У шиншиллы текут глаза и лысеет(
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: У шиншиллы текут глаза и лысеет(

  1. #1
    Tasha
    Гость
    12.09.2005

    По умолчанию У шиншиллы текут глаза и лысеет(

    Здравствуйте!Я купила шиншилл и сейчас мне кажется,что у них есть некоторые проблемы.Во первых у шиншиллы текут глазки и в уголке одного глаза образовалась шарообразная опухоль размером с маленькую горошинку.Сверху кожа слегка облысела,но возможно из-за увеличенного размера растянулась кожа.Очень больно смотреть на шиншиллу,когда он покупается и песок налипает на веки...Чем мне вылечить глазки ?Шиншилла беременна,какие ей нужны витаминки и подкормки?У обоих видна кожа на раздув и они здорово линяют.Подозреваю,что из-за питания,так как мне сказали кормить их Грандом.Правда я уже купила другой корм-итальянский.Подскажите,что делать!!!!!!!!!!! :(

  2. #2
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    13.09.2005

    По умолчанию

    СРОЧНО К ВРАЧУ!!!!!!!!!!!!!
    Ужас какой....

    PS Информация о вет.врачах есть в форуме:
    http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=152

  3. #3
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    13.09.2005

    По умолчанию

    Вот ведь правда ужас! А где Вы их купили и откуда Вы сами? К врачу нужно бежать срочно с обоими зверями.

  4. #4
    Tasha
    Гость
    13.09.2005

    По умолчанию

    Я купила их у семьи-ну не могла я их там оставить! Им они были уже не нужны!Я их только в воскресенье забрала!С ними пока сложно-в руки не идут,а когда выпускаю не могу загнать в клетку! :? Мальчик,когда выпускаю-залазит в щель между шкафом и стеной и сидит там или под диваном,а когда подхожу к нему-ругается!Они не берут никаких лакомств! У них на дно клетки был насыпан кошачий Барсик в перемешку с гранулами для грызунов-но ведь им нельзя Барсик-он пыльный!!

  5. #5
    Tasha
    Гость
    13.09.2005

    По умолчанию

    Извините за повторы-проглючил комп...

  6. #6
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    13.09.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasha
    С ними пока сложно-в руки не идут,а когда выпускаю не могу загнать в клетку! :? Мальчик,когда выпускаю-залазит в щель между шкафом и стеной и сидит там или под диваном,а когда подхожу к нему-ругается!!!
    Ну во-первых, не рекомендуется выпускать гулять не привыкшее к вам животное. Методика описана уже не раз, вот она:
    Первые дни (неделя-полторы) после приобретения шиншиков их не выпускают гулять. Это время вы используете для знакомства с нимми. Проще всего сделать так: сесть рядом с клеткой, положить руку ладонью вверх в клетку и набраться терпения. Шиншики - звери любопытные, подойдут к руке, понюхают, ногти на вкус могут попробовать, лапами потрогают, потом залезут на руку. Желательно в это время с ними тихо и ласково разговаривать, это способствует установлению контакта. Постепенно привыкнут к рукам, и вы сможете их брать в руки.Только после того, как вы можете взять шиншилл в руки, выпускайте их на прогулки.Щели очень желательно ВСЕ закрыть, дабы избежать неприятных моментов. У меня в щели, подобные щели между стеной и шкафом, вертикально плотно вставлен деревянный брус. Вообще поначалу можно попробовать выпускать в ограниченном пространстве, чтоб они постепенно осваивались. А то они пугаются такого количества неизвестности и нычутся кто куда.Главное - терпение и доброжелательность.

    [quote]Они не берут никаких лакомств!/quote]

    А что пробовали давать? И как, если они рук боятся? Вот когда они у вас будут лазить по руке в клетке, тогда плавно руку изымаем, берем в нее лакомство и возвращаем руку. И пусть сами найдут его, не надо им его сразу к носу подносить. Столько радости будет!

    В остальном конечно правы Мила и Мирта - сходите с ними к врачу (если есть возможность - пригласите врача на дом, у зверей за короткий период и так достаточно стресса). Надеюсь, все ваши проблемы от плохого ухода вылечатся!

    По поводу наполнителя для дна клетки (или туалета), большинство использует несмолистые опилки. У нас одно время опилки стали дефицитом (!), пришлось купить древесный гранулированный наполнитель для кошачьих туалетов (название не помню, было указано, что он не содержит древесной пыли). Первый раз шинши попробовали его на зубок, но тут же потеряли к нему интерес, и использовали по назначению.

    Теперь про подкормку беременной самочки. 1.Как узнали, что беременна? Я спрашиваю потому, что так поняла, предыдущим хозяевам пофиг было, а для вас это первые шинши?
    2. Я своей во время беременности даю чуть больше нормы геркулеса, обязательно в неограниченном количестве лист крапивы и одуванчика (лучше своей сушки, если нет, то купите в аптеке), неограниченно шиповника и боярышника, даю глюконат кальция в таблетках по 1 таблетке через день - каждый день (она его грызет очень охотно), для лучшего усвоения кальция на корм капаю "тривит" в масле (это витамины А, Е и Д). Ну и вообще стараюсь разнообразить ее стол, как могу. Во время беременности она у меня охотно уплетает мандарины (по 1 дольке в день, с дольки желательно счистить кожицу), арбуз, свежий виноград (по 1 ягодке). В остальное время она не ест ничего свежего, а во время беременности аж попискивает от восторга, когда жует вкусняшки. И вообще во время беременности она начинает намного больше есть и пить, поэтому последите за дозировкой корма, может стоит увеличить.
    Удачи вам и пишите, как ваши звери!

  7. #7
    Tasha
    Гость
    13.09.2005

    По умолчанию

    Спасибо за подсказку,как их приучать.Мамка беременная уже 2 месяца-сказали старые хозяева.Им было не пофигу-просто времени не хватало или желания,наверно...Я не знаю-мне сейчас уже не важно...Я когда их забирала с ними был малыш-2 месяца,а папку сразу не отсадили и вот...Она такая хорошая-толстая... Я им все купила-боярышник,шиповник,ноготки.Перевела на Подован.Хозяйка мне сказала,чтобы я давала каждый день им кальция глюконат по 1 таблетке.Из лакомств я им давала-миндаль,виноград,яблочко.Еще нужно купить крапиву,рябину,одуванчик.А на полу был Барсик не деревянные гранулы,а другие-серые.Пыль от этх гранул на цемент похожа!Вот!Я думаю,что все будет хорошо,особенно,когда есть неравнодушные люди,которые мне помогают советами.Огромное Вам спасибо!Меня мальчик больше волнует со своими глазками и мехом!Но ему мы вызовем доктора!

  8. #8
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    13.09.2005

    По умолчанию

    Если знаете день рождения предыдущего малыша, отсчитайте от него 105-110 дней - после этого папу лучше отсадить, три беременности подряд - это совсем тяжело.
    Далее. Падован - не самый лучший корм. Можно пробовать престиж (гранулы), может будут есть витакрафт. А откуда вы? Может вы сможете использовать польский гранулят, которым очень многие кормят шиншилл, и те его охотно едят. Только помните про то, что все изменения в рационе должны быть посетпенными.
    Из лакомств вы пробовали виноград и яблоко давать свежими? Свежее не все едят, мои едят только сушеные яблоки или вяленые. Берете яблочко, режете не толстыми дольками и сушите ночь на батарее. Утром лакомство готово. Попробуйте, мои за такое душу продать готовы. Миндаль можно давать очень помалу, а лучше обходиться минимумом лесных орехов.
    В чем они у вас купаются? Есть пыль для купания?
    Насчет глазок у мальчика. Если врач придет не прямо сразу (сегодня-завтра), есть смысл в качестве первой доврачебной помощи купить в аптеке препарат окулохель. Это гомеопатические глазные капли. Оказывает противовоспалительное и дезинтоксикационное воздействие на глаза. Показания к применению: конъюнктивиты, блефариты, дакриоциститы, последствия операций. Капли помогут снять воспаление, что облегчит ожидание врача вашему питомцу и может врачу будет проще сделать осмотр и понять причину такого большого отека.

  9. #9
    Tasha
    Гость
    13.09.2005

    По умолчанию

    Сабина,большое спасибо за участие .Так же большое спасибо за советы Миле и Мирте!Точную дату рождения малыша я не знаю.А папку отсажу обязательно-третий раз подряд это круто и нет гарантии,что до этого его отсаживали .Да яблоко и виноград давала свежие,но теперь буду вялить.А песок для купания есть-Витакрафт.
    Живу я в Москве.А где можно купить этот польский гранулят?Мне так же нужны камни для стачивания зубов-голубенькие!А какой лучше давать изюм и что можно давать из сухофруктов?

  10. #10
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    14.09.2005

    По умолчанию

    Про заказ польского гранулята в Москву можно почитать здесь: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1229. Может быть, вы сможете присоединиться к следующему заказу. Там заказывают и камушки, правда они не голубенькие, а светло-серые, но грызут их хорошо.
    Изюма я даю совсем по немногу, и стараюсь выбирать не "сахарные" сорта. А то бывает изюм - сплошной сахар, вот такой им не надо. Из сухофруктов попробуйте разные фрукты (яблоко, грушу, курага и т.п.), только желательно действительно сушеные, а то иногда продают вяленые, так они как-будто в сахарном сиропе сварены, очень много сахара, а он не полезен. Мои очень любят сушеную алычу и грушу, один раз им повезло и я купила сушеную дыню. Они аж тряслись от восторга Еще в качестве лакомств они получают семечки подсолнечника, тыквы, и еще очень любят семечки арбуза. Только с семечками тоже не перебарщивайте - они жирные..
    Песок витакрафт - хороший песочек, мои в нем долго купались.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У шиншиллы облысел участок от глаза... идёт к носику.
    от svetik-ius в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 28.01.2008, 11:22
  2. Проблема с шерстью вокруг глаза у шиншиллы.
    от Lina в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 15
    последнее сообщение: 05.10.2005, 13:10
  3. Шиншиллы лысеет(Может это лишай?
    от Morra в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 03.08.2005, 17:32
  4. Слезятся глаза у шиншиллы(
    от Karamon в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 17
    последнее сообщение: 20.05.2005, 18:48
  5. У малыша шиншиллы закрылись глаза,нужна помощь.
    от 100 в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 28.03.2005, 16:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru