И снова про изюм...
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 127

Тема: И снова про изюм...

  1. #1
    11.06.2013

    По умолчанию И снова про изюм...

    Моей шиншилле - год. Почти каждый день даю ей по одной изюминке черного изюма. Прочитала на МШ, да и здесь в темах, что изюм давать ни в коем случае нельзя.

    На МШ была даже цела тема про изюм. Там одна девушка пыталась разобраться в чем же реальный вред изюма. Доказать ей этот вред, приведя хотя бы какие-то научно-доказанные факты никто не смог.
    Но продемонстрировали фотографию препарированной шиншилльей печени - якобы доведенную до ужасного состояния именно изюмом.
    В этой теме ответила, видимо, врач, которая сказала, что печень вполне приличная, а жуткий вид - потому что кровь, а такие виды не для слабонервных.

    Меня почему этот вопрос так интересует, Чуча уже привыкла к изюму и без него грустит. Мало того, отказ от изюма (не давала неделю) и замена его каркаде и сушеными яблоками привели к запору. Зверь не какал почти 6 часов, она погрустнела и ела очень мало. Какахи вначале стали маленькими и круглыми, а потом вообще прекратились. По счастливой случайности, я как раз в это время читала тему про запоры у шиншилл здесь на форуме и сразу же обратила внимание на изменения.

    Дала таблетку сенны - половину она сгрызла сама, а остатки я растворила и выпоила через шприц. Поноса не было (странно - человек бы из туалета не вылезал) какахи возобновились.

    Сегодня я снова ей дала изюминку.

    Кстати, здесь же на форуме, на главной странице написано, что изюм можно давать 1-2 штуки в неделю
    _http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

    У меня предложение: если есть у кого-то реальные доказательства вреда изюма - научные статьи, исследования, м.б. кто-то проводит - давайте здесь постить все "за и против". Только не в духе МШ - "это вредно, потому что гробит печень", и "вас никто не уговаривает, если хотите навредить зверю - кормите наздоровье".

    Хотелось бы аргументы услышать посерьезнее.

    Вот что мне уже по поводу изюма написала Rada:
    Изюм и орехи нельзя потому как у них организм не вырабатывает в достаточном количестве ферменты для их расщепления, поэтому и страдает печень.Если посмотреть фото шиншиллы после вскрытия с диагнозом жировая атрофия печени-точно не захочется давать больше ни изюм,ни орехи.




    Я посмотрела, что такое жировая атрофия печени.
    _http://drloginov.ru/view_page.php?page=157
    Печень перестает расщеплять жиры и они начинают в ней накапливаться. Допустим, печень шиншиллы действительно не расщепляет жиры. (сразу вопрос - так ли это?) Но в изюме жиров 0,6% в отличие от орехов, где их содержание доходит до 60%.

    Вот факторы риска развития жировой атрофии печени, правда, у человека:
    состояния после операций на желудке
    повышенный уровень холестерина и триглицеридов (жиров) в крови
    метаболический синдром
    ожирение
    быстрая потеря веса
    токсины (например, пестициды)
    диабет второго типа
    болезнь Коновалова-Вильсона

    Не может ли быть причиной этого заболевания у шиншилл вовсе не изюм, а малоподвижный образ жизни - отсутствие прогулок, например?
    Или токсины, которые могут содержаться в некачественных кормах?

    В общем, такое у меня предложение - пообсуждать тему не на уровне чувств и ничем не подтвержденных предположений, а на уровне серьезных аргументов и логики.
    Все-таки хочется в данном вопросе разобраться...

  2. #2
    Гость с Юга Аватар для Теда
    Сказал(а) спасибо 7,342. Поблагодарили 13,719 раз(а)
    в 3,933 сообщениях.
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    В изюме высокое содержание глюкозы ( как и в любом винограде). Шиншиллы в природе потребляют пищу, крайне бедную на сахара и легкоусвояемые углеводы. Поэтому поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество ферментов (того же инсулина),чтобы процесс переваривания происходил нормально. Дело здесь не в печени,а в поджелудочной. Но проблемы с поджелудочной железой обязательно приведут к проблемам с печенью. Это факт.
    Шиншиллы выносливые звери, они могут некоторое время переносить самый чудовищный рацион. Но потом "в обстановке полной внезапности" всё станет вдруг очень и очень плохо. Такие темы здесь уже были, и не раз.
    А отсутствие болюсов в течение 6 часов - это не запор.
    Вношу ясность : инсулин -это гормон. А то кнопила на скорую руку и можно подумать,что это фермент.
    Последний раз редактировалось Теда; 11.06.2013 в 16:41.

  3. 14 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    *Nastenka* (11.06.2013), JuliyaJ (11.06.2013), Romantika (11.06.2013), Sierra (11.06.2013), Stasechka (11.06.2013), Veriti (11.06.2013), АННА бРатчикова (11.06.2013), Зоя (11.06.2013), Мaрия (13.06.2013), Маргарита63 (11.06.2013), Марина* (11.06.2013), Соник (11.06.2013), Татьяна19011985 (11.06.2013), шур-шур (11.06.2013)

  4. #3
    Патриций Аватар для JuliyaJ
    Сказал(а) спасибо 13,432. Поблагодарили 17,826 раз(а)
    в 2,200 сообщениях.
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    lena55313, никто вам не даст такой информации, что бы доказать, что проблема возникла именно от изюма, то шиншиллу надо кормить изюмом и только, вряд ли такие эксперименты кто-то станет проводить. Либо кормить двух шиншилл одинаково, только одной в рацион добавлять изюм и потом сравнивать, тоже сомнительный эксперимент. Тут можно руководствоваться только знанием пищеварительной системы шиншилл и организма в целом. У шиншилл не вырабатывается инсулин, либо вырабатывается в малых количествах, при достаточном накоплении сахара в крови наступает инсулиновый шок, как у диабетика. Когда он наступит спрогнозировать нельзя, возможно у вашей шиншиллы вырабатывается небольшое количество инсулина и пока все нормально. Сахар, точнее фруктоза, содержащийся в изюме и других фруктах расщепляется немного по другому, но она не менее опасна, она дольше накапливается. Я не медик, всю информацию черпала тоже в интернете и в разговорах со знающими людьми. Я от изюма отказалась сразу, как только узнала эту информацию. Заменила другими лакомствами, например боярышником, кислыми яблоками, клюквой, барбарисом, все эти ягоды и фрукты шиншиллы любят не меньше, а сахара в них в разы меньше.
    Я как идеальная девушка знаю где промолчать... Знаю же зараза... но не могу!

  5. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Romantika (11.06.2013), Shishiga (11.06.2013), Stasechka (11.06.2013), АННА бРатчикова (11.06.2013), Ирэн (12.06.2013), Маргарита63 (11.06.2013), Марина* (11.06.2013), Татьяна19011985 (11.06.2013)

  6. #4
    Патриций Аватар для MasikI
    Сказал(а) спасибо 4,807. Поблагодарили 5,083 раз(а)
    в 1,516 сообщениях.
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    Я изюм не даю..но он у меня всегда есть на всякий..Так как бывают случаи, у не которых шиншилл,что в состоянии стресса или ещё чего-то внезапного у них падает сахар и наступает состояние похожее с эпилепсией..в этом случае сразу изюм в лапки ,если не может держать потихоньку на зубки начинаю намазывать изюм ,чтоб слизывала хотя бы и проходит совсем не много времени шиншиллка становится опять нормальной..
    Государство,которое плохо относится к животным,всегда будет нищим и преступным" Л.Толстой.

  7. #5
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    Я изюм не даю каждый день, но раз в неделю изюминка перепадает каждому. Из корма, если вижу изюм выбираю. Зачем, интересно, некоторые производители кладут в корм для шиншилл изюм и семечки?
    Владею двумя шиншиллами,
    у меня они 3 месяца, Шиншиллы для меня - давняя мечта, уход за ними и общение - приятное для меня занятие.

  8. #6
    Свободный статус Аватар для Марина*
    Сказал(а) спасибо 10,132. Поблагодарили 13,717 раз(а)
    в 2,582 сообщениях.
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    Цитата Сообщение от BeLena Посмотреть сообщение
    Зачем, интересно, некоторые производители кладут в корм для шиншилл изюм и семечки?
    Вот мне тоже интересно..... Ведь не просто так с потолка берут, рацион шиншилл, наверное все разрабатывается с учетом их особенностей, например Бефар Экстра Витал, понятно что это прикорм, но там столько изюма, ой ой ой ... Или Витаполовский корм, там тоже изюма много.

    Самые Хорошие Друзья -- ЭТО МОИ !!
    Люблю… Ценю… Дорожу… И… Уважаю!!!



  9. #7
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    А мне вот это интересно. Откуда данные брали для статьи?
    Цитата Сообщение от lena55313 Посмотреть сообщение
    Кстати, здесь же на форуме, на главной странице написано, что изюм можно давать 1-2 штуки в неделю
    _http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html
    И проводились ли исследования, что инсулин не вырабатывается в организме шиншиллы?
    Ведь если он вырабатывается, то глюкоза превращается в энергию. Если эту энергию тратить, а не сидеть на месте - никакого избытка сахара не будет.
    Кроме того, сахар попадает в организм не только извне, но и вырабатывается печенью.
    Если исключить потребление сахара, то печень будет усиливать выброс сахара в кровь, и его уровень останется неизменным.

  10. #8
    АБСОЛЮТНО доброЕ ЗЛО :) Аватар для Stasechka
    Сказал(а) спасибо 32,608. Поблагодарили 50,062 раз(а)
    в 8,543 сообщениях.
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    Цитата Сообщение от Марина* Посмотреть сообщение
    Вот мне тоже интересно..... Ведь не просто так с потолка берут, рацион шиншилл, наверное все разрабатывается с учетом их особенностей, например Бефар Экстра Витал, понятно что это прикорм, но там столько изюма, ой ой ой ... Или Витаполовский корм, там тоже изюма много.
    Мариш, имхо, банально поедаемость повышают. Первая реакция большинства любителей : ест с удовольствием, значит корм хороший...

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    JuliyaJ (11.06.2013), Марина* (11.06.2013)

  12. #9
    Свободный статус Аватар для chincilla-alena
    Сказал(а) спасибо 9,767. Поблагодарили 25,416 раз(а)
    в 7,049 сообщениях.
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    Изюм это фактически легкоусвояемый углевод который наносит сильный вред организму, и кстати не только шиншиллам.
    Для шиншиллы это фактически шоколадка, причем приличная доза.
    Если Вам ежедневно начать скармливать изюм по полкило (это примерно пересчет ее веса на ваш вес), у вас появиться сначала хроническая усталость, сонливость, далее ожирение.

  13. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (12.06.2013), JuliyaJ (11.06.2013), masterpiece (12.06.2013), SelenaS (12.06.2013), Stasechka (11.06.2013), Veriti (12.06.2013), Ирэн (12.06.2013), Марина* (11.06.2013), Теда (11.06.2013)

  14. #10
    Свободный статус Аватар для chincilla-alena
    Сказал(а) спасибо 9,767. Поблагодарили 25,416 раз(а)
    в 7,049 сообщениях.
    11.06.2013

    По умолчанию Re: И снова про изюм...

    Цитата Сообщение от Марина* Посмотреть сообщение
    Ведь не просто так с потолка берут, рацион шиншилл, наверное все разрабатывается с учетом их особенностей, например Бефар Экстра Витал, понятно что это прикорм, но там столько изюма, ой ой ой
    я подразумеваю что накладывают весь этот изюм для того что бы данный корм хорошо поедался зверьми
    такой своеобразный слабый наркотик и повышение продаж
    конечно где же шиншилла после такого корма не станет воротить нос от простого гранулята
    и кстати корм позиционируются как основной а не как прикорм

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    JuliyaJ (11.06.2013), Марина* (11.06.2013)

Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. и снова бежи. кто мы?
    от Litvinova в разделе Бежевый
    Ответов: 25
    последнее сообщение: 08.01.2013, 23:41
  2. И снова карантин..
    от SaShut в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 39
    последнее сообщение: 05.05.2012, 21:09
  3. И снова крючки.
    от Татьяна Н. в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 09.08.2007, 11:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru