Шиншилла повредила лапу,что делать? - Страница 2
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Шиншилла повредила лапу,что делать?

  1. #11
    Гость
    30.06.2005

    По умолчанию

    С нашей Шушунькой была подобная беда: она тоже по неграмотно оказанной помощи ветеринара и по нашему незнанию потеряла переднюю лапку. Когда начинается процесс почернения - это однозназчно ткани начали отмирать и шинша просто отгрызет эту конечность как ненужную. Такая уж у них психология. Мы теперь это точно знаем. Наш ветеринар очень грамотная в этих вопросах поведения животных. Наш Вам совет: ампутировать лапку до здоровой ткани и одень ей ошейник, чтобы она не грызла дальше. Ошейник можете сделать из пластиковой бутылки (горлышко литровой Кока-Колы, края обклейте лейкопластырем и внутрь можно приклеить кусочек паралона, чтобы она его не снимала и одновременно не давил на горло воротник). Лекарство, эффективное в этих случаях, знаем только одно - ветпрепарат Чеми-спрей (такая синяя жидкость на спирту). Мгновенно подсушивает и обеззараживает все раны. И если достанете его, используйте его 2-3 раза в неделю, не чаще.
    Мы перепробовали много мазей и препаратов, процесс заживления зависит от чистоты ранки. Подходит и Ируксол, и Бетадин в растворе. Но Чеми-спрей все-таки лучше.
    Не отчаивайтесь! Вы все равно можете спасти свою шиншу, поскольку теперь только от Вас и зависит, останется ли она жить дальше. Удачи Вам и Вашей малышке!

  2. #12
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    акина я рада очень.надеюсь что это будет самое страшное в её жизни и это страшное будет уже позади.
    она обязательно поправится.удачи вам большой-большой

  3. #13
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    Akina, когда читала ваш постинг про Умку, даже слезы катились... Бедная малышка... Дай бог, чтобы она поправилась поскорее, а отстуствие лапки ей не помешает быть все равно любимой и заласканной.

    Настю бесконечно уважаю и сама благодарна ей. Первые роды моей Норы она помогала мне принимать по телефону, хотя она и не обязана была давать мне такую консультацию, бесплатно, человеку с улицы... Настя отзывчивой и хороший доктор!

    Здоровья и удачи!

  4. #14
    Гость
    30.06.2005

    По умолчанию

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ И ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ! ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. ОЧЕНЬ ТРОГАЕТ ДОБРОТА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ ОБИТАЮТ! ДАЙ БОГ ВАМ И ВАШИМ ПИТОМЦАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ!
    ЛАПОЧКУ МНЕ СКАЗАЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ БЕТАДИНОМ И СМАЗЫВАТЬ СОЛКОСЕРИЛОМ...ОЙ..КАЖЕТСЯ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ ГЕЛЬ, ЗАЖИВЛЯЮЩИЙ РАНКИ.
    new_virus! СКАЖИТЕ, КАК ТЕПЕРЬ ВАШ ПИТОМЕЦ С ОДНОЙ ПЕРЕДНЕЙ ЛАПКОЙ ЖИВЁТ? МНЕ НАСТЯ ГОВОРИЛА, ЧТО ШИНШИЛЛАМ, ПОТРЯВШИМ ПЕРЕДНЮЮ ЛАПКУ ДАЖЕ ТРУДНЕЙ ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ, ЧЕМ МОЕЙ, Т.К.ОНИ ПРИВЫКЛИ КУШАТЬ ВСЁ ДВУМЯ ЛАПКАМИ...

  5. #15
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    Акина! Бетадином нельзя смазывать шиншиллам ранки! Это йод, а он шиншиллам очень вреден!
    Нам врач сказал обрабатывать шов перекисью водорода и потом смазывать его левомеколем.И также как противовоспалительное спаивать или колоть подкожно траумель(травматин)0.5 через день.
    Не обрабатывайте бетадином!

  6. #16
    Гость
    30.06.2005

    По умолчанию

    :?: не знаю, ela, мне трудно с Вами согласиться. Этот препарат мне посоветовала всеми уважаемая доктор! +ко всему не она одна советовала использовать этот препарат. Также доктор - боюсь ошибиться в правильности фамилии - Альшанецкий, также уважаемый в кругах шиншилловодов...

  7. #17
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    Акина, врачи не всегда понимают разницу между шиншиллой и морской свинкой, например. То, что йод нельзя применять на шиншиллах знают все и давно.
    Нам тоже прописывали бетадин, но это не значит, что я должна делать всё, что говорят врачи. Иногда полезно подумать и узнать больше информации. Тот же Альшинецкий прописывает байтрил, а все прекрасно знают, что его не колят молодняку.
    Прочитайте темку про понос у шиншиллы.
    Так что решать вам. Я просто предупредила.
    Когда нам врач прописал байтрил я ему прямо сказала, что его нельзя колоть и он согласился и отменил его. А вы говорите врачи. :?

  8. #18
    Патриций Аватар для Lanvin
    Сказал(а) спасибо 1. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    Akina, йод действительно противопоказан шиншиллам, это знают все опытные шиншиловоды, я консультировалась по этому поводу. А что касается Альшинецкого, то от глистов он посоветовал дронтал для кошек, что тоже не приветствуется теми, кто давно содержит шиншилл (прощше говоря, цитирую: "А угробить шиншиллу тем же самым дронталом могут запросто").
    Ни в коей мере не ставлю под сомнение професиональные качества Насти и Альшинецкого, в той же самой "Кобре" мне также прописали бетадин, но я бы Вам его применять не советовала.

  9. #19
    Гость
    30.06.2005

    По умолчанию

    Спасибо за советы! Это для меня, конечно, удивительно! Я думала, профессионалам можно во всём доверять… Тем более, глядя на то как эти люди радеют за здоровье своих пациентов… То есть, вместо Бетадина можно использовать перекись водорода?

  10. #20
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    Да. Она и мягче чем йод и не сушит кожицу. У вашей малышки швы ведь? Вот их надо отмачивать в перекиси. Это врач нам рассказал. Швы должны быть в идеале розовые, без корочек.
    Мы покупали стерильные салфетки(бинты) и накладывали на шов с перекисью на минуту. Потом смазывали мазью левомеколь.
    У нас нет врачей, которые специализировались бы конкретно на шиншиллах. Все они специалисты по мелким грызунам.
    Поэтому метод лечения у них общий для всех. Но нельзя забывать, что шиншилла это не кролик! И на ней нельзя проводить эксперименты.
    Альшинецкий может хорошо лечит какие-то конкретные болезни у грызунов, но не все и не всегда успешно. Уж поверьте.
    И у Насти я была на приеме. Сказать, что она большой специалист - не могу я при всем моем желании.
    Она наверняка знает как лечить что-то конкретное в совершенстве. Но назначать бетадин шиншилле -это неправильно.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Грызет лапу
    от Coffee-13 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 09.12.2010, 13:36
  2. очень сильно грызет лапу.
    от DimV в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 06.05.2008, 16:27
  3. Шиншилла грызет лапу. Что делать?
    от Druida в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 30.11.2007, 11:05
  4. Вялая шиншилла,что делать?
    от kotulya в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 29
    последнее сообщение: 15.03.2005, 21:01
  5. Шиншилла испачкалась,что делать?
    от Iraka в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 04.12.2004, 16:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru