Инбред-приговор? - Страница 2
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 128

Тема: Инбред-приговор?

  1. #11
    Свободный статус Аватар для centr
    Сказал(а) спасибо 32,088. Поблагодарили 22,239 раз(а)
    в 7,477 сообщениях.
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    Цитата Сообщение от Лекса Посмотреть сообщение
    Так что такое инбридинг?! Полное равнодушие и халатное отношение к животным их хозяев!!! И только единицы делают это умышленно, занимаясь селекцией! У людей которые с полным пониманием и ответственностью подходят к содержанию своих подопечных, таких ситуаций возникнуть просто не может!!!!
    согласна частично-инбред по недосмотру единожды-это не халатность-это может случиться, если в вашем описанном случае-это беспредел и равнодушие к животным,НО на основании только этих выводов нельзя считать инбред в целом халатным отношением и равнодушием-это прежде всего инструмент селекции и все что мы сейчас имеем в наличии-гб,сапфиры, фиолеты и т.д.-не без оного создавалось, так что меня ваша категоричность убивает-в данном описанном вами случае вы называете виноватым нож, а не хирурга.имхо
    Как надоели эти иностранные словечки, заполонившие русский язык! Вот, например, толерантность... Ну чем вам похренизм-то не нравится?




  2. #12
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    Цитата Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
    Покажите мне шиншиллу-крысёнка! Постоянно о них слышу, но ни разу не видела!
    Да вот, даже далеко ходить не надо


    И статья про идеальную шиншиллу
    http://www.chinclub.ru/content/136-И...на-должна-быть
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    centr (30.01.2013), Маргарита74 (12.03.2013), Эля (30.01.2013)

  4. #13
    Свободный статус Аватар для centr
    Сказал(а) спасибо 32,088. Поблагодарили 22,239 раз(а)
    в 7,477 сообщениях.
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    Так вот продолжу
    Я так пояла-инбриндинг-накопительый фактор))0примерно как эбони-чем больше производится родственное скрещивание, тем выше вероятность так называемой депрессия, тем выше риск рождения зверей с аномальным развитием.
    Инбридинг

    Отвечает зав. кафедрой селекции, профессор


    Выдержки:

    Вопрос - Как Вы смотрите на то чтобы повязать кроля с дочерьми, потомство, естественно на мясо. Будет депрессия или проскочу?

    Ответ - Практически нет. Если сделать еще и правильный отбор родоначальных животных, то можно закрепить желаемые признаки в процессе работы, т.к. количественные признаки контролируются множеством полигенов и перевод их в гомозиготное состояние требует намного большего времени, более 4-х поколений. Проскочите и не раз. Лучших кроликов можно оставить на племя, но не злоупотребляйте.

    Вопрос - Как вы относитесь к скрещиванию отца с дочерьми (потомство на мясо)?

    Ответ - Беды никакой не будет абсолютно. Все количественные признаки "масса животного, его длинна и т.д." имеют сложную полигенную структуру. Инбридинг-депрессия начнет проявляться где-то с 3-4 поколения, когда эти признаки начнут переходить в гомозиготное состояние. В селекции как раз и используют близкородственные скрещивания для проверки и закрепления желаемых свойств. Если будут хорошие особи то их предпочтительно оставить на племя, а не на мясо.

    Вопрос - Получается, что в первом поколении никакие пары генов, отвечающие за массу не могут стать гомозиготными, чтобы это было заметно внешне? А эти внучки-дочки будут нуждаться в неродственном самце в свою очередь? Хочется за свои труды получать крупных крольчат - завела породистых. Планирую только для семьи мясо и хочется подольше обходиться своими силами, да и ездить далеко за новыми. Буду ждать ответ.

    Ответ - Дело в том, что коэффициент наследуемости крупности в пределах породы составляет около 0,4 ,а это значит, что 60 процентов зависит от фенотипа, т.е. специфики содержания, кормления. 40 процентов - от генотипа. Выводы - кормление играет ведущую роль, а породность это всего лишь перспектива, реализация которой напрямую зависит от создания комфортных условий во время развития ВАШИХ кроликов. Что касается вязки, то еще один раз можно скрестить внучек с дедушкой. Крупных кроликов – оставляем, мелких - выбраковываем.
    Как надоели эти иностранные словечки, заполонившие русский язык! Вот, например, толерантность... Ну чем вам похренизм-то не нравится?




  5. #14
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    По теме - я считаю, что инбридингом шиншилл в 99% случаев в настоящее время заниматься не надо. Редкие мутации - да, но как много их, этих редких? ГБ, сапфиров, фиолетов, ангор, да даже уже дойч фиолетов всех цветов пруд пруди. Только ленивый не найдет себе неродственные крови. Окрасов, которые реально взять неоткуда, крайне мало. Я могу еще понять инбрид голдбаров или Лова с участием чистых стандартов, но остальные менее редкие окрасы... Зачем? Шиншиллы и так довольно близкие родственники, если опираться на историю одомашнивания.

    А случайного инбрида практически не бывает - это уже по вине хозяина - либо не знал, либо поленился вовремя обзавестись свободной клеткой. В большинстве случаев это либо отсутствие опыта, либо безответственность.
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  6. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Olenenka (30.01.2013), Olga@Lucky-pets (30.01.2013), Paulaa (31.01.2013), SovaBa (31.01.2013), Ирэн (31.01.2013), Лёлька (02.02.2013), Светланка.А. (02.02.2013), шур-шур (30.01.2013)

  7. #15
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    centr, ну мы ж не для еды шиншилл разводим все-таки у кролей может это все и проскочит, но кроликами занимаются дольше и поколений у них намного больше + рождаемость и созревание быстрее. Не показательные выдержки, я считаю. Плюс кроликов-то не на продолжительность жизни выращивают, корма у них соответствующие: лишь для набора веса на мясо.
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Olenenka (30.01.2013), SovaBa (31.01.2013)

  9. #16
    Гражданин Аватар для Лекса
    Сказал(а) спасибо 496. Поблагодарили 2,141 раз(а)
    в 327 сообщениях.
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    Цитата Сообщение от centr Посмотреть сообщение
    так что меня ваша категоричность убивает-в данном описанном вами случае вы называете виноватым нож, а не хирурга.имхо
    Вы меня простите, но Вы тоже смешиваете в одном котле "Божий дар" с "Яичницей"!
    Считаю что люди занимающиеся селекцией с правильным подходом, не будут спрашивать считается ли инбридинг приговором!
    Жизнь в твоих руках, поэтому никогда нельзя их опускать!

  10. #17
    Свободный статус Аватар для centr
    Сказал(а) спасибо 32,088. Поблагодарили 22,239 раз(а)
    в 7,477 сообщениях.
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    centr, ну мы ж не для еды шиншилл разводим все-таки у кролей может это все и проскочит, но кроликами занимаются дольше и поколений у них намного больше + рождаемость и созревание быстрее. Не показательные выдержки, я считаю. Плюс кроликов-то не на продолжительность жизни выращивают, корма у них соответствующие: лишь для набора веса на мясо.
    я привела пример и потом кролики тоже декоративные есть, и множество пород, я думаю читать надо не про мясо-пример не для этого.


    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    По теме - я считаю, что инбридингом шиншилл в 99% случаев в настоящее время заниматься не надо.
    вы знаете я не сделаю для вас открытие, если скажу-им занимаются до сих пор, спрос рождает предложение и всегда будет гонка за редкими окрасами, тем более кролями занимаются несколько сотен лет,а шиншиллы-целина непаханная.
    Как надоели эти иностранные словечки, заполонившие русский язык! Вот, например, толерантность... Ну чем вам похренизм-то не нравится?




  11. #18
    Свободный статус Аватар для centr
    Сказал(а) спасибо 32,088. Поблагодарили 22,239 раз(а)
    в 7,477 сообщениях.
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    тем более я сделала тему не в защиту не в нападение-для общеобразовательных будем говорить целей.

    Вот мнение другого:
    Спаривание матери с сыном считается более тесным, чем отца с дочерью.
    Самым тесным случаем кровосмешения является спаривание однопометных животных.
    При спаривании, например, полных братьев и сестер к восьмому поколению гомозиготность возрастает до 90 процентов, а при спаривании двоюродных братьев и сестер - к 15 - 16 поколению только до 65 процентов. Поэтому об инбридинге нельзя говорить вообще, нужно всегда рассматривать конкретные его степени.
    ИНБРИДИНГ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

    Вот мнение другого:

    Если и брат, и сестра единообразно гетерозиготны, то их потомки будут представлять собой высоковариабельную мешанину генетических рекомбинаций. Это вытекает из элементарной менделевской генетики и относится в принципе ко всем животным и растениям. Если единообразно гетерозиготных индивидуумов скрещивать либо друг с другом, либо с одной из гомозиготных родительских линий, то возникает полный хаос (в генетическом смысле)!
    Первое поколение, родившееся от кровосмесительного спаривания, будет гораздо более жизнеспособным, чем предыдущее поколение, независимо от того произошло ли оно от пары брат-сестра, отец-дочь или мать-сын
    Как надоели эти иностранные словечки, заполонившие русский язык! Вот, например, толерантность... Ну чем вам похренизм-то не нравится?




  12. #19
    Свободный статус Аватар для centr
    Сказал(а) спасибо 32,088. Поблагодарили 22,239 раз(а)
    в 7,477 сообщениях.
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    Цитата Сообщение от Лекса Посмотреть сообщение
    Считаю что люди занимающиеся селекцией с правильным подходом, не будут спрашивать считается ли инбридинг приговором!
    да полностью согласна, что инструмент должен быть в умелых руках и иметь свою конечную цель, но называть инбред
    Цитата Сообщение от Лекса Посмотреть сообщение
    Что же такое инбред?!Полное равнодушие и халатное отношение к животным их хозяев!!!
    не более чем эмоции по отношению к заводчику.
    Как надоели эти иностранные словечки, заполонившие русский язык! Вот, например, толерантность... Ну чем вам похренизм-то не нравится?




  13. #20
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    30.01.2013

    По умолчанию Re: Инбред-приговор?

    А какая разница по кролям инбред или по другим животным.
    Разговор идет о том, что в какой-то мере инбред улучшает и закрепляет нужные качества и показатели.

    Случаи, когда люди держат в одной клетке родителей, детей, внуков даже рассматривать нечего.
    Чего о больных людях разговоры-то вести.
    Там надо хозяина лечить в первую очередь. Больше ничем уже не поможешь.

  14. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    centr (30.01.2013), Paulaa (31.01.2013), Ириша! (30.01.2013), Ланка (30.01.2013), Лёлька (02.02.2013), шушушка (31.01.2013)

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru