили 288 раз(а)
    в 46 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    Выйти есть возможность, с коляской. Просто ветеринарок в пешей доступности нет. Давали сушеный кусочек яблочка и абрикоса, абрикос немного обгрыз, потом привезли корм для грызунов. Чай просто насыпать в мисочку? Воду дали и в поилке и в миске, я сейчас из пипетки все же попоила. Но не кушает. Нельзя ли дать детской каши? (сухую развести и через пипетку,есть рисовая, гречневая, но обе с молоком) Какашки есть, по крайней мере вчера были, овальные темненькие, но мне кажется они от страха были...Ловили: она сидела под колесами, когда хотели взять, побежала под другую машину..так несколько раз, не стали оставлять, а то задавили бы. В общем вчера она была бодрая, пока мыли клетку, сидела в коробке, пыталась выбраться, потом в клетке прыгала...А сегодня сидит, прижухла. Водички из пипетки попила. Я извиняюсь за сумбур...

  14. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    JuliyaJ (15.06.2013), Rada (15.06.2013), Starlexx (19.06.2013), АННА бРатчикова (16.06.2013), Аяврик (15.06.2013), Ирэн (15.06.2013)

  15. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 62. Поблагодарили 288 раз(а)
    в 46 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    в квартире думаю не выше 25

  16. #9
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 62. Поблагодарили 288 раз(а)
    в 46 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    Вчера какашки были, сегодня не могу понять, вчерашние может, не убирала, стараюсь лишний раз не тревожить. Что такое боллюсы? Животик не напряжен. Она очень истощена, косточки и ребрышки торчат, может так и должно быть... у меня крыса была, жирненькая.

  17. #10
    Патриций Аватар для JuliyaJ
    Сказал(а) спасибо 13,432. Поблагодарили 17,826 раз(а)
    в 2,200 сообщениях.
    15.06.2013

    По умолчанию Re: Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!

    Ой, не должно так быть, бедняга((( овсяные хлопья есть?
    Я как идеальная девушка знаю где промолчать... Знаю же зараза... но не могу!

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Rada (15.06.2013)

Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь
    от WAFFLE в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 28.07.2012, 19:59
  2. Нужна помощь
    от Tusya в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 07.06.2008, 23:20
  3. Очень нужна помощь
    от МАРИНА в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 17.08.2007, 00:43

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru